Большая собака с большим добрым сердцем. А у вас есть верный друг?

Большая собака с большим добрым сердцем. А у вас есть верный друг? Собака, Бездомные животные, Домашние животные, Друг, Дворняга, Домик для питомца, Помощь животным, Дрессировка, Дрессировка собак, Длиннопост

(на фото Вячеслав и Семён)

Друзья, мы снова рады всех приветствовать! Мы соскучились и спустя продолжительное отсутствие мы врываемся в ваши новостные ленты огроооомным интервью о большой счастливой собаке!

На фото - герои - Вячеслав и Семён. Уже по снимку можно догадаться, какой Семён озорной мальчик. Давайте познакомимся с его историей ближе.Нам ее расскажет Наталья - жена Вячеслава.

-Наталья, здравствуйте. Вижу у вас замечательных больших собак. Расскажете о них подробнее?

Наталья: Здравствуйте. Да, у нас два питомца - Соня и Семён. Как вы уже могли догадаться, мы любим называть животных человеческими именами. Наша Соня - взрослый, умный алабай. В декабре будет 12 лет, как она живет с нами. В августе прошлого года у нас появился Семён. Очень интересная собака, свое имя оправдывает на 200% (*смеется*). Он очень отличается от всех, кто у нас был ранее. Его появление было случайным. Он с матерью и другими щенками был найден нашей дочерью, она занимается помощью бездомным животным. Рыжего красавца сложно было не заметить. Наша Соня, старшая собака, сразу взяла на себя его воспитание. Она стала его наставником. А он рос, хулиганил, приносил разные эмоции. И дорос до большой, пушистой, доброй собаки с такими понимающими глаза, как у человека.

Большая собака с большим добрым сердцем. А у вас есть верный друг? Собака, Бездомные животные, Домашние животные, Друг, Дворняга, Домик для питомца, Помощь животным, Дрессировка, Дрессировка собак, Длиннопост

-Наталья, его размер оказался для вас сюрпризом? Он один такой крупный и рыжий из помёта? Что можете рассказать про его характер? Он достаточно активный, это как-то отражается в бытовом плане?

Наталья: (*смеется*) очень интересный вопрос…Честно? Характер сложный. В бытовом плане тоже есть трудности. У нас есть молодой сад. Муж любит заниматься цветами, высаживает кустарники, деревья - это его отдушина. Можете догадаться, что наше рыжее чудо умудрилось сделать с недавно высаженными саженцами? Вырвал с корнем! Пришлось пересаживать. Еще был случай: дочь с зятем подарили два красивых растения. Одно из них было уничтожено до корешка. Это поведение нельзя назвать пакостью. Это происходит от избытка чувств, любви или чего-то необъяснимого. Он не знает, куда или как иначе их выплеснуть. Например, когда я приезжаю домой, он с такой радостью бежит навстречу. Его переполняют эмоции, волнение, чтобы как-то их выразить, он пытается что-то схватить. Неважно что, главное схватить. В последний раз он на бегу схватил какие-то цветы через забор - подарочек мне. Так как он уличный, у нас не было возможности изучить его родословную, мы видели только маму и знаем только ее характер. Он перенял некоторые черты ее. Например, он очень любит воду. Муж сегодня гулял с ним у реки, Семён с огромной радостью купался, бегал, играл в воде.Что касается отца - мы не знаем его, как я сказала ранее. Но предполагаем, что это был огромный кобель. По внешности он тоже в отца, так как мама темненькая, как и остальные щенки, а наш рыжий-рыжий. По размеру он чуть ниже алабая, но по массе точно не меньше. Вообще мы предполагаем, что где-то далеко в роду были волки. Он так любит подвывать, особенно по ночам (*смеется*).

Большая собака с большим добрым сердцем. А у вас есть верный друг? Собака, Бездомные животные, Домашние животные, Друг, Дворняга, Домик для питомца, Помощь животным, Дрессировка, Дрессировка собак, Длиннопост

-Наталья, Вы упомянули, что есть трудности с его поведением и ему некуда направить энергию, эмоции. А у вас был опыт занятий с кинологами? И еще момент, принято считать, что большая собака - это охрана дома. Вы развиваете в нем этот навык?

Наталья: Конечно, Семёну известно, что такое дрессировка. Мы обращались к кинологу. Были несколько месяцев тренировок и муж по-прежнему старается напоминать ему о правильном поведении. Но, я думаю, что еще года 2-3 и он все-таки повзрослеет, а пока это больше подходит под баловство. Тогда из взбалмошного паренька, который так активно сбрасывает свою энергию, он превратится в выдержанного, уравновешенного кобеля. Что касается охраны, то за охрану территории все же отвечает старшая собака Соня, Семён пока просто подгавкивает и подвывает. Хотя у нас были ситуации, но не именно с домом или с человеком, а с местностью. Он давал понять, что территория рядом с ним не для чужих.

-То есть дрессировке Семён поддаётся хорошо, несмотря на то, что он непородистый? Это вопрос времени и желания, верно?

Наталья: Да, абсолютно любую собаку можно воспитать. От происхождения не зависит. В любом случае азы, основные команды должна знать каждая собака. Это уже вопрос внимания, которое будет уделять хозяин. Муж очень доходчиво обьясняет нормы поведения Семёну (*смеется*)

-Наталья, у Семёна отсутствует хвост. Расскажите, как это получилось.

Наталья: Как я уже говорила, Семён отличался от других щенков в помете и цветом, и размером. Есть предположение, что из-за этого другие малыши его частенько принимали за мать и обсасывали ему хвост. Он очень сильно был воспален. При осмотре щенка в больнице обнаружили эту проблему, хвостик уже было не спасти, речь шла о дальнейшем здоровье щенка, поэтому было принято сразу решение о его удалении.

-А в целом со здоровьем были ли еще проблемы, когда он появился у вас?

Наталья: Нет, в остальном Семён оказался здоровым кобельком. Он был самым крупным из помета с крепким иммунитетом, нам повезло.

Большая собака с большим добрым сердцем. А у вас есть верный друг? Собака, Бездомные животные, Домашние животные, Друг, Дворняга, Домик для питомца, Помощь животным, Дрессировка, Дрессировка собак, Длиннопост

-Взять в дом животное с улицы - это уже героический поступок. С вашей стороны тем более, ведь речь идет о достаточно крупной собаке, а предугадать будущий размер можно по щенку. Вас не остановил ни размер, ни проблемы с хвостом, ни взбалмошный и чересчур активный характер. Очень достойно. Семён активный, у него шикарная шерсть, и заметно, что вы им занимаетесь, он не предоставлен сам себе. Сколько времени в день уделяете прогулкам, дрессировкам, общению?

Наталья: Вообще у Семёна есть вольер, но так как у нас свой дом, то он в основном свободно гуляет по территории участка. Муж ежедневно ходит в лес: Соня на поводке, а Семён носится, прыгает, приносит какие-то палки, камни, что-то выкапывает-закапывает. Это мероприятие занимает часа полтора. Что касается еды - строго хороший корм. В составе должно преобладать мясо, а не добавки. Еще мы так приучили собак, что даём натуральное мясо. Я покупаю трахею, варю ее и добавляю в корм. Возможно, это неправильно, но уже приучили. И им нравится. Когда занимаемся дрессировкой, даём им засушенное лёгкое. Ооо, это вкусняшка номер один. Семён аж лезет мордочкой в карман. Вот за это он и лапу даст, и сядет, и ляжет, и погавкает моментально. Просто он не любит что-то делать по команде, только по собственному желанию, где-то я слышала, что есть такая порода собак, которые не делают что-то по приказу, а исключительно по своему желанию. Да, вот и Семён у нас такой своенравный товарищ.

Большая собака с большим добрым сердцем. А у вас есть верный друг? Собака, Бездомные животные, Домашние животные, Друг, Дворняга, Домик для питомца, Помощь животным, Дрессировка, Дрессировка собак, Длиннопост

-И правда своенравный парень. Хоть и добряк, но свои границы знает и не даст так просто заставить себя что-то сделать против воли. Несмотря на такие моменты “вредности”, которые не всем людям под силу вытерпеть, вы ежедневно занимаетесь собаками. Они обе крупные, и помимо воспитания, их надо умудриться прокормить и обеспечить качественный уход. Справедливо отметить, что это требует не только сил, но немалых финансовых вложений. Поэтому принято считать, что с маленькими собаками намного проще и дешевле. Можете ли Вы что-то посоветовать людям, которые имеют желание завести крупную собаку: на что им обратить внимание в первую очередь, чем руководствоваться при принятии решения?

Наталья: Любой, абсолютно любой собаке необходимо внимание независимо от ее размера. Я совершенно не понимаю людей, которые не выгуливают маленьких собак, заставляя их ходить на пеленки. Маленьких - это не только про возраст. Я такое категорически не приветствую. Если завел собаку, то будь добр выделить хотя по 15-20 минут утром и вечером на выгул. Это же живое существо, ему нужен свежий воздух. Эти люди пробовали себя запереть в квартире, оставив без улицы, пространства? Интересно, насколько бы их хватило?

Возможность уделять время животным в целом важный критерий, при решении заводить-не заводить питомца. Но в вопросе с крупными собаками - дела обстоят сложнее. Они требуют намного больше времени, внимания, места. Если вы большую часть дня проводите на работе или вне дома, а уж ТЕМ БОЛЕЕ вне КВАРТИРЫ, то лучше не заводить животное. Вот когда есть понимание, что вы точно сможете полноценно выгуливать, заниматься дрессировкой, воспитанием, всегда держать собаку в поле зрения, тогда да, не вопрос. К счастью, у нас есть такая возможность. Если мне надо отлучиться из дома на какое-то время, с собаками всегда остается либо мама, либо муж. А Семён вообще стал полностью собакой супруга, хотя привела щенка в дом я. Но муж Семёна и ругает, и воспитывает, и проводит с ним много времени, поэтому между ними случилась такая невероятная привязанность. Семён его любит, уважает, иногда побаивается, если понимает, что напакостил (*смеется*). Конечно, бывает сложно из-за характера Семёна и его выходок, но все становится таким незначительным, когда он приходит и смотрит своими волшебными глазами. Прощаешь абсолютно все.

Знаете, важный момент, над которым стоит задуматься. Возможность завести собаку в финансовом плане и возможность завести собаку в плане ресурсов на внимание ей и занятия с ней - это очень разные моменты. Безусловно, они важны в совокупности, но и врозь не стоит ими пренебрегать. И это, кстати, неважно: крупное животное или маленькое.

Большая собака с большим добрым сердцем. А у вас есть верный друг? Собака, Бездомные животные, Домашние животные, Друг, Дворняга, Домик для питомца, Помощь животным, Дрессировка, Дрессировка собак, Длиннопост

-Очень точно подмечено про важность моментов. Все действительно так. Что касается породы. До этого у вас были преимущественно породистые собаки. А Семён появился у вас с улицы. Изменилось ли как-то отношение к бездомным непородистым животным? Готовы ли будете в дальнейшем снова взять питомца без породы и родословной?

Наталья: У нас были и породистые, и полукровки. Скажу так: неважно, с улицы питомец или с родословной и породой. Важно одно - случилась ли любовь с первого взгляда или нет. Если вот он смотрит на тебя своим глазёнками, а ты в этот момент чувствуешь тепло на душе, то какая разница порода перед вами или нет? Для нашей семьи никакой. Я однажды сказала дочери: когда выйду на пенсию, найду себе маленькую собачку из приюта. Я буду с ней везде и всюду, а главное - для души. Надеюсь, мне позволят обстоятельства и здоровье.

-Замечательно, что есть люди с такой позицией, как у вашей семьи. Здорово, что есть возможность и нет страха - взять крупное животное. К сожалению, статистика такова, что большие собаки чаще остаются в приютах на всю жизнь, а того хуже - на улицах.

И последнее: можете ли развеять страхи и мифы, касательно больших бездомных собак? Как-то изменить мнение на их счет?

Наталья: Я живу в южном городе, здесь проблема бездомных собак стоит очень остро. Бывают разные ситуации, из-за которых у людей и появляются страхи перед животными. Кому-то наносили увечья, кого-то просто напугали. Это страшно. Я считаю, что решать эту проблему необходимо на законодательном уровне. Нужно оказывать поддержку волонтерским организациям,быть неравнодушными, развивать культуру, чувство ответственности. Если начали подкармливать уличное животное - проявите ответственность полностью - стерилизуйте его. Например, наша председатель СНТ так и сделала с 5-ю уличными кошками, которых мы подкармливаем всем обществом. Она за свой счет, своими силами приняла меры, которые и жизни кошек сохранили, и обезопасили местность от стаи бездомных животных. Надо менять нашу культуру, надо прививать с детства любовь к животным, к окружающей среде, друг к другу. Объяснять, что любое животное - живое существо, которому бывает страшно, плохо и ему нужны защита и любовь. Неважно, живет оно рядом на подушечке или мокнет под забором. Любое существо хочет жить, несмотря на то, как сложилась у него судьба. Надеюсь, люди это поймут и ситуация изменится. И верю, что когда-нибудь закон встанет на сторону уличных животных, будет помогать и защищать их, а не заниматься отловом для усыпления.

Большая собака с большим добрым сердцем. А у вас есть верный друг? Собака, Бездомные животные, Домашние животные, Друг, Дворняга, Домик для питомца, Помощь животным, Дрессировка, Дрессировка собак, Длиннопост

-Наталья, спасибо вашей семье за доброе отношение к животным и помощь им. Желаем вам терпения на пути взросления Семёна и всем здоровья. Благодарим за уделенное нам внимание. До свидания.

Наталья: Взаимно. Было приятно с Вами пообщаться. Всего доброго и успеха вашей команде.

Большая собака с большим добрым сердцем. А у вас есть верный друг? Собака, Бездомные животные, Домашние животные, Друг, Дворняга, Домик для питомца, Помощь животным, Дрессировка, Дрессировка собак, Длиннопост

Это была история из жизни еще одной счастливой собаки, которая не осталась выживать на улице, а стала настоящим любимцем, верным другом и просто преданным псом.

Мы будем рады вашим комментариям и историям с вашими четвероногими друзьями. Спасибо, что читаете наши истории!