Бомж особого назначения. (рассказ)

Я вообще очень чувствительно отношусь к проблемам других людей, скорее всего это связанно с особенностями моего занятия, и, хотя знаю, что жалость – это худшее чувство, которое может вызывать к себе человек, мне все равно жалко людей. Особенно мне жалко бомжей. Они пьяные, грязные, роются по помойкам, это же просто трагедия. Самое обидное, что и помочь им никак нельзя, дашь денег – они пойдут купят водки…


Однажды я шел в магазин и прихватил с собой мусор, чтобы выкинуть его в контейнер на улице (у нас есть мусоропровод, но, по возможности, ношу мусор ножками, чтобы мусорщику было меньше работы). Перед контейнером стояло это самое нечто: мохнатое, бородатое, с черно-красной рожей; в ужасно грязном и засаленном чем бы это ни было, но это была одежды; в дырявых кроссовках, которые, если сильно приглядеться и пофантазировать, когда-то были белыми.


Я выбросил мусор и, как впечатлительный человек, не удержался и задал гражданину вопрос:

- Как вы до такой жизни докатились? – спросил я, знаете не так что «я тебя презираю» а наоборот, с сочувствием и заботой в голосе, с состраданием и участием.


На мой вопрос бомж приподнял голову, выбросил уз рук то, что у него было, выпрямился; его косые глаза в секунду перестали косеть и он красивым и спокойным голосом ответил:

- Вот вы думаете, что я человек, без определенного места жительства, но на самом деле это не так. – Он встал, так уверенно, как стоят на фотографиях мужчины, рекламирующие дорогие смокинги, только он был в костюме бомжа, - видите ли, я специальный агент. Через двор в каждом направлении находится еще один агента. Мы занимаемся проверкой мусорных контейнеров на предмет опасных веществ и взрывчатки. Чтобы не вызывать подозрений ни у людей, ни у преступников, приходится применять маскировку. – Я стоял и не верил своим ушам. - Да, у нас сложная работа, но кто-то же должен защищать граждан нашей страны?

Повисла пауза, я не знал, что сказать, мой собеседник молчал и смотрел на меня открытыми и уверенным взглядом, таким взглядом не смотрят бомжи.


- А… - протянул я, - это правда?

- Дай 50 рублей на водку, - сказал бомж, согнувшись и резко переменив манеру.

- Ясно, - сказал я, - до свидания, - и ушел.


Подъехал мусоровоз, его стена раздвинулась, бомж вскочил внутрь, проход исчез, оставив за собой идеально ровный кузов. Внутри мусоровоза сидели другие, точно такие же бомжи.


Один из бомжей повернулся, вынул наушник из уха, повернулся к вновь вошедшему и спросил:

- Виктор Васильевич, вам не надоело людям голову морочить?

- Да они все равно не верят.

- А если поверят?

- А если поверят то, - он начал ссать в штаны, и говорить таким рычащим голосом, и вообще выглядеть как пропитый алкаш, - у меня есть вессссские аргументы.

Бомж особого назначения. (рассказ) Юмор, Рассказ, Длиннопост