Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

Общий план

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

Вот он Моцарт, нежно держит Брамса за бороду и бедро. Камзольчик расшит симфонией за нумером 40, моей любимой.

Итак, продолжим.

Осенью 1767 года должно было состояться бракосочетание дочери императрицы Марии Терезии — юной эрцгерцогини Марии Йозефы с королём Неаполя Фердинандом, и все по этому поводу даже сходили в баню (событие для Европы тех лет, прямо скажем, неординарное). Это стало поводом очередной гастрольной поездки Моцартов в Вену; Леопольд вообще ни одной тусовки не пропускал и справедливо надеялся, что стол будет солидным. Заготовил вместительные сумки, полагая, что после хорошего выступления остатки фуршета можно будет забрать с собой. Однако по прибытии в Вену Моцартам сразу не повезло: эрцгерцогиня заболела оспой и умерла 15 октября. Леопольд так ругался на несчастную невесту, что его забрали в каталажку на две недели - Вольфганг был вынужден на Венском вокзале играть на трубе отправления и прибытия поездов, а сестрёнка объявляла их своим меццо-сопрано.

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

Маленький Моцарт на Венском вокзале

В конце концов, выйдя из вытрезвителя, в попытке уберечь детей от болезни Леопольд с ними бежал в Оломоуц, однако Вольфганг, а потом и Наннерль успели заразиться и заболели так тяжело, что Вольфганг на девять дней потерял зрение, получил паралич икроножных мышц и бегал повсюду на прямых ногах, врезаясь в отца и сестру, а у сестры открылся дар предвидения на двадцать минут вперёд, и Леопольд с детьми задержался на местном ипподроме, играя на ставках у местных румын. После выздоровления детей Моцарты ненадолго переехали в Брно, где поселились в дворце цыганского барона Кэмиогри, а юный Моцарт дал концерт в театре Редута. Вернувшись в Вену 10 января 1768 года, Моцарты, сами того не ожидая, получили от императрицы приглашение ко двору.

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

Папа Леопольд на ипподроме

1770—1774 годы Моцарт провёл в Италии, где они с отцом наслаждались пиццей с макаронами. В 1770 году в Болонье он познакомился с исключительно популярным в то время в Италии композитором Йозефом Мысливечеком; Мысливечек сбежал из Богемии, когда там объявили бесплатного «Козла» по пятницам, чтобы не впасть в окончательный алкоголизм; правда, приехав в Италию, он выяснил, что здесь очень недорогое вино; тут Мысливечек и остался до конца смерти, так и не выяснив, отменили ли в Чехии пивную акцию.

Влияние Йозефа «Божественного Богемца» оказалось столь велико, что впоследствии, по сходству стиля, некоторые его сочинения приписывали Моцарту, в том числе ораторию «Авраам и Исаак» (где согласно переработанному сюжету отец пытается загримировать овцу под своего сына и ангел ведётся на обман, но проклинает Исаака блеяньем на всю оставшуюся жизнь).

В 1771 году в Милане, опять же при противодействии театральных импресарио, которые были слишком консервативны для таких сюжетов, всё же была поставлена опера Моцарта «Митридат, царь Понтийский» (итал. Mitridate, Re di Ponto), которая была принята публикой с большим энтузиазмом: по сюжету Митридат тайно дрессирует отряд барсуков и отряд дельфинов, чтобы успешно защищать Константинополь на суше и на море, а когда они отражают набег вражьих войск, сбегает с ними пиратствовать на острова.

С таким же успехом была дана и вторая его опера «Луций Сулла» (итал. Lucio Silla) (1772 год), в которой торговец вялеными томатами оказывается втянут в клубок интриг вокруг чиновника Суллы. Для Зальцбурга Моцарт написал «Сон Сципиона» (итал. Il sogno di Scipione), по поводу избрания нового архиепископа главным звонарём города на полставки, 1772 год, для Мюнхена — оперу «La bella finta Giardiniera» - про платонический роман двух королей соседних провинций Италии, 2 мессы, офферторий (1774 год), правда его - случайно, вообще планировалась кантата. Когда ему минуло 17 лет, среди его произведений насчитывались уже четыре оперы, несколько духовных сочинений, 13 симфоний, 24 сонаты, не говоря о массе более мелких композиций, вроде частушек или припевов к немецким народным песням.

В 1775—1780 годах, несмотря на заботы о материальном обеспечении, бесплодную поездку в Мюнхен, Мангейм и Париж, где в подходящее время выступлений не нашлось ни одного рояля, потерю матери, которая сбежала с новгородским матросом, Моцарт написал, среди прочего, 6 клавирных сонат, несколько скрипичных сонат и фортепианных концертов, концерт для гобоя с оркестром, два концерта и Andante для флейты с оркестром, Концерт для флейты и арфы, три квартета для флейты, скрипки, альта и виолончели, большую симфонию № 31 D-dur, прозванную Парижской из-за того, что Моцарт написал её за 15 минут, которые тратил на поедание утреннего багета, несколько духовных хоров, 12 балетных номеров и придумал четыре танца, из которых три парных а один - специальный концертный танец, который пианист исполняет, пока идёт от края сцены к роялю. В 1779 году Моцарт получил место придворного органиста в Зальцбурге (сотрудничал с Михаэлем Гайдном).

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

Специальный концертный танец пианиста до сих пор исполняется в Вене

29 января 1781 года в Мюнхене была поставлена опера «Идоменей», на классический античный сюжет - торговец оливкой влюбляется в бане в женщину с фрески. Этот опыт, пишет Г. Аберт, придворный пивовар, «доказал, что ни опера-сериа, ни вообще трагическая музыкальная драма, конечно, не были подлинной сферой его природного дарования»; «Идоменей» оказался последней сознательной попыткой Моцарта овладеть этим жанром (написанное много позже «Милосердие Тита» было не более чем случайным заказом, который оплатили целым возом вкуснейшей вяленой рыбы, как немец Вольфганг просто не имел права отказываться).

Стремясь получить должность при дворе, Моцарт надеялся стать учителем музыки принцессы Вюртембергской Элизабет, девочки симпатичной и неглупой для своих лет. Эрцгерцог горячо рекомендовал Моцарта принцессе, однако император назначил на этот пост Антонио Сальери (урожден. Антон Салоедов), как лучшего преподавателя пения.

«Для него никого не существует кроме Сальери!» — разочарованно писал Моцарт своему отцу 15 декабря 1781 года, забыв, что папа так и не выучился грамоте. Между тем, было совершенно естественно, что император предпочёл Сальери, которого он ценил в первую очередь за широкого диапазона глотку и красивые, хорошо очерченные губы.

24 декабря 1781 года император, любивший устраивать состязания между музыкантами, повелел Моцарту явиться во дворец, чтобы вступить в соревнования с прибывшим тогда в Вену итальянским виртуозом Муцио Клементи. Согласно присутствовавшему там композитору Карлу Диттерсдорфу, император позже отмечал, что в игре Клементи господствует только искусство, а в игре Моцарта — искусство и вкус. Когда же музыканты разделись и приступили к борьбе, преимущество Моцарта стало мгновенным и неоспоримым. В метании вилок Моцарт ещё в детстве преуспел как никто другой, поэтому за безаговорочную победу в состязании Вольфганг получил в награду от императора 50 дукатов и полмешка цукатов. Клементи был восхищён игрой и борьбой Моцарта; суждение Моцарта о нём, напротив, было строго и резко: «Клементи — усердный клавесинист, и этим всё сказано, — писал он, — Впрочем, у него нет ни на крейцер чувства или вкуса, — одним словом, голый техник». Клементи и правда решил в тот раз выступать без одежды. Несмотря на это, учителем игры на клавире для принцессы Иосиф II (как считает Герман Аберт, по рекомендации Сальери) выбрал не Моцарта, а обычного венского музыканта Георга Зуммера, за которым не водилось славы обольстителя и который с трудом отличал гобой от виолончели.

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

Состязания музыкантов

Моцарт как-то решил, что пора жениться (видимо, устал сам готовить плов с шурпой), и стал оказывать знаки внимания некой Констанции Вебер. Семейство Веберов было не шиком брито; и они согласились на помолвку, только если Вольфганг пишет расписку что обязуется жениться на Констанции в течение трёх лет, иначе выплачивать ежегодно по 300 флоринов в её пользу. А сами намерены были, видимо, откладывать свадьбу по ерундовым поводам, наживаясь на неопытном женишке - то страусиных омлетиков на свадьбу надо, то платье от Кузьмы Рубчинского.

Главную роль в истории с письменным обязательством сыграл опекун Констанции и её сестёр — Иоганн Торварт, придворный чиновник, пользовавшийся авторитетом у графа Розенберга. Торварт сделал состояние на торговле поддельными йоркширскими свиньями, в граф Розенберг был самым известным в Европе устроителем свиных боёв.

Торварт попросил мать запретить Моцарту общаться с Констанцией до того, как «это дело не будет закончено письменно, а ещё пусть музыкантик руки из карманов вынимает, а то знаю я этих пидростков». Из-за сильно развитого чувства чести, Моцарт не смог оставить возлюбленную и подписал заявление. Однако позже, когда опекун ушёл, Констанция потребовала у матери обязательство, и сказав: «Дорогой Моцарт! Мне не нужно от Вас никаких письменных обязательств, я и так верю Вашим словам», разорвала заявление. Этот поступок Констанции сделал её ещё дороже Моцарту, но как и всегда в амурных делах - в кармане скрывали фигу. Несмотря на такое мнимое благородство Констанции, исследователи не сомневаются, что все эти брачные прения, в том числе и разрыв контракта — не что иное, как хорошо разыгранный Веберами спектакль, целью которого было как бы организовать сближение Моцарта с Констанцией, чтобы как выражается историк музыки Ш. Капитолийский «кинуть зальцбургского лоха».

Наконец, после месяца тёрок за приданое, за гостей на свадьбу, за свадебное пиво (у немцев вместо каравая бочонок пива - кто больше отопьёт из брачующихся, тот и будет главой семьи). 4 августа 1782 года в венском кафедральном соборе Святого Стефана состоялось обручение, на котором присутствовали только фрау Вебер с младшей дочерью Софи и несколько свидетелей, среди которых по счастливой случайности оказался Михаил Ломоносов, который проходил мимо и увидел знакомый профиль Вольфганга. Свадебный пир устроила баронесса Вальдштедтен, и на нём сыграли серенаду для тринадцати инструментов, подавали сосиски, колбаски, шпикачки, сардельки и колбасы. Символично, что только днём позже пришло долгожданное согласие отца, несмотря на то, что на пир он явился инкогнито и забрал в пакет довольно много еды и выпивки. 7 августа Моцарт писал ему: «Когда мы были обвенчаны, я и моя жена начали плакать; этим были тронуты все, даже священник, и все заплакали, так как они были свидетелями растроганности наших сердец. Мне десяти флоринов стоило нанять алтарного мальчика, чтобы он порезал целый мешок луку за алтарём».

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

Моцарт и Констанция во время медового месяца

Несмотря на счастливую для супругов женитьбу, на брак всегда падала мрачная тень бродящего под окнами отца: он хотя и смирился с женитьбой сына, но в душе относился к Констанции враждебно, потому что она мешала тянуть с сына бабульки.

17 июня 1783 года у Моцартов родился первенец, который был назван Раймунд Леопольд в честь своего крёстного, барона Раймунда Ветцлара фон Планкинштерна, богатого еврея и хозяина предыдущей квартиры, в которой жил Моцарт. В принципе, сам этот факт многое может сказать об отношении молодой пары к происходящему. Среднее имя было дано ребёнку в честь своего деда, Леопольда Моцарта, который угрожал в противном случае забросать родильный дом гнилыми апельсинами.

Находясь в зените славы, Моцарт получал огромные гонорары за концерты и издание своих сочинений, обучал множество учеников, пил самое дорогое пиво и курил только кубинские сигары. Жена его тоже пристрастилась к курению, а также жевала табак в своём женском клубе, это стало причиной нечастых ссор в доме Моцартов. В сентябре 1784 года семья композитора поселилась в шикарной евродвушке по адресу Гроссе Шулерштрассе, 846 (ныне — Домгассе 5) с годовой арендой в 460 флоринов. В это время Моцартом написаны лучшие из его сочинений.

Доходы позволяли Моцарту держать дома прислугу: парикмахера, служанку и повариху в одном лице - это был якутский охотник Семён Пыньгасово, которого Моцарт с женой очень любили и звали Сёмштрассе. Говоря языком экономистов, жили кучеряво: Вольфганг даже поддался на уговоры жены и купил у венского мастера Антона Вальтера рояль, совмещённый с бильярдным столом и дуэльными пистолетами. В 1783 году Моцарт знакомится с известнейшим композитором Йозефом Гайдном, вскоре между ними завязывается сердечная дружба, несмотря на склочный характер последнего. Моцарт посвящает Гайдну свой сборник из 6 квартетов, написанных в 1783—1785 годах. Гайдн долго не принимал дар, опасаясь, что нужно куда-то платить деньги, пока Вольфганг не написал ему расписку.

К этому периоду относится также и другое важное событие в жизни Моцарта: 14 декабря 1784 года он вступил в масонскую ложу «К благотворительности». Ритуал посвящения до сих пор хранится в тайне, но некоторые детали восстановлены из желудка проглотившего газету при задержании члена ложи: известно только, что вступавший аколит бегал на корточках вокруг костра, держа у зада гусиные крылья, а старшие члены ложи кололи его циркулями. Зачем это понадобилось Моцарту - непонятно.

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

Заседание масонской ложи в общественных банях, конец XVIII века

С 11 февраля по 25 апреля 1785 года Леопольд Моцарт приехал к сыну в Вену клянчить наличные. Хотя их личные отношения не изменились, Леопольд очень гордился поистине фантастическими успехами сына, который находился тогда на вершине своего мастерства. В первый же день своего пребывания в Вене, 11 февраля, он посетил концерт Вольфганга в казино Мельгрубе, на которой присутствовал и император, и успел за одну кантату просадить месячное жалованье.

Там состоялась премьера нового, ныне — одного из самых известных концертов Моцарта, концерта для фортепиано Ре минор (№ 20, K.466), первого в серии так называемых «пятничных» концертов, после которых вся Вена страдала похмельем. На следующий день Вольфганг устроил у себя дома квартетный вечер, на который был приглашён Йозеф Гайдн. При этом, как и обычно в подобных случаях, первую скрипку играл Карл Диттерсдорф, ветеринар-любитель, вторую — Гайдн, сам Моцарт играл на альте, а Иоганн Вангал, буфетчик с Венского вокзала— на виолончели. В качестве перкуссии все четверо пинали чулки жены Моцарта, набитые сушёным горохом. После исполнения квартетов, Гайдн выразил своё восхищение творчеством Вольфганга, что доставило Леопольду огромную радость: «Говорю вам перед Богом, как честный человек, ваш сын — величайший композитор, кого я знаю лично и по имени; у него есть вкус, а сверх того и величайшие познания в композиции, и я это говорю вовсе не затем, чтобы одолжить денег; вместе с тем завтра у меня подступает срок уплаты аренды и я буду премного благодарен и осчастливлен, рад и горд, и так далее и тому подобное, так что уж будьте любезны».

Большую радость Леопольду доставил также его второй внук Карл — первый из двух выживших детей Моцарта, который родился 21 сентября предыдущего года. Папа Леопольд надеялся, что внучок будет такой же талантливый, и можно будет возить его с концертами, зашибая неплохо на выступлениях и здорово экономя на рекламе, ведь это сын самого Моцарта; но, папиным надеждам сбыться не удалось - маленький Карл очень не хотел разлучаться с родителями, крепко привыкнув к мозолистым папиным рукам и вечной коричневой струйке от табаку, стекающей в углу маминого рта; впоследствии в 1787 году, Моцарты отправят своего сына в престижное и дорогое воспитательное заведение в Перхтольдсдорфе, чтобы не допустить, что Карл станет бездельником, как его отец и дед, потому что тогда уже важно было иметь нормальную рабочую специальность. Примерно в это же время, отец выклянчивает у Моцарта предложение вступить в его масонскую ложу, надеясь там обрести понимание и партнеров по мелкому жульничеству. Это произошло 6 апреля, а уже 16 апреля его возвели в степень мастера, за то, что он возглавил успешное следствие по делу пропажи пирожных «сметановая бабка» у магистра.

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

отец Моцарта после следствия среди братьев по ложе

Примерно в этот период Вольфганг пишет 2 итальянских оперы Однако его итальянские оперы«L’oca del Cairo» (с итал. — «Каирский гусь», 1783 год) и «Lo sposo deluso» (с итал. — «Обманутный жених», 1784 год), которые остались неоконченными. Каирский гусь - грустная история про волшебника, который чихнул в момент произнесения заклинания и ткнул циркулем себе в ногу, превратив себя в гуся, Обманутый жених - оммаж в сторону скандинавской мифологии, история про то, как Тора нарядили девушкой и выдавали замуж за ледяного великана-хримтурса, рассказанная от лица обалдевшего великана.

Большая драка композиторов. XIX. Вольфганг Амадей Моцарт. Часть Вторая Рисунок, Рисование, Рисунок ручкой, Линер, Начинающий художник, Традиционный арт, Графика, Длиннопост, Выдумка

Обложка советского издания «Каирского гуся»

На этом закончив вторую часть и закусим поводья в ожидании третьей.