Боль, слёзы и безнадёга от обычного болельщика... Крик души, длиннопост и интеллектуальное отчаяние

Для начала начну с крика. Представьте, что я кричу и машу руками во все стороны. Вот:

КАКИЕ ЭМОЦИИ, КАКИЕ МЫСЛИ? Это же просто п... Просто п... Полный писец! Посмотрите на счёт! 1:1!!! А игра! Бездарно! Убого! Беспомощно! Не знаю, как вы, но, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ на статистику пасов и передач!!! Наши своими дрожащими ногами не могли сделать больше двух точных пасов подряд!!!!! Мяч принимали спиной, при этом \"круглый\" от них ещё и отскакивал, как от стены! А удары по воротам?! Сколько их было?

Ладно, а теперь спокойно. Попробуем включить мышление и подумать, что же случилось и что, чёрт возьми, ждёт нас впереди.

Нет, был в этом матче довольнго длительный период, когда ещё как-то получалось верить и надеяться на то, что такая игра сборной - это часть плана Капелло. Пока мы хорошо играли в отборе, то, что мы из рук вон играли в передачах как-то нивелировало совершаемые ошибки. \"Наша сборная лучшая в отборе и по потерям\", - приговаривал я в эти минуты...

Но потом, когда на 75 минуте команда ВСТАЛА... Это же всё, финиш! Где физподготовка? На что убили месяц перед чемпионатом?! Да, я слышал, что в первом матче со сборной Кореи наши игроки пробежали чуть ли не больше всех на чемпионате. Значит, в матче с Кореей и был тот самый пик формы? Это же спортивное дилетантство! Это недопустимо! За что платят Капелло??? Что за бездарная безграмотность в подготовке, ты же специалист с мировым именем, почему ты стал лажать?!

Да, другой сборной у нас нет. Я вспоминаю 2003-2005-е года. Года бездарной сборной России, когда пиком позора было 7-1 от Португалии, когда сборная была просто чем-то убогим, что, к сожалению, нельзя было пристрелить из жалости. Чем-то вроде слабоумного сына какого-нибудь твоего родственника, который приезжает к тебе раз в месяц и тебе нужно следить, как бы тот не сожрал скатерть. Болеть за ту сборную было сродни детскому онанизму: чем-то, что ты делал с чувством не только сексуального напряжения, но и в значительной доле с этакой стыдливой паникой и волнением - \"не запалили бы родители!\", прислушиваясь к каждому шороху в доме - \"не батя ли за водой встал??\". Это было личной тайной каждого, о которой стыдно признаться во дворе, хотя, когда ты смотришь на пацанов из своей своры, ты бессознательно понимаешь: \"Да все они тоже дрочат!\". Просто об этом было не принято говорить. В наше сознание возвращается целая идеологическая эра - эра \"я куплю чипсы и попью пивка, посмотрю, как наши инвалиды мяч гоняют\"...

Да, позади были славные годы!

Знаете, чем отличается поколение современной сборной от того поколения, которое играло в 2008-2010? Поколение 08-10 было поколением 27-30-летних молодых дяденек, которые на все сто выросли в эпоху 90-х; которые еще не совсем успели испортиться из-за бабла и ещё что-то помнили о соревновательном духе, он был для них как мудрая народная сказка - что-то, о чём слышал и имел представление каждый. Что-то, что могло стать ИДЕЕЙ. Но что потом стало с этими игроками? Потом был Чемпионат Европы-2012. Помните? \"То, что мы не оправдали ваших ожиданий - это ваши проблемы\" - тот самый Чемпионат. Им уже всем стало по 31-33, они на волне медийности предыдущего успеха и термоядерного патриотического взлёта в матче с Голландией подросли жирком (а некоторые основательно охуели), продались рекламному капиталу и шоу-бизнесу, и стали не игроками, а миллионерами на поле. Светскими личностями разной величины, образы которых на устах, меметичны (от слова \"мем\", вспомните в связи с этим английский мем kerzhakoved, \"скержаковил\" по-нашему). Часто к некоторым из них растёт \"жёлтый\" интерес: кто из футболистов больше \"скандалит и интрижит\", кто курит кальян, кто пьёт виски и так далее. А ещё появился последний новомодный медиа-тренд, тенденция-писк: выпускать журналы вроде Maxim или Playboy с фотками их полуприодетых жён и гёрлфрендов...

Короче говоря, тогда, в Польше и Украине, в 2012-м году сборная прибыла в статусе весьма популярного медийного объекта. Прибавьте сюда то, что ещё в товарищеском матче перед началом Чемпионата мы без шансов \"вынесли\" итальянцев 3:0. Скуадра адзурра только входила в тренировочную форму и игроки её бегали за нашими на ватных ногах, чуть не блюя от усталости. В общем, от сборной ждали очень многого. В итоге все мы помним матч с Грецией, беззубый и позорный - ВАМ, КСТАТИ, МАТЧ АЛЖИР - РОССИЯ НЕ НАПОМНИЛ ТУ ИГРУ С ГРЕКАМИ?

Ну да ладно о прошлом... Поколение современных ребят у нас проблемное. Это поколение, выращенное на очевидно провальной системе лимита на легионеров и меганеадекватных зарплатах. Вдумайтесь: несколько миллионов долларов в месяц просто за то, что у тебя русский паспорт и ты умеешь пинать мяч, делать подкат и бить головой. А не за твое качество, как футболиста.

Нынешнее поколение - это игроки, которым не требуется быть лучшими, чтобы выходить на поле в своих командах. Они уже давно ничего никому не доказывают. Они все закончили развиваться: им это просто не нужно.

Знаете, есть одна история, после которой я перестал уважать блаженного Игоря Акинфеева. Однажды пошел серьёзный слух, что им интересуется сэр Алекс Фергюссон. В то время Эдвин ван дер Сар уходил из футбола и новость о том, что в Акинфееве видели его сменщика, казалось логичной. Ведь карьера Игоря была чем-то из голливудских фильмов: встал в ворота в 17-тилетнем возрасте, отбил пенальти в первой же игре... стал лучшим вратарём в России... блистает на Туманном Альбионе в составе \"Ман Ю\" - ЗВУЧИТ КОНЦОВОЧКА, А? Да если бы мне хотя бы просто снилось, что я играю за Ман Юнайтед, я бы говорил, что эти сны - лучшее, что есть в моей жизни. И вот Игоря достала пресса, его спросили о слухах про МЮ. И знаете, что ответил Игорь журналисту? \"Я ебал в рот МЮ, мне и в ЦСКА хорошо\". Ну, это была основная мысль. Неважно. Вы понимаете?? Зачем ему кому-то что-то доказывать, стремиться к новым высотам, если достаточно просто напрягаться процентов на 30-40 от своего таланта и получать за это калач с маком!

Человек, сказавший это, что Ман Юнайтед ему не интересен - это предатель прежде всего своего таланта. Он с корнем сорвал росточек, мечтавший вырасти в Звезду Мирового футбола (а я верю, что Акинфеев стал бы лучшим вратарём планеты в МЮ!). Он предатель! Он после слов \"мне не нужен Манчестер Юнайтед\" УЖЕ не спортсмен! Потому что у него нет амбиций! Ведь что такое играть в Ман Юнайтед? - Это же то, о чём мечтает любой спортсмен в мире! Да, я не оговорился: спортсмен! Сам Усейн, мать его, Болт - и это известно - признавался в своём неравнодушии к МЮ и даже просил сэра Алекса взять его в команду футболистом! И какой ты спортсмен после того, как сказал, что это тебе вообще не интересно?! Ведь это должно звучать громко, как призвание: \"СПОРТСМЕН!\" Но Акинфеев и Ко - не спортсмены. Они миллионеры, получающие деньги за счет неадекватной футбольной конъюнктуры. Им не нужно быть лучшими.

И это ещё не всё, теперь самое худшее! Вот представьте: та сборная, которая играла в эту ночь с Алжиром - это ещё и ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ! Ха-ха! Лучшие из такого типа лучших, какой выходит в составах Анжи, Рубина, ЦСКА и, кстати, заметьте, ни одного игрока Локомотива! (Я ни на что не намекаю, я вообще сам болею за Спартак с 5 лет, но вот я только что осознал: в составе сборной нет НИ ОДНОГО ИГРОКА из команды, игру которой в прошедшем чемпионате хвалили все специалисты! Ну да ладно, это я так). Короче говоря, это - 23 лучших из лучших игроков с наших професиональных просторов. Это серость. Это сборище тех, в которых напрочь отсутствует то, что англичане называют sportsmanship. Пустота в том месте, где цветёт дух состязания внутри тебя. Игорь Акинфеев, Витя Файзулин, Гоша Денисов, Александр Самедов и все-все-все остальные! Эй! Вы всего лишь - Золотое поколение спортивного дикого капитализма! Реальность была такова, что в спортшколах вы не учились быть лучшими, вы учуяли, что в \"список лучших\" можно попасть другими методами: приспосабливались под систему кормления и старательно соблюдали установленный властьимущими этикет. И самое главное: вам всем повезло родиться в Москве, Питере или в областных центрах. Вы - дети, отсеянные по экономическому и социальному цензу. Дети первого капитализма, бессердечно выбросившего за борт талантливых Ломоносовых и левшей; дети его торгашеской и феньтифлюшно-ориентированной системы мер, норм поведения и воспитания.

Дети детей-80-х. Дети по залету после дискотэки, по обычаю на выпускном, по случаю в сельпо, или, самое страшное, ПО ЛЮБВИ. Ну, или зачатые потому, что \"Ах, хочу семью и детей! О, Мыкола, який гарный колхозан! Хочу твое семя! Хочу, чтобы я растила твоего ребенка, а ты бы бухал, приводил друзей и поднимал на меня руку!\". Поколение, выращенное по какому-то маргинальному плану, достаточное количество отпрысков которого появилось на свет из-за того, что в свое время родители их родителей (ваши деды и бабки, Дети 60-70-х, белые одуванчики и застойные совки) не объяснили своим чадам, откуда берутся дети и мало того: еще и воспитывали в них какие-то несерьезные взгляды на сексуальность, взгляды типа \"Ой, мы о таком с нашим Кешенькой не разговариваем!\".
Дети, которым не давали сексуального контента, как сейчас говорят. Дети, чьи родители пустили на самотек их половое взросление.

Вот такое лихое и беспечное поколение родителей 90-х воспитало к 2014 году футболистов-рвачей и спортсменов-попзвёзд. Эти индивидуумы принадлежат к касте особенных - так они чувствуют, поверьте мне. Они становятся картинками, моделями для рекламы, имеют свой узнаваемый образ, состоящий из официальной статистики выступлений (оценивается фанатами по общепринятой системе оценок от \"играет, как говно\" до \"кудесника мяча\", в общем ярлык качества), из околофутбольных историй, интервью той или иной сте