Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Более ста жителей Молдавии накажут за ношение георгиевской ленты в День Победы

Более 100 жителей Молдавии, включая депутатов парламента и даже епископа, будут привлечены к ответственности за ношение в День Победы запрещенной в стране георгиевской ленты, заявил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

Более ста жителей Молдавии накажут за ношение георгиевской ленты в День Победы Политика, Новости, Молдова, Георгиевская ленточка, Запрет, Полиция, Ответственность, Текст

Ранее Чернэуцяну предупредил, что в День Победы полиция будет документировать все случаи нарушения, чтобы потом составить протоколы.


"Установлены 103 человека, личность еще 36 устанавливается, в отношении еще 11 человек уже составлен протокол о правонарушении в виде ношения запрещенной двухцветной ленты. Возбуждено уголовное дело об административном правонарушении", - заявил Чернэуцяну в эфире телеканала TV8.


По его словам, среди нарушителей были и чиновники, в том числе десять депутатов, а также члены парламент Гагаузской автономии. Заведено административное дело и против епископа Бельцкого Маркела, который также демонстрировал георгиевскую ленту.


"Эти лица также несут ответственность за правонарушение, они подпадают под действие кодекса о правонарушениях. Парламент Молдавии не принимал закон, который освобождал бы определенные группы лиц от ответственности за соответствующее деяние", - подчеркнул глава полиции.


В Молдавии 20 апреля вступил в силу запрет георгиевской ленточки и символов V и Z.


Источник



Я вчера полдня гуляла по Иерусалиму с георгиевской ленточкой на груди, почти 9 км прошла, а мотоцикл весь ими увешан с начала недели, включая букву V... Не повезло молдованам с правительством.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Рискую отхватить, но всё же: ну глупо же носить то, что запрещено там, где запрещено. У нас вот вчера вроде троих пацанов у бессмертного полка поймали, которые решили "пошутить" и под украинские песни из колонок что-то орали. Полагаю им повезло, что их полиция увезла, а то могли от нервных людей трындюлей выхватить, есть такие видео в инете, где проукраинцев нахлобучивают. И про парней тех говорят, что правильно забрали, и я солидарна.
С этими людьми, собственно, примерно та же история ведь. Запретили? Ну не глупи, носи так чтоб только ты знал, зачем переть против течения?
раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть позиция. В данном случае Правительство пошло против течения. Завтра трусы запретят носить, или еще какую дичь придумают. Если молчать - в раба превратишься завтра же. Хотя... мы и так рабы(

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А в другую сторону стрелочка поворачивается? Белые ленточки в РФ, синии ведерки..? Красно-белые сочетания цветов в РБ?
Тоже же "против течения", тоже "позиция". Или это другое?
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря... Я не понимаю о чем речь. Я не живу ни в России, ни в РБ. Я живу в Молдове и поэтому поддерживаю тех, кто не побоялся. Это дурость такое запрещать. Мы все - живущие здесь, в неоплатном долгу перед теми, кто остановил в свое время коричневую лавину.

На эту тему можно прямо много писать. Но смысл в том, что наше Правительство вовсе не наше. И вовсе не для нас.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я из РБ, я вам поясню. У нас за бело-красно-белые ленты, да и просто сочетание таких цветов в одежде не только грозились "открыть дело", но выдавали штрафы размером в несколько месячных зарплат, сажали на сутки, а некоторым и дубинкой доставалось. И в том числе несколько жителей Республики Молдова (хотя больше было жителей РФ) дружно высказывали, что нечего против власти свою позицию выказывать, даже если и официального запрета нет.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как, у вас тоже выборы фальшивые? 😁
Ладно, проехали.
А про георгиевскую ленту... Ее запрещают там-сям не потому, что против победы над фашизмом и так далее, а потому что она у многих уже ассоциируется с Россией Путина. А теперь еще и с войной, но не Великой Отечественной.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня не ассоциируется. Значит, у тех кто это запрещает, ассоциируется. В этом и есть диссонанс. Слишком много на себя берут. Мы решим за них. А кому не понравится, тех штрафанем. Это же прекрасно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у кого-то и свастика с Гитлером не ассоциируется а там с древними символами и.т.д, но попробуй выйди на красную площадь с флагом... Что теперь каждого спрашивать что-ли?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Проводя аналогии, легко свалиться в подобные тезисы. Типа, гвардейская лента, это то же самое, что и свастика. Ну и очень жаль, что есть люди, которые считают эти символы тождественными.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто виноват то? Вот свастика была нормальным мирным символом, нацисты из него сделали символов войны и боли. Так же лента, была безобидным символом, но в контексте щас использует как символ войны и боли. Алфавит же не запретили, а вот символ Z в контексте войны да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

толку от такой позиции, когда это 100 человек по всей стране. увы, в этом и проблема, что хорошие идеи поддерживают единицы. они за эту позицию страдают, а вокруг от этого ничего не меняется.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я человек простой: я живу в России и здесь нельзя кричать, что сало уронили, разрисовывать памятники в желто-голубой, на стенах свастики рисовать и можно носить георгиевскую ленту не только на праздники, а вообще когда угодно. Меня это устраивает, потому что у меня такие взгляды, эта позиция мне подходит. Если у меня вдруг изменятся взгляды или государство велит прыгать, а я не захочу, будет логичнее уехать туда, где взгляды снова совпадут с позицией государства, чем молчать и страдать или переть против системы и ломать свою жизнь этим, при этом чётко осознавая, что система не изменится, разве нет?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.

Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.

Потом они пришли за членами профсоюза, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать."
Мартин Нимёллер

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И как же ваш комментарий с моим соотносится? Люди имеют свободу, люди вольны кооперироваться с теми, кто с ними на одной волне. Как моя позиция "Не надо идти против закона" у вас совместилась с "моя хата с краю"?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам этого не понять

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле против течения? Правительство и президента выбрали и исполняют они волю народа, вот так вот

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку