«Болезнь Пертеса». Всё ли так плохо, что говорят врачи?

В юношеском возрасте услышать, что в моё бедро поставят протез, придётся неопределенное количество времени провести в больнице и что вполне возможна - инвалидность, перспектива так себе. Но забегу вперёд, что ничего из выше перечисленного со мной так и не случилось.

Что такое «Болезнь Пертеса»?

Это заболевание, связанное с нарушением кровоснабжения головки бедренной кости с последующим её омертвлением. В дальнейшем это может привести к ранней инвалидизации и потребовать эндопротезирования. Всё протекает в 5 стадиях, где последняя, влечёт за собой полное разрушение сустава.

«Болезнь Пертеса». Всё ли так плохо, что говорят врачи? Медицина, Болезнь Пертеса, Травма, Спорт, Больница, Карате

Мне поставили этот диагноз в 12 лет, но сама болезнь начала развиваться ещё за 2 года до контрольного визита к специалисту. А на протяжении этих лет, сильных болей, слёз, отчаяния и опускания рук - никто не мог сказать точно, что со мной происходит! В итоге IV стадия (большая часть моего сустава умерла) и операционная уже «машет мне рукой».

Да, в тот момент казалось, что всё пропало. Совсем ничего не успокаивало.

Помню, как летом 2015 года мы с родителями сидели в коридоре института «Турнера», а в это время как раз выписывался мальчик, мой ровесник. Его звали Иван. Мама Вани сказала мне такую фразу - «полежишь тут годик - другой, тебя и вылечат». Стало надпорядок хуже, если честно. Как выяснилось у Вани было несколько операций на тазобедренный сустав, из-за того, что тело растёт, соответсвенно протез тоже нужно подгонять под нужные параметры.

Да, но наверное я бы не рассказывал об этом, если бы всё прошло, как в большинстве случаях.

Что ж, на то, как я с этим справился - уложить сейчас за раз будет трудно, поэтому обязательно расскажу в дальнейшем. Будет интересно.

Медицина это интересно

173 поста1.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте вежливы друг к другу.

Помните что любой совет данный о вашем здоровье, это совет данный неизвестным человеком с интернета.