Большое путешествие в Ташкент. 2 ч.

Начало тут.

https://pikabu.ru/story/bolshoe_puteshestvie_v_tashkent_5870...


ЧОРСУ.


Как ни смешно, но в городе, где много лет не переводились туристы, не было ни одного путеводителя. Вообще никакого. Поэтому в поисках достопримечательностей я руководствовалась поговоркой «язык до Киева доведёт» и методом тыка, разумно предположив, что в Ташкенте наверняка есть цирк, зоопарк, театры и музеи. Осталось только найти их.


В первый же день, не успев толком отдохнуть и поесть, я пошла осматривать окрестности. Спустилась в метро, разговорилась с людьми и мне посоветовали съездить в Чорсу. Я быстро нашла нужную ветку, села в вагон и через 10 мин была на месте.

Глазам открылась потрясающая панорама. Только что вроде была в современном городе, блестевшем витринами магазинов и окнами небоскрёбов. И вот стою посреди чуть ли не средневековых строений, как будто перенеслась века на два назад.


Чорсу—это один из старых районов города. Тут, на огромной территории, сверкая голубыми куполами, расположился самый старый и большой ташкентский рынок «Эски Джува».

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Любой восточный базар(а в Ташкенте их предостаточно)это потрясающее зрелище. Но Чорсу----настоящая засада для глаз, носа, желудка. Для души! Сюда едет весь Ташкент! А торговать—весь Узбекистан!

Этот базар я пыталась методично обойти три дня, приезжая каждый день. И не сумела... Здесь можно найти то, чего нет нигде.

Очень много  ремесленных мастерских.

Никакие новые технологии не заставили узбеков забыть, как работать руками. (И тут нам есть чему поучиться)Тут есть и жестянщики, и сапожники, и плотники и даже кузнецы. Работают семьями. Дети---подмастерья. Женщины готовят еду, подают чай и продают готовый товар.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Веник---необходимый атрибут всех женщин. Каждое утро женщины подметают ими свои уютные дворики в махалле(квартале).Сама не видела,сплю долго,но мне рассказывали.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Ещё одно узбекское лакомство---нишалда---белок с сахаром и каким-то корнем. Видите в соседнем бачке мешалка стоит? Вот до такого состояния взбивают.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Исрык(или исрэк?) Его вешают над входом в дом и слегка подпаливают("курят" ). Считается, что эта трава оберегает от врагов и злых духов. Вообще средства народной медицины на базарах продаётся много и пользуются эти снадобья большой популярностью.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Сухофрукты и специи, за которые когда-то сражались державы тут представлены в великом разнообразии! И всё, любую мелочь, с которой вы ещё не знакомы, вам обязательно дадут попробовать.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Ароматные лепёшки! С теми, что продают у нас--ничего общего. Их привозят ещё горячими и они быстро раскупаются. Я их очень любила. Можно как хлеб, можно с чаем, а я и просто так жевала с удовольствием.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

А это самый вкусный ряд на базаре. Тут готовят национальную еду. Именно в таком виде, в каком едят её сами узбеки, не адаптированную под европейцев. Ушла оттуда зажмурившись и зажав нос.Просто от страха схомячить там всё и умереть от язвы желудка.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

В "одёжных" рядах начинается рябь в глазах от пестроты и яркости. Готовые национальные наряды и ткани в великом множестве.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Правда, нам с вами там купить ровно нечего. Разве что в качестве сувенира.


Сувенирная лавка, статуэтки и декоративные тарелки-ляганы.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

К сожалению. купить эту красоту меня жаба задавила. Жалко до безобразия, но что теперь поделаешь...

Зато в Чорсу я купила небольшой национальный чайный сервиз.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Правда, из 6ти пиалок осталось уже только две, которые я очень берегу.


ВОЛШЕБСТВО.


Вдоволь потолкавшись в тесных базарных рядах, я в поисках метро вышла к медресе Кукельташ.

(Только поправлять меня не надо.Как его только не называют!И КукелДАш,и КукелДОш.Я запомнила так,как говорю.)

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Медресе—это что-то вроде нашей духовной семинарии.

Кукельташ—действующее медресе., построенное ещё в 16 веке. На всех открытках советского времени он изображался, как визитная карточка Ташкента.


Мне рассказывали, что русских туда не пускают. Мне вообще много всякой хрени про узбеков рассказывали. Но я всегда верю только собственным глазам и ушам. Поэтому, конечно, предприняла попытку посмотреть.

На пороге меня встретил старик. Колоритный такой дедушка.

Посмотреть? Можно. Почему нет? Из Сибири? Вах!

Меня провели по периметру. В центре красивый зелёный дворик с фонтаном. Показали классы и небольшую мечеть, в которой молился юноша.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

На ломаном русском старик рассказывал мне историю этого места. Мы прошли мимо небольшой клумбы с какой-то травой. Он сорвал щепотку и высыпал мне на голову, что-то прошептав при этом. Я аж оторопела от неожиданности. А он улыбнулся и сказал

---Теперь болеть не будешь.

На следующее утро я, видимо переполненная впечатлениями, подскочила ни свет ни заря. Часов в 6 утра. И увидела, как над Ташкентом встаёт солнце.

Оно поднималось не спеша, вырисовывая лучами очертания вершин Чимганских гор, которые казались невероятно близкими. Зрелище было неожиданное, потому что днём их не видно или почти не видно.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

У меня было чувство лёгкости и абсолютного счастья. И всё же что-то было не так. Не было чего-то, к чему я давно привыкла.

Я долго прислушивалась к себе и наконец поняла. У меня не болел желудок.

Я давно уже маялась гастритом. И если просыпалась среди ночи или вставала рано, желудок начинал надо мной издеваться, изводя меня жестокими спазмами и тошнотой. И вот впервые за несколько лет я ничего такого не почувствовала и, забегая вперёд, скажу, что с тех пор вплоть до рождения третьего ребёнка гастрит о себе не напоминал вообще.


ЗООПАРК И ПРОЧИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ.


Следующим пунктом был зоопарк.

Как туда добираться я не знала. Просто остановила попутку и сказала куда меня отвезти.

Таксуют там все, у кого есть машина. И однажды на вопрос «сколько я вам должна», молодой симпатичный водитель улыбнулся и сказал.

---Вы этот вопрос не задавайте в будущем. Не все берут деньги. И так подвезти могут.

Впредь я так и делала.

Ох уж эта моя тяга к конкретности... Я потом многие вопросы задавать перестала.

Вот например, в оказании знаков внимания со стороны мужского населения я всегда усматривала подвох.

Когда, например, тебя начинают угощать в кафе---а в угощении узбеки чупа-чупсом или шоколадкой не ограничиваются, это уж поверьте, либо и угощать не станут----что это может означать? У нас(не всегда, но чаще всего) это значит, что мужчина рассчитывает на романтическое продолжение вечера. И естественно, я старалась сразу точки над I расставить. Что бы никому не было обидно. Но они обижались...

----Зачем вы так? Разве я что-то такое сказал? Я ведь от всей души...

Потом к этому «от всей души» я привыкла и принимала как должное.


Ну так вот... Зоопарк... на тот момент он был новый. Так и назывался---Новый Зоопарк. А потому выглядел немного полуфабрикатно. Но в общем не дурно и красиво. Набор животных порадовал.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Это моя любимая фотка.) Тигрёнок рычал и кусался. А мне позволил себя подержать.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Пока мы ехали в зоопарк, я старалась углядеть всё красивое и интересное, что бы потом вернуться и посмотреть подробней. Так я высмотрела парк развлечений Ташкентлэнд.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Теперь, когда почти все искушены Диснейлендами и прочими европейскими аналогами, набор аттракционов этого парка кажется мне не очень впечатляющим. Но тогда я ничего подобного не видела, а сейчас там наверное много всего нового придумали.

Тут же рядом расположился аквапарк(который был уже, увы, закрыт)

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

На другом берегу большого озера, Японский сад. По истине чудесный природный уголок, где Ташкентцы очень любят бывать, приезжают на свадебные фото сессии. Это излюбленное место уединения парочек.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

В этой беседке выставлены доспехи японских самураев и их оружие.


Сейчас в Ташкенте как минимум 17 парков. Я ещё была в парке Мирзо Улугбека. В смысле аттракционов ничего особенного, но сам по себе очень красивый, уютный, с прудом, в котором летом купаются и катаются на катамаранах и лодках.

Очень понравился Национальный парк Алишера Навои. Но он, скорее, просто для прогулок. А ещё там всякие мероприятия проводятся торжественные.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

В Японском саду я познакомилась с женщиной(она меня и фотографировала), которая просветила меня и направила дальше по достопримечательностям. Она прокатила меня по центру города на своей машине, довезла до цирка и рассказала о Ташкентском Бродвее.


Что бы попасть на хорошую программу в цирке, как мне сказали, нужно застать праздник или приезд гастролёров. Ни того, ни другого не было. И я смотрела выступление местных артистов.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Зрителей было мало. И те, как я поняла, приехали из глухих кишлаков. Были и туристы вроде меня

Кроме джигитов ничего особенного не показали. А этих наездников я помню ещё по нашему городу, когда они приезжали к нам в составе цирка «Звёзды Азии» и показывали буквально чудеса акробатики.


Театров в Ташкенте я насчитала штук шесть. Но посетить все просто физически не успела.

Оперетта, как мне показалось, явно пришла в упадок. И народу не много, и поют плохо, и сам театр до того невзрачный, что я даже умудрилась проскочить мимо и не заметить его. Хотя, казалось бы, именно театры оперетты во всех городах самые посещаемые, потому что жанр предполагает лёгкость и веселье. Уже потом я узнала, что роль театра оперетты в Ташкенте частично взял на себя Русский Драматический Театр. Но я до него не добралась.

Театр оперы и балета—другое дело.

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Программа пестрила «хитами» этого жанра. Но мне хотелось посмотреть то, что в своём городе я не увижу.

Сразу стало понятно, что этот театр является маленьким туристическим центром.

Внутри очень красиво, в холле удобные мягкие диваны, ноги чуть ли не по щиколотку утонули в коврах. Зал отличный, с хорошей акустикой. Иностранцев привести не стыдно. Вот только писать оперы узбеки всё-таки не умеют. Я смотрела что-то костюмированно-историческое. Но ушла после первого отделения.


Когда я уже окончательно разочаровалась в театральном искусстве Узбекистана, мне посчастливилось попасть в театр «Ильхом».

Большое путешествие в Ташкент. 2 ч. Ташкент, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Я была уверена почему-то, что это молодой и малоизвестный театр. Потому что находится он хоть и в центре, но на таких задворках, что я и нашла его не сразу. А оказывается у него большая история.

Там, представьте себе, начинали свой творческий путь актёр Виктор Вержбицкий и знаменитый ныне режиссёр Тимур Бекмамбетов.


Билеты в «Ильхом» достать оказалось достаточно сложно. Но мне повезло. Я смотрела слегка осовремененного Шекспира.

Сцена была прямо по середине зрительского зала. Актёры, при почти полном отсутствии декораций и костюмов, заставили зрителей валяться от хохота.


Не так давно, кстати, у нас проходил какой-то театральный фестиваль. И этот театр тоже представлял свои спектакли. Я, как всегда в нужное время оказалась без денег, но слышала потом много положительных отзывов.


Продолжение следует.