Больничный клоун для мам

Конечно, тут все взрослые собрались. А клоуны- это для детей. Даже подростки иногда говорят- неееет, нам не надо. Мы большие. И мамы тоже. А им, трогательным, нежным, заботливым- мы иногда нужнее. И делаем вид, что к детям пришли, а мама рассказывает, и слушает, и ждет больше, чем ребенок. И я вроде показываю фокусы, и играю, и шарик надуваю- а сама с мамой говорю-говорю-говорю. И она говорит-говорит-говорит. И нам вместе очень хорошо.

Больничный клоун для мам Истории из жизни, Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Мобильная фотография

Больничные клоуны — они не только для детей.
Мы как супруги- в горе и радости.

- Тут все разговоры только об анализах и кто на какой химии. Я свихусь скоро! А покажи, что за маникюр?
- Я даже могу сделать по заявкам. Хочешь?
И три недели я хожу с ромашками.

Больничный клоун для мам Истории из жизни, Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Мобильная фотография

Я уже несколько раз захожу в палату к А. Ему скоро 18. Его голова похожа на сдутый футбольный мяч.
На прошлый день рождения мама отпустила его погулять подольше.
- Это я виновата. Не отпустила бы- не лежал бы тут.
- Так а вы тут при чём? Не отпустили бы, сам бы ушёл.
Смотрит на меня. Думает. Нерешительно признает
- Тоже верно.

Больничный клоун для мам Истории из жизни, Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Мобильная фотография

Захожу к К. Она не видит. И почти не реагирует на меня. А бабушка оживляется и рассказывает, какие игрушки ей покупает, какие нравятся. Когда ты нон-стоп с ребенком, все разговоры только о нем. Слушаю, задаю вопросы, даю пушистый мяч.
- Это отличная игрушка!
- А у вас очень красивое платье!
Смущается. Улыбается. Расцветает и поправляет юбку.

Больничный клоун для мам Истории из жизни, Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Мобильная фотография

С мамой Г. делаем селфи. Расстраивается, что всё лицо в морщинах.
- Это не морщины, это линии жизни.
Улыбается. Делает еще три. Про запас.
У нее день рождения 9 марта. И ей всегда дарят один подарок на два праздника. А муж дарит один букет в год.
Кручу из шариков цветочек.
Фотографирует. Говорит, отправит мужу. Что у нее теперь два букета в год.

Больничный клоун для мам Истории из жизни, Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Мобильная фотография


Приезжаю в онкоклинику.
- Ну, что у вас нового, хорошего?
- Стошнило вот три раза
- Это новое или хорошее?
- Ну, с одной стороны, давно не тошнило. Так что новое. А с другой - зато не в реанимации уже. Значит, хорошее.

Больничный клоун для мам Истории из жизни, Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Мобильная фотография

На выходе переобуваюсь в гардеробе. Кладу ботинки в пакет. Бригада везёт женщину на каталке, её сопровождает девушка.
- Мам, тошнит? А у меня пакета даже нет!
Вытряхиваю ботинки, протягиваю пакет.
Бригада и девушка смотрят на меня как на чудо.

Меня догоняет Юля.
-Пойдем к машине, кое-что покажу.
Еле сдерживает волнение.
-Мы выписываемся. Все, совсем. Мы победили!
Дает мне бутылку шампанского.
-Я знаю, ты за рулем. Но доедешь- выпей за нас.
Мы обнимаемся.
Я еду свои 250 км до дачи, смеюсь и плачу. Меня накрывает радостной волной.

Через 100 км бурной радости мне звонит сестра. Папа в реанимации. Инфаркт.
У меня нет клоуна. Я паркуюсь на обочине и плачу в себя.
Дозваниваюсь до папы. Он говорит мне, что все хорошо. Телефон пронес контрабандой.
-Только не волнуйся! Все хорошо.
Как я могу не волноваться?

На следующий день я пью шампанское. Я обещала.
Все и правда заканчивается хорошо.

Больничный клоун для мам Истории из жизни, Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Мобильная фотография


Сегодня я гуляю с Пулей и Улей. Они потрясающе красивые. И скучают по Кириллу. Я тоже по нему скучаю.
На похоронах Маша мне говорит- давай будем радоваться, что у нас в жизни случился Кирилл. Я кладу среди еловых веток маленького котика.
Думаю- спасибо, что ты мне встретился и подарил мне Ульяну и Пулю. Ты точно обыграешь меня в УНО где-то там, за чертой. Если это еще будет что-то для нас значить.

Больничный клоун для мам Истории из жизни, Дети, Больничный клоун, Длиннопост, Мобильная фотография


.......
Это пост из серии Будни больничного клоуна. Если ничего не понятно и все не ясно- с этого поста все началось: Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.

Давайте делать этот мир добрее.