Большие компании и производство в Китае

Всегда интересовал вопрос.
Большие компании высоких технологий- телефонов, компов, планшетов и всего остального давно перевели производство в Китай. Буквально на блюдечке принесли секреты производства.
Патент патентом, но китайские специалисты получается перескочили ступеньку сложных изобретений.
И я говорю не про дешевые подделки.
Как мы видим сейчас китайские компании начали очень активно выпускать свои марки вытесняя мега лидеров. Неужели ген.директора и маркетологи самсунг, эппл (и остальных) не предсказывали такой поворот? Десять лет прибыли,а потом уйти с рынка?
Просто интересно узнать мнение людей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первые компании десятки лет разрабатывали эти технологии, а потом все готовое буквально показали как производить. То есть сами создали себе конкурента

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То что производят китайцы - вторично. Собственных разработок нет. Они идут по рынку, который уже вытоптали монстры типа Самсунга и Сони. Потому китайцам остается брать ценой, соответственно экономя везде, где только можно. 

ПЫСЫ знаю, что говорю ибо работаю с китайской продукцией. В той сфере, что я занимаюсь китайские товары соответствуют европейским и американским 10 и 15 летней давности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну а как же huawei, lenovo? У lenovo есть планшет с проектором, очень хороший. Качество экрана, батарея, разрешение на высоте
показать ответы
3
3God1
Автор поста оценил этот комментарий

Это игрушки, на которые им, по большому счету насрать. Все серьезные разработки ведутся далеко не в Китае (США, Ю. Корея, Израиль, Германия, Япония) и производятся там же. 

Мед. оборудование, машиностроение, оборудование для исследований, оборонка, все это по строжайшей секретностью производится в закрытых лабораториях/цехах, у китайцев заказываются лишь простые элементы. 


Все эти Эплы и Самсунги всего лишь пузыри, ценность которых только в брендах.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не говорю про ситуацию в целом,а конкретно о будущем самих компаний.
показать ответы