Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Большинство аттракционов в Узбекистане признали небезопасными для жизни

Большинство аттракционов в Узбекистане признали небезопасными для жизни Узбекистан, Ташкент, Тоталитаризм, Хамство, Политика, Новости

Продолжение от https://pikabu.ru/story/sorvatsya_s_tsepi__pochemu_attraktsi...


Большинство аттракционов в парках культуры и отдыха Узбекистана не отвечают требованиям эксплуатации и опасны для жизни. Об этом, как передает УзА, заявил председатель Государственного комитета промышленной безопасности Бахтиёр Гуломов.


Для проверки аттракционов в республике создали 16 рабочих групп по регионам из 100 представителей местных властей, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Минкульта, Главного управления пожарной безопасности, «Узэнергоинспекции» и Государственного комитета промышленной безопасности.


Эти группы проверили 1845 аттракционов в 129 региональных парках культуры и пришли к выводу, что у 1292 аттракционов не имеется технических паспортов, у 1106 — нет журнала ежедневного технического осмотра, а у 928 не оказалось инструкций по эксплуатации и установке.


Выяснилось также, что 1258 работников, закрепленных за аттракционами, понятия не имеют о порядке использования техники и у них нет специальных свидетельств. На 695 аттракционах не оказалось ответственных лиц, по 931 не разработаны должностные инструкции операторов и ответственных лиц. В 854 аттракционах нет возможности оказания первой медицинской помощи. В ходе проверок выявлены незаконно действующие аттракционы.


«Это опасно для жизни человека, — констатировал Бахтиёр Гуломов. — Большинство аттракционов в нашу страну привозится из-за рубежа, в частности из Китая. Аттракционы отечественного производства не полностью отвечают требованиям. В результате возникает серьезная угроза жизни и здоровью человека».


Последняя авария со смертельным исходом в Джизаке на востоке Узбекистана произошла на аттракционе узбекского производства. 28 июня в детском парке «Истиклол» во время движения разрушился аттракцион «Летающая тарелка». Он представляет собой круглую платформу с сиденьями, которая раскачивается как маятник и одновременно вращается вокруг своей оси. Несущая штанга, к которой присоединена платформа, переломилась, в результате чего люди упали с высоты пяти-семи метров. При падении тяжелые травмы получила девушка 1999 года рождения, жительница Шараф-Рашидовского района. Ее повезли в больницу, но по пути она скончалась.


В мае 2018 года 11-летний ребенок потерял сознание в парке «Анхор-Локомотив» на аттракционе «Небоскреб». Его остановили, ребенка сняли и отвезли в 1-ю городскую больницу, где констатировали смерть.


Подобные инциденты в Узбекистане происходят как минимум несколько раз в год. Для их предупреждения Государственный комитет промышленной безопасности предложил сертифицировать все аттракционы, установленные в парках до 2019 года. Закрепленные за ними работники пройдут обучение на специальных курсах, а конструкции перед установкой и эксплуатацией подвергнутся техническому осмотру и испытаниям.


https://fergana.agency/news/110084/

Пикабушники Узбекистана

425 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.