Большой Билайн следит за тобой

История со сломавшимся и потерявшем скорости интернетом приняла интересный оборот.

Часть 1 - наслаждение высокоскоростным интернетом

Дело было буквально вчера, получив в подарок ноутбук, я наконец снова обрадовался что смогу поиграть, поработать и просто почитать пикабушку с большого экрана. Пол года назад мой ноутбук сильно залили дети, а на новый попросту денег не было и как то я свыкся жить без него, но речь не о том.
Включив и настроив все необходимое, подключился к своему роутеру от Билайна с интернетом от Билайна в 100мб/с правда с приставкой "До" 100мб/с. И что то ни чего нормально не работало, сериальячик качался настолько вяло что даже 4G на телефоне смеялся над роутером, ТВ приставка как последний содержанец концлагеря стоила и просила покормить ее интернетом, а телефон при попытке соединится с wifi и вовсе сказал что лучше использовать мобильный интернет.
Как умный человек, я перезагрузил роутер, компьютер, отключил все торенты и скачки Стима и после того как роутер врубился пошел на спидтест.
После нажатия на кнопку Начать забегали спидометры, пинг засчитался на отметке 7, а вот скачивание и загрузка не смогли вторить даже больше велосипедиста с одной ногой, - 0.02 мб/с.
Очумев от наслаждения, я решил позвонить в Билайн, который некогда взял да и купил отличного и беззбойного оператора домашнего интернета Корбину, что бы выяснить что стряслось с моим самым лучшим как я думал интернетом.

Часть 2 - странные обстоятельства

Долго пытавшись попасть на живого оператора мне удалось связаться с девушкой которая по ту сторону провода назвалась ни то супер инженером, ни то плотником 3 разряда, но осведомлена она была очень неплохо. Описав ей ситуацию, я решил послушать что она скажет, ожидая самую банальную чушь из серии перезагрузить, а точно ли у вас есть роутер и вообще интернет это сказки а у вас проблем нет, но к моему удивлению, меня сразу попросили зайти на спидтест тест, выбрать Московский сервер и сказать что получилось. Сказав ей те же цифры я стал ожидать ее ответа, она взяла 10 секундную паузу наших отношений и вернувшись сказала (далее Я-Я, Девушка - И ((инженер))
И- Я только что подключилась к вашему роутеру, у вас нет пароля от ВайФай, видимо кто то из соседей забирает трафик
Я - пароль там был всю жизнь
И - Согласно моей программе пароля нет, давайте мы поменяем название сети и сделаем пароль
Я - Подождите, я зайду в роутер, (захожу), там есть пароль как я и говорил. А как вы попали в мой роутер?
И - Мы можем попасть в любой роутер для настройки (не сразу поняла формулировку пропустил )
Я - Тогда может вы подскажете где посмотреть Логи и оставите заявку своим специалистам по безопасности, что бы они изучили как был скомпрометирован роутер, что бы у других не возникло таких проблем?
И - Мы не имеем права говорить где техническая информация, насчёт специалистов минуту я уточню.
(прошло минуты 2)
И - я уточнила у наших инженеров, ваш роутер не был скомпрометирован, мы обновляли ваш роутер в автоматическом режиме и прошивка встала не корректно, по этому у вас исчез пароль и шифрование не работало, так же сбоили функции роутера из за чего упала скорость.
Я- что значит вы обновили роутер автоматически? Зачем чинить то что не сломано? Почему вы не предоставили мне выбор, роутер моя собственность я его купил какое вы имеете право залезать по сути в мое информационное пространство (сказал не так давно конечно) ?
И - ну вы вот телефоном пользуетесь, компания выпускает обновления вы же их ставите?
Я - у меня есть выбор как поступить, а тут вы просто влезли в мою технику и сами решили за меня ещё и не предупредив. Я же не прихожу к вам домой и не меняю вам ваш телефон например на какой то другой решив что вам так будет лучше?
И - вот вам ссылки на страницу, авторизуйтесь и мы перепродали ваш роутер нормально за 10 минут
Я - а почему сразу не отправляли приглашение на прошивку
И - ни кто не жаловался мы автоматом прошивали
Я - спасибо всего доброго.
И -. Досвиданья

Часть 3 - Итог
В целом девушка тут явно не причем и была крайне вежлива, да и я особо не ругался, но вот сшила информацию она корпоративную по мне так очень интересную со стороны юриспруденции.
Господа пикабушку, не знаю как вы, я считаю это нарушает как минимум пару статей про защиту информации, неправомерный доступ, и чего ни будь ещё из личной жизни гражданина РФ.
Мне лично не приятно осознавать что все те чпловеки с шапочкой из фольги были правы, и что даже через роутеры за нами следят и меняют как хотят настройки вашей собственности. Я же в конце концов не роутер от ФСБ покупал, это частная компания, и уж тем более я не давал согласия или разрешения на изменение программы и прочего.
Вообщем как то так. Все у кого Билайн привет вам!
Прикрепил бы запись разговора но рейтинг не позволяет.
Можно в том конечно если история заберёт ваше чувство безопасности так же как и мое, а я обязательно выложу аудио запись если смогу. Не пропустите по напрасну, Пикабу я в вас верю.