Борьба с телефонным спамом

Не так давно решила завести отдельный телефонный номер "для спамеров", ну то есть для того, чтобы безбоязненно оставлять его везде, где требуется, получать всякие смс-подтверждения, с курьерами интернет-магазинов созваниваться. И решила я этот номер, доселе нигде не засвеченный, оставить и на Авито, но не под своим именем. Таким макаром, получается, что на первой же секунде разговора по приветствию "здрасьте, марьванна" я могу понять, это курьер (знает реальное имя), или это с авито (эти начинают с "здрасьте, антононапетровна"). Вообще, доски объявлений хороши тем, что не страшно пропустить звонок, т.к. предварительно большинство покупателей все же пишет, а созвон - уже в условленное время по факту встречи и передачи товара, когда ты ждешь звонка и понимаешь, от кого он. И получается, что 99% звонков с авито - это именно спам. По называемому имени становится понятно, откуда именно взят номер. Этим фактом весьма прикольно троллить операторов, после чего они перестают звонить. Поначалу телефон просто разрывался от спама, но уже после пары дней ответов они стали значительно реже (ну максимум пара за день), а за 3 месяца подобные звонки сошли на нет. Вероятно, именно потому, что операторы не понимают, как впаривать свои услуги несуществующему человеку. Мои варианты ответов на "здрасьте, антонинапетровна":

- Ой, вы с авито? Нет? А откуда же? А то я антонинапетровна только на авито, на юле я наполеон, а в приложении бургер кинга - сонечка.

- Раз уж вы взяли мой номер на авито, не хотите ли купить слона? Что, из базы взяли? А кто вам ее дал, он же с авито номер взял, он не хочет слона купить?


Есть упертые, которые после этого переспрашивают, как меня зовут, чтобы затянуть свою продающую шарманку. Таким можно отвечать, что попытка узнать реальные ФИО в привязке к номеру телефона без договора об обработке и хранении персональных данных попадает под 152-ФЗ, звонок записывается, а их номер определился. Следовательно, вы сейчас обрадуете ФАС и роскомпозор телегой о нарушителях закона. Как итог: мало того, что даже минимальные данные о владельце номера (имя) спамерам неизвестны, так еще и достоверно известно, что номер взят на авито, как следствие, стопудово без вашего согласия. Они предпочитают по таким сомнительным номерам больше не звонить.

Ну и отдельным пунктом прикольно собирать и дружно игнорировать всех "мам, положи 2000 на номер такой-то" и "это сбер, с вас списано-переписано", потому как симка стоит в кнопочной нокии, выжившей еще со времен школы, и все хоть сколько-нибудь значимые сервисы завязаны на нигде не пропаленный номер. Пару раз ответила в смс, что номер ни к чему не привязан, и пыжиться бесполезно - тоже перестали подобную хрень слать.

Как итог - через три месяца имеется не пропаленный нигде номер, на котором висит все важное, и пропаленный, но уже не засирающийся спамом номер, на который можно ловить всякие полезные смс об акциях магазинов, о которых ты реально хотел бы знать и для этого номер и оставлял, всех левых людей типа курьеров на него адресовать, ну и доски объявлений.

Кто-то спросит, а нафига два, есть же всякие антиспам боты и прочее. Так вот, на старый номер прорывались даже сквозь них. А сейчас я спокойно могу оставить свой основной телефон включенным на ночь на случай какого-нибудь чп у родни, и я точно знаю, что меня не разбудит в 3 часа ночи очередное охуенное предложение дешели. Никакой рекламы, никаких лишних приложух, никакого палева данных. Красота. Рекомендую.