Больше всех надо?

Август двадцатого года.
Свидание прошло интересно - мы гуляли, болтали. Казалось, я ей понравился. Расстались глубокой ночью, а парк, где мы проводили время, от моего дома - рукой подать, так что, усадив девушку в такси, я спокойным шагом и с улыбкой на лице отправился в сторону своего дома. Пора было уже ложиться спать - на календаре воскресенье, и завтра рано вставать на работу.
Проходя мимо детской площадки, я увидел ребенка, сидящего спиной ко мне на качеле.
Кажется, она плакала.
Я сел на качелю метрах в трёх от нее, и начал расспрашивать, что у нее случилось.
Оказалось, девочка, 12-13 лет (запамятовал точно, сколько ей было), поругалась с мамой (могу ошибаться, но кажется было сказано, что мама выпивает, но опять же, врать не буду) и отправилась к бабушке в город. Стоит отметить, что путь не близкий, поселок находится в 50 км от города. Приехав к бабушке на электричке, она обнаружила, что ее нет дома - она отправилась отдыхать на юга. Соседей не знает. Вернуться домой возможности нет - электричка была последней на сегодня. Телефона, кажется, тоже не было, да и кому звонить?
На путь в один конец было поставлено всё. Отчаянный поступок.

Надо сказать, что ребенок оказался человеком не сбивчивым, формулировки давала четкие и вообще вела себя сдержанно, без лишних эмоций.

Я закурил и задумался на секунду. Вариантов было два - вызвать ей такси, или вызвать полицию.
Я выбрал первое. Девочка по началу отказывалась, скромничала, сказала, что посидит тут ночь, а завтра поедет на электричке домой. Ага, я тут сам то находиться побаиваюсь, рядом частный сектор, полный маргиналов, а она посидит.
Нет, говорю, так не пойдет, думай, выбирай.
Девочка подумала пару минут, пока я курил вторую, и согласилась.
Я вызвал такси. Пока ждали такси, подбадривал ее, расспрашивал о школе, она немного успокоилась. Через минут десять приехал довольно интересный персонаж, надо сказать. Я объяснил ситуацию, сказал, что доплачу (ехать за город особо никому ночью не хочется). Пока обсуждали, как поступим, девочка умудрилась открыть книгу и читать при свете фонаря.
Я принял решение поехать с ними.
Усадили путешественницу на заднее сиденье, и она вскоре уснула.
Путь был не близкий, мы с водителем немного пообщались, а потом накатили чуть слышно музыку, мчали по пустым улицам летнего города к трассе.
Подъехав к ее дому, (панелька, пять этажей, все как в кино Быкова) мы вышли покурить, и я дал четкие инструкции девочке - поднимаешься к себе, если пускают - хорошо, не пускают - идёшь назад, и думаем, что с тобой делать. Она кивает, благодарит нас и уходит. Больше я ее не видел. Очень надеюсь, что у нее все хорошо, у этого человека добрая душа и светлый ум.
Мы докурили, постояли немного, и поехали обратно. По пути заехали к родителям таксиста, чтобы объяснить, почему он поедет обратно в город, а не останется у них в деревне - изначально я заказывал такси в одну сторону, и он принял заказ, потому что ехал с рыбой к отцу пить пиво, и было по пути.
Но поскольку я передумал, он, не долго думая, поменял свои планы. Отдельное ему за это спасибо.
Он отдал отцу пиво и рыбу, (или просто рыбу), и привез меня домой, так же угостив на последок какой то мелкой сушенной рыбёшкой.
На этом история закончилась.

Я был юный, смелый и дурной. Второй раз я так не поступлю. Лезть не в свое дело, а тем более брать на себя ответственность за незнакомых детей - опасно и не правильно. Только через полицию! Там помогут, не бросят и разберутся.
Не нужно писать возможные варианты развития событий. Было и было.
Мое мнение: можешь, хочешь и того требует ситуация - помогай, просто думай о себе, не пытайся быть героем и не лезь в чужие дела.
Всем добра!

PS
Фото с той прогулки

Больше всех надо? Истории из жизни, Просто, Длиннопост