Бомбануло

Стою, воздухом дышу возле работы вечерком, подходит мужик:
М - друг, наклей мне защитное стекло? Я тебе дам пару рублей.
Я - без проблем, пойдёмте наклею. Только это не пару рублей, а 50 грн стоит.
М - 😳😡🤬Вообще-то, я его за 30 грн купил!
И истерическим шагом уходит. Знаете, как ребёнок обиженный, ножками притопывая.
Стою, дышу себе дальше. Хорошо, что он его не нашёл. А то я б ему должен был доплатить, чтоб ему же стекло и приклеить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть,  50 грн за 5 минут элементарной работы...

раскрыть ветку (48)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пздц. Аренды + налоги + если стекло окажется бракованным надо будет клеить своё за бесплатно мы, конечно же, считать не будем. Я смотрю, вы хороший клиент в мастерских )
раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе, что там за суперстекло, но на алишке пару раз брал телефоны, так продавцы просто так, без доплаты, сами эти стекла прикладывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та обычное защитное стекло, ничего такого
1
Автор поста оценил этот комментарий

На аренду и налоги поклейкой стекол зарабатывать, серьезно?) и да, момент с браком достаточно просто заранее проговорить.  Если не устраивает - то и не надо.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно. Любая работа, которую просят тебя выполнить должна быть оплачена. Если человек не хочет / не может что-то сделать сам, почему я/кто угодно другой должен делать это бесплатно?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не говорит о бесплатно, я говорю лишь о адекватности соотношения цена/трудозатраты.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои понимания адекватность. Ну и есть такое понятие, как средняя цена по рынку. В моем городе 50 - это низшая планка. На островке в любом тц поклейка стекла ОТ 90 и дороже. Зависит от тц.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, отчасти правда, демпингование цен - дело такое,  но это не отменяет того, что процедура которая не требует особых навыков, научиться которой можно максимум за пол часа, которая по времени занимает минут 5 и не требует вообще никаких материальных затрат столько не стоит.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Материальные затраты - средство для очистки дисплея, салфетки из микрофибры, чтоб нормально снимали грязь и пыль, стикеры, чтоб если пыль под стекло попало, его можно было отклеить и пыль удалить- это всё копеечки, быть может, но это всё надо иметь в наличии и уметь этим пользоваться. Как если бы вам начали рассказывать «да че вы там сидите, печатаете что-то на ноутбуке и нормальные деньги получаете. Зажрались!»
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И всё это, обычно, входит в комплект к стеклу при его покупке, даже дешевому китайскому с али. а следовательно - никаких материальных расходов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы издеваетесь ?)
Я описал всё то, что я держу у себя в наличии постоянно, чтобы все это было надлежащего качества и можно было нормально работать)
В комплект гавнецо кладут к китайским стёклам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А за 30грн там этого ничего может не быть. И стекло наверное, что ещё и подклеивать прийдется
1
Автор поста оценил этот комментарий

Которого, в общем, более чем достаточно, а все что было перечислено выше - используется исключительно для удобства того кто клеет)  к тому же, не нужно никаких особых навыков чтоб пользоваться спреем, салфеткой и стикерами. Этот навык осваивается за пол часа. И сравнение с программированием не уместно, ибо учиться кодить хотя-бы на минимальном уровне нужно минимум несколько месяцев. А потом - в течение всей твоей карьеры, ибо навыки очень быстро теряют в цене.

Автор поста оценил этот комментарий
Если это процедура не требует особых навыков, то у автора на нее не будет спроса и всё. Поскольку есть спрос, то видимо не все считают что это как 2 пальца обоссать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут электронную почту создать. Не все умеют телефонами пользоваться. "Не все умеют" - не обуславливает высокую цену плевой работы.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты клеил? Я например клею себе сам, но другим бы не рискнул даже за 100 гривен. И стекла разные по цене. Есть и по 500 гривен стеклышко, а запороть его как два пальца об асфальт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Себе - клеил. И знакомым клеил. И нет там абсолютно ничего сложного. И да, дай ка мне линку на защитное стекло за 500 грн? А то я таких не видел.

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен) 50грн это нижняя планка сейчас по рынку
Автор поста оценил этот комментарий

Я нормальный клиент,  и в мастерских бываю крайне редко, ибо к вещам отношусь аккуратно, а стекло сам поклеить могу.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поинтересуйтесь , сколько в вашем регионе стоит в мастерской или салоне защитное стекло приклеить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке нового смарта и стекла последнее бесплатно приклеили в салоне. Уже после оплаты.

Автор поста оценил этот комментарий
А с чего возмущения, если понимаете из чего складывается стоимость услуг?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно неправильно считать чужие деньги, но раз уж зашел конкретный разговор - даже с учетом всего перечисленного, за такую мелочь как поклейка стекла - это дохрена.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вы на жизнь зарабатываете ?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Программист.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай мне роограмму за 120 рублей по учету барахла на складе позиций на 35000. Детали обговорим. Если сильно сложно, рублей 50 могу добавить.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Слууушай. Я тут подумал. А давай,  сделаю. При ставке 120 рублей за 5 минут (а примерно столько и занимает поклейка стекла), моя ставка получается 1440р/час.  Написание несложного варианта программы с минимумом функционала займет минимум часов 40, после получения тз могу дать более конкретный эстимейт (и подозреваю, что он сильно увеличится). Так что, если тебя это интересует - жду ТЗ,  а потом предоплату в 50%. (Если все будет не сложно и влезет в неделю - то стоимость работы будет всего лишь 57600, по ставке клейщика стёкол). Согласен?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пыль глотать не заморишься? Ты мне за 120 рублей сделай тоже самое. Вот ты хочешь что бы тебе задешево кто то что то делал, а свою работу ты ценишь, хотя думаю и програмист ты так себе. А програмки я себе и сам пишу когда есть необходимость. Так что сиди голодным.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно, нечего сказать - переходим на личности) на все выпады в мою сторону даже отвечать не буду. А что касается "свою работу ты ценишь" - так я ж тебе посчитал по тому тарифу, который "норм для поклейки стёкол". А программирование, в отличие от поклейки стекол, это не низкоквалифицированный труд, так что я должен был бы еще больше содрать)

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати за пять минут стекло у меня клеить не получается. Я их клею раз в полгода максимум. Чаще не бьются и телефоны чаще не меняем. И очень тщательно и творчески подхожу к процессу, так что моя поклейка эксклюзивная и если я тебе поклею, тебе денег не хватит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил хуй с пальцем. Я уже писал почему нельзя сравнивать работу программиста и поклейку стекла. Но если тебе так надо - могу написать лично для тебя исполняемый файлик с хэллоу ворлд. По сложности примерно одинаково будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорьте с ними, они считают, что программирование и прилепить стекло (с чем даже я, обладательница не самых прямых рук, с первого раза справилась) одно и тоже...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нуу, споры это всегда интересно. Даже если они безпредметные. В спорах оттачивается владение языком, гибкость ума и навык оперирования фактами. Да и это просто забавно)

Автор поста оценил этот комментарий
120 рублей дохрена?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За эту работу - да.

Автор поста оценил этот комментарий
Многие люди говорят о том, что "Да чё там клеить, я сам клею себе и живу хорошо"
Нл почему-то я не вижу на улицах никого, кто бы бесплатно клеил другим людям защитку :D
Да и как бы никто не хочет понимать того, что заплатив за услугу, человек получит стекло на экране в любом случае, даже если продавец парочку стекол запорет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как часто ты видишь на улицах людей, которые рандомным прохожим вообще хоть что-то за бесплатно делают? Это нормальные рыночные отношения. Я ж нигде и не говорил что это нужно делать бесплатно, я говорил что 5 минут низкоквалифицированного туда столько не стоят.

И да, если ты запорол пару стёкол - то это как-бы твоя проблема. Если ты не выполнил вообще любые взятые на себя обязательства по причине твоей криворукости - это исключительно твоя проблема, и компенсировать тебе это придётся самому, и это касается вообще любых деловых отношений. Да камон, если повар в ресторане запорет блюдо,  то тебе никто не скажет "ой да чо ты, и так норм, жри давай". Тебе его заменят,  ибо это косяк ресторана. Так что нечего жаловаться что вы одни такие бедные.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за понимание)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто работаю в такой же сфере, иногда у самого пятую точку поджигает от подобных заявлений
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за сколько ты клеишь? Адрес давай, я реламную компанию проведу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни за сколько, я этим не занимаюсь. Разве что себе или кто-то знакомый попросит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так тогда и не и не рассказывай, что это овер дорого. Ты не знаешь всех подводных камней и как человек купившый стекло на алике за доллар вынесет тебе мозг на 100 $, пока ты ему стекло клеишь...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это - единственный подводный камень. Вот только он встречается не только в поклейке стекол, а вообще в любом оказании услуг.  Какому-нибудь баристе тоже могут вынести все мозги что что-то не так, но он ж не удваивает цену кофе из-за этого. Так что аргумент так себе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом можно остановится на том, что рынок так или иначе все кориктирует. И если эта услуга столько не стоит, то спрос на нее начнет падать или кто-то поменяет правила игры и опустит ее стоимость. Многие бомбят на то что айфоны нереально дорогие и эти подонки там совсем страх потеряли и что в моем сяоми все тоже самое но в 10 раз дешевле... Но пока они в трубу не вылетели. И тут точно также, я проехал Украину справа на леово и снизу вверх и при возможности интересовался стоимостью таких услуг, ибо сам работаю в этой сфере, и дешквле 50грн клеют единицы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно остановиться. Только вот рынок не всегда решает,  ибо все знают что такое демпинг цен, и твои же конкуренты не дадут тебе этого сделать. Да, безусловно, с точки зрения рынка - товар стоит столько, сколько за него готовы платить. Но с точки зрения затрат (на выполнение работ, на обучение, на материалы) - это столько не стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку