Борьба с шашлычниками

Я живу в Кургане, и здесь горит лес. На Пикабу уже писали об эвакуации населённых пунктов в области и о чрезвычайном положении. Это положение в том числе запрещает разводить огонь до особых распоряжений, так как при такой температуре и ветре условия для возникновения нового очага просто прекрасные.
Тем не менее, снова и снова находятся умники, которые разводят костры, жарят шашлыки и в целом считают, что именно с ними ничего не случится. Пожарные и полиция вынуждены на служебном транспорте ехать до таких ребят, долго и нудно оформлять протокол, тушить костры и грозить пальцем. А в это время продолжают гореть леса.

Вот этот приятель на 9 мая жарил шашлыки. Сосед услышал запах дыма и вызвал экстренные службы. В ответ неадекват начал размахивать камерой и в итоге выложил это видео в сеть. Протокол оформили, костёр потушили, а эти люди так и живут среди нас. Будьте хорошими. Законы законами, а от ваших действий не должны страдать другие люди. Хотя бы так себя регулируйте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас там типа вообще нельзя ща жечь или если у меня есть допустим стационарный мангал из кирпича то в нём можно?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

в таком можно

2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, но мы пока и от бань отказались. трава загорается от зеркал. Люди уже настолько устали и напуганы, что дым из печи могут принять за пожар. Зачем провоцировать лишний раз панику. Да и не дай бог что случится,  пожарку не дождешься. Они все в разъездах. 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я интересуюсь чисто теоретически

4
Автор поста оценил этот комментарий
Любой открытый огонь под запретом до особых распоряжений. Грубо говоря, если у тебя дровяная печь, то ты можешь ею пользоваться. Но мангал это источник открытого пламени.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте теплое с мягким!

В период запрета на своем участке можно и мангал - главное, что б были соблюдены меры безопасности: к примеру, мангал должен находиться на невозгораемой площадке и  недалеко должна находиться емкость с водой.


К слову о печах.


Вообще-то в период запрета и их запрещено топить, если печь не используется круглый год

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же внимание на видео. Мангал в куче мусора в окружении сухой травы. Ни о каких мерах безопасности речи не идёт.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе вопрос не про мангал на видео задавал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но на видео мангал видно мельком - к нему ж так и не подошли! Опять же, весь процесс жарки под присмотром - куча народу вокруг, не пьяные (вроде).

Так что тут действительно просто попахивает разборкой между соседями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В области пожары. Горят дома и дачи. Есть жертвыю Люди бояться за свои постройки, дежурят на дачах. При любом дыме начинается паника. Что там за компания мы не знаем. Ну в том, что дед вполне может опасаться пожара, охотно верю. Откуда он знает, что там у них под контролем или нет. С хозяином смысла разговаривать нет,  явно скандалист.

Нахрен вообще жарить шашлыки, когда такая обстановка?

Автор поста оценил этот комментарий

Найдите постановление. Прочитайте. Потом прокомментируете. А сейчас вы не  сосем понятно на что пераетесь

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикуривающий курильщик,источник открытого пламени?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зажигалка не может автономно гореть, дружок. Сухая трава может. Дрова могут. Уголь может. Деревья могут. Города могут.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы вопрос задал, а не просил проявлять чудеса поучительной снисходительности.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бензиновая зажигалка вполне себе горит автономно если её выполнить.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому и запрещено посещение лесов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку