Больничные истории

Больничные истории Больница, Врачи, История, Реальная история из жизни, Пневмония, Бронхит, Длиннопост

Кто из нас не лежал в больнице? Да почти все хоть раз там побывали, а те кто не был, очень большой везунчик, я к сожалению не принадлежу к касте таких счастливчиков, поэтому у меня готова для вас моя больничная история!


Вот как-то в студеную зимнюю пору, бронхит запустила, в больничку попала.

Привезли меня в дежурную больницу, в пульмонологическое отделение, привели в палату. Палата была пуста и одинока, как мое сердце на тот момент. Я стала выбирать себе койко-место. Остановилась на той, что у окна. У окна-то оно хорошо, и вид из окна красивый, и помечтать можно, и пофантазировать. Пока раскладывала свои вещи в тумбочку. К нам привели двух таких же бедолаг как и я. Еще из коридора заслышав кашель, я подумала, не в мою ли палату? Оказалось что в мою! Две бабушки. Одной лет 70, она постоянно ахала и охала, то ей кровать неудобная, да подушка колышком, и почему одеяло без подогрева? Но в итоге улеглась. А куда деваться то? Вторая постарше, аккуратненькая бабуля, эдакая бывшая учительница, вежливая и умная. Она легла рядом со мной. И начался хор из кашля! У каждого разный кашель, у кого то булькающий, у кого то сухой, у меня был такой, что хоть стой хоть падай, как будто какой-то неумелый трубач дунул в неисправную трубу. Я еще подумала, как же ночью мы спать то будем, с таким-то кашлем, я сама себе спать мешаю, а тут еще соседки ничем не лучше меня.  Ну да ладно. Через какое то время нам принесли обед, обед честно скажу был хороший: каша  гречневая с рыбкой, суп гороховый и чаек. Сразу все подобрели, раскраснелись, познакомились. Бабушек звали Шуры. Та которой 70, была вечно всем недовольна. Она рассказала нам, что в прошлом была монашкой. Вторая бабушка, что постарше рассказала, что была учительницей русского и литературы, моя интуиция меня не подвела.  Улеглись мы, взяли в руки журналы, сканворды, я телефон, и зависли ненадолго. И вот лежать бы нам да отдыхать, так нет же, мы заметили, что как-то уж очень похолодало, ножки совсем околели, потрогали батареи, не топят. Пошли к соседям по палате-у них топят! Медсестры нам сказали, что отопление включат только завтра, так и не объяснив почему. Ну везет мне что тут сказать ) Бабульки платочки одели и свитера, я кофту надела. Сидим пытаемся согреться. Тут к нам приводят новую женщину по имени Шура, ну конечно же, а как еще то? Бог любит троицу. Теперь у нас три Шуры, как вот к ним теперь обращаться не понятно. Этой женщине было 67 лет. Она была рьяная атеистка . Из-за различия своих интересов, бабульки сразу переругались друг с другом.. Та что была верующая, ругалась на атеистку, пытаясь заставить ее уверовать, учительница тихо ругалась на обеих, что это бесстыдство какое-то, интеллигентные женщины и так ругаются! Я попыталась их примерить, предложила им рассказать какие-нибудь интересные истории. Верующая Шура  оживилась, я говорит вам сейчас  расскажу: "А вы слышали о молитве про Запорожскую церковь? Слышали?" Ну мы тихонько кивнули, хотя я так поняла никто не слышал. Но признавать было стыдно. Она продолжила:"Так вот помолимся, начнем". И начала петь. Мы молчим. Она с удивлением посмотрела на нас. "Не думала, что среди нас такие безбожницы, Ну да ладно Бог всех любит, тогда давайте те какие знаете". Она снова запела, но уже ту молитву, какую знали мы все, тут к ней присоединилась учительница. Шура атеистка, фыркнув отвернулась. Потом даже уши заткнула. После песнопений Шура встала и начала крестить всем нашу еду, которую мы с собой из дома прихватили. Наверное, чтобы еда вкуснее стала или не пропала раньше времени. А для чего еще? Мы покушали, я послушала их истории. Про то, как они были молодые, как хорошо жили, да только вот к старости никому не нужны стали. Так за рассказами день прошел незаметно. Наступила ночь. Уснула я, как ни странно быстро, кашель не мешал, спала сладко. Но посреди ночи резко кто-то бесцеремонно включил свет.

Я щурясь попыталась  найти этого нахала, кто посмел нарушить мой покой. Оказалось это баба Шура верующая включила. Подошла к каждому и сказала, время 3:55, потом выключила свет и легла спать. Так она делала каждую ночь, мы уже потом привыкли. Что это значило так я и не узнала. На следующее утро, та бабушка, что учительница пожаловались, что у нее в голове радио играет. Она пошла к медсестрам, но те ничем помочь не могли. Уколов от музыки в голове еще не придумали. Я посоветовала ей каналы переключать мысленно, и в итоге она нашла свой канал. Там хорошие песни играли, ее молодых лет. И когда радио перестало играть в голове, она аж расстроилась, плакала.

По утрам у нас были процедуры, ингаляция. Но Монашка Шура на ингаляции не ходила, она считала что дым-это от бесов все, и только ладан может помочь выздороветь. На уколы она ходила, уколы сказала дело нужное. Уколы были ужасно болючие. Как-то раз придя с ингаляции я обнаружила, что мои продукты пропали, это была мамина передачка. Я стала спрашивать, кто взял продукты? Все молчат. Но учительница Шура, головой в сторону монашки показывает. Та сдалась: " Да взяла продукты, ну ты же девушка, как можно эту химозу есть, там же конциргены, и ферамиды. Чипсы я твои выкинула, активия йогурты это вообще кошмар, там палочку питательную специально сажают, а потом она в животе твоем прорастет и от болей будешь мучаться". Ну что на это ответишь, тут целые факты привели! Да и не могу я ругаться на человека больного и гораздо старше меня. Ладно думаю, в следующий раз буду прятать продукты. А потом вспомнила, что и орехи пропали, миндаль. Спросила, а орехи почему нельзя. Она ответила:" А орешки я поела сама, думаю тебе не жалко бабуле орешков дать". Мне то не жалко, но могли бы спросить, я бы отсыпала.  Еще запомнился мне смешной момент, сдача утренних анализов. Утром мы пошли сдавать анализы,  приносим баночки  с анализам, ставим на стол и тут  подходит мужик с какашкой в руке,  показывает нам ее, машет и спрашивает, куда кал сдавать? Мы в ступоре, бабки сразу разбежались по палатам. Они то многое в жизни повидавшие. Мало ли, вдруг больной какой, запулит в них еще какахой бацильной. А я осталась стоять с открытым ртом. Надо мне было конечно ему объяснить, что кал в баночку кладут, чтобы эстетичнее смотрелся. И на столик ставят. Но с перепугу я показала на стол и сказала, сюда сдают. Он положил свою какашку на стол и ушел. Потом я долго слушала крики возмущения нашей медсестры. С бабушками было хорошо лежать, по феншую! Бабушки Шуры обвешали все наши стены иконками и бумажными, и обычные деревянные поставили на наши тумбочки. Тексты молитв повесили, благовония зажигали. Не знаю, почему врачи этого не замечали. Нашу палату можно было найти с закрытыми глазами по запаху ладана и по вечернем пению молитв. Баба Шура очень любила поджигать ладан.. Она изгоняла таким образом ведьм, а когда я ей говорила, что не люблю этот запах. Она таким взглядом на меня смотрела,

что я просто закрывала рот на замок. Еще ей казалось, что от нас всех воняет. Она ходила, мимо нас прикрывая нос и говорила, даже ладан вашу дщерь не лечит, все равно пропахли. И все таки, какими бы они не были чудными, они дополняли друг друга. С ними было интересно, они стали мне как родные, особенно бабушка Шура учительница и бабушка Шура атеистка. Бабушки душой как дети, такие же наивные, милые, в чем то вредные и невыносимые. Но всегда угощали чем было, крестили еду, заботились, иконки вешали. Я не атеистка, но и не набожная. Конечно мне не очень нравились их ночные песнопения молитв, поджигание ладана, и прочее. Но и к этому привыкла. В итоге нас всех выписали в один день. Хотелось бы пожелать этим бабушкам здоровья и чтобы они больше не попадали в больницы!

Больничные истории Больница, Врачи, История, Реальная история из жизни, Пневмония, Бронхит, Длиннопост