Больные котики, лисички да енотики. Длиннопост.

в ответ на пост http://pikabu.ru/story/_3303602
Больные котики, лисички да енотики. Длиннопост. в ответ на пост <a href="http://pikabu.ru/story/yevolyutsiya_umirayushchego_kotenka_chast_2_3303602">http://pikabu.ru/story/_3303602</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@admin с постом http://pikabu.ru/story/_3303602 сложная ситуация, я не уверен что решение вопроса находится в ведомстве модераторов.

Этот пост, фактически является пропагандой незащищённого контакта с заражёнными животными. Многие дети вдохновятся этим примером, а в отсутствии знаний о зоонозах и в отстутствии мер предосторожности они могут быть покусаны животным, заражённым бешенством. И обычно дети не сообщают о таких вещах, а когда признаки заражения проявляют себя, бешенство уже неизлечимо.
Тестов для диагностирования инфекции бешенства у людей до наступления клинических симптомов не существует, и до тех пор, пока не разовьются особые признаки бешенства, такие как гидрофобия и аэрофобия, постановка клинического диагноза может быть затруднена.
К сожалению тенденция заражения бешенством в последнее время увеличивается в связи растущей безграмотностью населения.

Автор того поста в силу разных причин поступил безответственно и неосмотрительно - но это его риск. Однако судя по популярности поста, он подал вредный пример очень большому количеству людей.

Возможно я похож на сумасшедшую кликушу, вещающюю о конце света, но мне кажется, что возможная смерть даже одного ребёнка - это неописуемая трагедия, которой можно избежать.
И я призываю помочь мне в этом, правда не до конца понимаю, что для этого можно сделать.

Прошу меня извинить за обращение, так как вы очевидно занятый человек, но поднятый здесь вопрос действительно заслуживает особого рассмотрения.
Спасибо за внимание.
раскрыть ветку (48)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ты панику навел, в след раз про столбняк давай, у тебя не плохо получается.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе не паника, а предостережение! Одно единственное видео когда-то изменило моё представление о вирусе бешенства https://youtu.be/2Amc17hSCuI
Самая главная его опасность - этот вирус неизлечим
Столбняк, эбола, прочие пакости можно вылечить, а от бешенства человек просто мучительно умирает, и даже самые крутые врачи могут разве что записывать видео для будущих поколений[i][/i]
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
лол, какая пропаганда? какая сложная ситуация с тем постом?
не парь мозги модераторам, на пикабу куча постов про подобранных животных, но докопался ты только к одному.
ребенок в последнюю очередь узнает про опасность бешенства из твоего поста на пикабу, так что цель создания поста сомнительна. да, есть бешенство, а еще столбняк, лишай, токсоплазмоз, лептоспироз, эхинококкоз, болезнь кошачьих царапин, бруцеллез от молочка из-под коровы, орнитоз от голубей, сальмонеллез от яиц, всего не перечислить. но страшнее всего звучит бешенство.

вот если бы ты создал пост о том, что подобранных животных надо нести в клинику на осмотр, трогать в перчатках и посадить на карантин - тогда да, несомненно плюс за рдение.
а так просто пост обиженки, чьи комментарии в изначальном посте подтер модератор за оскорбление.

лучше б тег нормальный поставил: "собака", а не "собаченьки".
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
полностью поддерживаю. Хотела бы добавить пару вещей.
1. не только подобранных, но и взятых у кого-то/купленных животных надо носить на осмотр и прививать ))
2. только человек, заслуживающий премию Дарвина, даст себя облизать дикой лисе/еноту и тыкаться носом в пузо.
Ps. моё субъективное мнение: тот, кто может бросить животное умирать, и с человеком может поступить также. Помогать животным надо, всего лишь надо быть осторожным и соблюдать некоторые правила, которые изложил otempora ))
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
"только человек, заслуживающий премию Дарвина, даст себя облизать"
Дети, люди которые не знают об опасности, люди которые не умеют правильно себя вести с бездомным животным, любители животных, для которых жизнь животного дороже своей.
Вам жалко животных, но не жалко этих людей?
Например, я не ношу с собой перчаток и коробки, не знаю как подготовить бездомное животное к походу к ветеринару, не знаю как быть не поцарапанным при мытье кота - и писать об этом должен тот, кто призывает спасать животных, а не тот кто предостерегает об опасности.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Детям нужно объяснять, что, увидев котика/собачку, можно сбегать к родителю и попросить ВМЕСТЕ с ним покормить животное, но трогать нельзя. элементарно. объясняют же детям, что нельзя пальцы в розетку совать.

И я не говорю, что надо хватать всех бездомышей и прыгать выше головы, если вы не можете/не хотите/опасаетесь. Можно ведь хотя бы покормить. А ещё в большинстве городов есть неравнодушные люди, которые объединяются и занимаются такими животными. В соц.сетях есть подобные группы. Можно позвонить/написать кому-то из этих людей и они приедут с "перчатками и коробками". ))

Как говорится, захочешь - найдёшь время, не захочешь - причину.
Автор поста оценил этот комментарий
но ты же и не будешь спасать животное, верно? ты ж ни одного еще не спас.
не знаешь, что делать с бездомышем, но очень хочешь спасти - позвони в ветклинику.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хоть раз звонил в ветклинику с подобным "предложением"? Мне просто интересно, действительно ли работает данный метод.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
да, нам часто звонят и приносят подобранных котят на осмотр.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
После звонка вы выезжаете на место и забираете животное? Это входит в ваши обязанности или это акт доброй воли?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, мы объясняем, как грамотно транспортировать животное в клинику, в клинике проводим осмотр, обрабатываем, даем памятку по уходу за животным, объясняем, как кормить и когда делать прививки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Были случаи, когда вы оставляли животное себе?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в смысле, в стационаре? некоторые клиники оставляют по желанию, если есть стационар.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
главное, чтобы товарищи с "подобрышами" не стремились просто впарить клинике в стационар это животное и больше не возвращаться к этому вопросу. А еще частенько в клинику приходят товарищи с подобранными зверями и хотят чтобы их приняли бесплатно, мол они же проявляют акт доброй воли по отношению к зверю, и потом очень сильно возмущаются, когда мы им говорим цены типа мы, ветврачи, должны быть добрыми самаритянами и все всем делать бесплатно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но выше мне предложили спасти кота, я подумал можно его отдать клинике, а дальше они уже сами разберутся куда его направить. Но все вылилось в то, что я должен завести кота. А это совсем разные вещи, притом что у меня уже есть кот.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нет, ни в коем разе заводить не обязательно. Я просто говорю что клиники (я работала в нескольких, собственно сейчас тоже работаю), обычно, не берут бездомных на свое попечение, а просто осматривают зверя за счет человека, принесшего животное. Для пристройства действительно существуют люди на короткой ноге с приютами, которые приедут и животное заберут) ничего другого я не имела ввиду. Единственное что сейчас большинство приютов под завязку забитт, так что не факт, что зверя все таки возьмут.
Автор поста оценил этот комментарий
вы читаете по диагонали? я предложила позвонить и узнать, как вести себя с бездомным котенком.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я читал по диагонали. Меня сбила соседняя ветка, где тоже предлагали позвонить, но с целью сообщить о коте, чтобы его забрали, а не с целью завести кота себе.
Автор поста оценил этот комментарий
Этож секта. Какие дети? Речь же о котятах.Их надо спасать,а люди сами виноваты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати не раз замечал, что так и есть.

И эти ребята еще что-то про гуманизм трындят (гуглите формулировку гуманизма, кто не в курсе).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо... Защитники такие гуманисты:

Убил бы паскуд поганых!!не все же псы бешеные!и кто дал право отстреливать тысячами простых бродячих псов??Мрази, слов нет!кожу содрать с ублюдков!на глазах их матерей и детей!

за детьми долдны следить их родители. а то родители детей наплодят и те бегают по улицам, как бездомные бобики. таких родителей стерилизовать надо — тогда и дети страдать не будут. Собака — умное, осмысленное существо, а не тупая идиотка, которая бросается на кого попало просто так, потому что у нее в голове «перемкнуло». Часто собак провоцирует сам человек, которого в десттве запугивали собаками, вместо того, чтобы учиться их понимать. глупые вы, жалко вас! собака — это море нежности, преданности и самой искренней любви, а вы себя ее лишаете:(

бОльшая часть отписавшихся — уроды и куски дерьма, из-за которых и существует столько бездомных животных. отстреливать нужно таких ублюдков, а не собак. вы не можете объяснить своим дурацким детям как нужно обращаться с животными, недомерок дергает кошку/собаку за хвост, издевается, а потом усыпляют животное, которое хотело защититься. бродячие собаки не сами по себе такие страшные и злые. собака не может быть сама по себе плохой, она стала такой из-за жесткого обращения, из-за отвратительных уродов, которые почему-то могут называться людьми. собаки становятся обозленными и видят в каждом человеке опасность, их психика необратимо ломается. взял собачку ребеночку поиграться, собачка надоела, можно и выкинуть. выкиньте своих ребеночков. животные более беззащитны, их не защищает ни закон, ни общество. мне мерзко и тошнотворно читать комменты таких слизняков, чтоб ваших детей загрызли бешеные бродячие собаки, все равно из них вырастут такие же слизняки как вы.
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вот в точку. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в меру мнительный, с высшим образованием, далеко не глупый человек, в 2007 встретил воробья, который не боялся людей, я дал ему запрыгнуть к себе на руку.
И только это поста, погуглив - нашел что бешенство переносят и воробьи, понимаю как мне повезло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
птицы не переносят бешенство, у них нет слюнных желез.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас за пост. И за просветительскую работу. Но хотелось бы уточнить из вышеизложенного некоторые положения, чтобы населения не возникла неоправданная паника:
1. Если ваш домашний кот, который уже 5 лет сидит в комнате (не выбегает на неделю в подвал и максимум контактировал дома с мухами) Вас укусил, то не надо поднимать панику и бежать требовать срочно сделать прививку.
2. Как было сказано выше: Вирус поражает нервную систему животного, вызывая расстройство координации. Поэтому, если животное быстро подбежало к вам, совершило 1.5-2 метровый точный прыжок, чтобы укусить, а затем у кувырке убежало назад, то скорее животное просто агрессивно, а не бешено.
3. Помните о территории распространения. Если вы живёте недалеко от тайги или леса, то нужно быть всегда на стороже, так как животное могло контактировать. НО если вы живёте в центре большого города, до леса 5 колец дорог и вас укусила чья то домашняя болонка тут тоже не стоит паниковать. ИСКЛЮЧЕНИЕ: всегда спросите у хозяина этого животного - не брал ли он его на дачу в лес или на охоту.
4. Наблюдение: достаточно пронаблюдать за животным 2 недели (разумеется вы ходите в это время к врачу). Если оно не здохло, да ещё и с удовольствием пьёт воду , то оно не заражено вирусом, а вы уже можете прервать процедуру прививок.
5. Слюна у кота (см. картинку) может выделяться изо рта, если он переел травы. Либо как у моего кота, когда везу его в машине (укачивает+ жара + неприятные для него запах вонючки в машине) Либо ранение полости рта острой костью. поэтому данный признак не должен быть для вас основным.
5. Не стоит удивляться, но человек смертен. И вы каждый день встречаетесь с морем опасностей: любая царапинка может загноиться либо вызвать столбняк, сидение у кондиционера может заразить вас легионелезом, проезд в маршрутке (метро) с не обследованными на туберкулёз гастробайтерами тоже теоретически может вызвать туберкулёз (или покупка продуктов, которые они трогали). Поэтому тут надо понимать вероятность заражения, не забивать на появление явных симптомов, но и в то же время при каждом покашливании не бежать делать флюшку.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Около работы в центре города видела собаку дворнягу видимо уже на последней стадии, конечно не домашняя, но не факт что у нее с домашними был контакт. Вот и территория распространения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду отрицать и такую вероятность. Но в данном случае вы уверены, что собака умирала именно от бешенства? Потому что часто, когда собак травят, у них также обильно выделяется слюна и появляется шаткая походка из-за токсина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 99%, у собаки поведение было как у лисы на видео. То скрючит неадекватно и вроде вот уже при смерти, то на некоторое время вроде совсем здорова, оп и опять скрючило. Грызла себя.
Самое печальное что никто не знал что делать, все обходили, при чем рядом, в метре от нее. С детьми. А дело кстати было во времена, когда сотовые были только у избранных, а куда звонить...
Автор поста оценил этот комментарий
А если вам станет плохо на улице и вы не сможете самостоятельно вызвать скорую люди просто пройдут мимо - а вдруг заразен?!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку