Боль дизайнера

Привет. Меня зовут Алексей. Я занимаюсь графическим дизайном. Когда я выбирал себе род деятельности, я наивно полагал, что я буду помогать людям делать что-то красивое, что-то полезное для их бренда. Согласитесь, не даром говорят, что "встречают по одёжке". Если у Вас ущербный сайт, пусть Ваш товар будет самым востребованным в мире, всё равно проиграете конкуренту с хорошим и красивым и функциональным сайтом. То же самое и с фирменным стилем.
Но недавно я осознал, что многие заказчики вообще не понимают, что такое дизайн и зачем он нужен. Главное, чтобы дёшево и готово было вчера.
Возможно рассказывать подобные истории не этично, но знаете, что... Похую.
Как-то я получил срочный заказ на логотип. Время было 5 вечера, срок до утра, чёткого ТЗ нет. Любой, кто занимается дизайном более 5 минут знает, что бежать надо от таких заказов как от огня. Но мне срочно нужны были деньги и я согласился.
Коротко о заказчике. Компания, как я понял, занимается добычей и продажей торфа.
ТЗ нет, времени мало, я стал рассуждать: наверняка там суровые дядьки, которые хребет могут переломить своим тяжёлым взглядом. Наверняка им бы подошло что-то угловатое, брутальное, мужицкое во всех смыслах этого слова. Я быстренько прикинул вариант.

Боль дизайнера Дизайн, Графический дизайн, Айдентика, Веб-дизайн, Мат, Длиннопост

Да, он не охуеть какой пиздатый. Пиздатый логотип вообще вот так за 1 вечер не делается. Но время поджимало. Я отправил заказчику и получил ожидаемый ответ: "это не то, что нам бы хотелось".
Я не буду описывать дальнейший процесс работы, скажу лишь, что дабы избежать бессонной ночи и Сизифова труда, я договорился с заказчиком, что мы вот прям с ним сядем и в режиме реального времени нарисуем лого. Я стал тупо руками, которые что-то могут в Иллюстраторе.
Итог моей работы:

Боль дизайнера Дизайн, Графический дизайн, Айдентика, Веб-дизайн, Мат, Длиннопост

Заказчик был доволен, а я нет. У меня пока не очень много заказов, а портфолио пополнять чем-то надо, но тут я решил, что такое я не могу повесить куда-то как "вот, смотрите, я потрудился".
Я не утверждаю, что мой изначальный вариант был каким-то гениальным, но итог моей работы меня несколько деморализовал.
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть. Я лишь хочу, чтобы люди понимали, за что они платят дизайнеру, и что дизайн, это инструмент добавленной стоимости продукта или услуги. Нельзя подходить к этому вопросу по принципу "надо как-нибудь".

Мораль сей басни такова:
Если вы хотите заняться дизайном или только делаете в этом первые шаги, как я, учтите, что эта работа не про творческую самореализацию. Это работа, в которой вы должны чётко делать то, что от вас хочет заказчик, даже если вы считаете, что это колхозное дерьмо, которое вы потом не захотите положить в своё портфолио.

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Skillbox. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Skillbox.