БоксМод своими руками под управлением Arduino

Электронные сигареты

326 постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе неприемлемо:

- Распространение вбросов.

- Оскорбление подписчиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел видос, стало интересно.

Есть несколько вопросов, а именно:

1. Какой минимальный порог сопротивления спирали оно ест? Я так понимаю можно использовать сабомные намотки ибо это все равно бокс на мосфете, только с контролем зарядки\разрядки и шим контроллером?

2. Еще интересует момент зарядки аккумов, может я был невнимателен, но одной платой зарядки заряжаются два акка без балансировки? Мне казалось, что это не есть гуд.

3. Какая кнопочка используется под Fire?

4. Ардуино сама может посчитать сопротивление спирали? Ведь в таком случае вариватт по простой формуле P = U 2/ R осуществляется, не? Или только считывать данные с омметра?

Если где то не прав или ошибся прошу поправить.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 оно не может не ест, ниже 0.1 Ω делать не стоит

2 они парралельно стоят

4 может если ей помочь

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
оно не может не ест

1. не понял если честно. я имел в виду какие пороговые значения для спиралей. ну ниже 0.1 в принципе где бы то ни было лучше не делать.

2. параллельно...и? Необходимость балансира не отменяется этим фактом насколько я понимаю. Двух идеально одинаковых акков не бывает ведь так? Значит вполне себе может иметь место такая ситуация: один уже зарядился, второй еще нет, дальше или контроллер заряда отключается из-за того что один зарядился, в таком случае второй так и остался недозаряженным, или же контроллер не отключается и продолжает заряжать недозаряженный и второй акк, который уже зарядился, стремится к воспламенению например. Акки то без защиты юзают как правило вейперы, следовательно сам по себе акк не перестанет принимать ток.

4. Помочь как? Кодом? Или аппаратное решение какое то?

За ответ спасибо.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ниже 0.1 в принципе где бы то ни было лучше не делать

пфффф

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, я знаю и 0,07 Ом, и 0,05 Ом, и ниже народ мотает, но зачем?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

например мод 200 ватт на параллельных аккумах. Почти разряженные аккумы дают чуть больше 3 вольт. Чтобы мод выдал те же 200 ватт, нужна намотка 0.04, ну а на заряженных аккумах мод просто ограничит напряжение до 3 вольт и всё. таким образом получаешь одинаковое количество пара независимо от заряда аккума.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

200 ватт на 2 аккумах - зло....ИМХО.

Юзать на почти разряженных аккумах, а что второй комплект акков религия не позволяет приобресть?

0,04 Ом...это на каком моде такое возможно? Самое маленькое что я помню это Х-cube II 0,05 Ом ест. Я сейчас говорю о платах, не о транзисторниках или мехах. Просто не знаю Модов которые на 2 акках такие низкоомные намотки разогревают. Почему я говорю о платах? Потому что мод самостоятельно ограничивает напряжение 3 вольтами, мехи и транзисторы такого не делают. Соответственно плата если она достойная все же выжмет 200 ватт или же скажет лоу бэттери, нет разве?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Юзать на почти разряженных аккумах, а что второй комплект акков религия не позволяет приобресть?

Часто финансы. Да и менять аккумы только для того чтобы выежнуться навалом (хз для чего ещё 200 ватт могут пригодиться)
Вообще да, я немного переборщил с прикидками. Но к примеру, можно поставить 0.06 и выжать 150 ватт на почти разряженных аккумах.
И мод не ограничит напряжение на 3 вольтах, если стоит намотка с большим сопротивлением. istick dual может выдать и 9 вольт и 200 ватт на 3.5 омах, но, вроде только на целых аккумах.
Типа мотай 0.06 и получай свои 150 ватт на всём диапазоне или мотай 3.5 и получишь в итоге просадку

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были моды разные, начиная от 5 ваттной егошки, заканчивая 200 с лишним ваттами сейчас...выше чем на 70 ваттах не парил ни разу...Хотя нет, вру, керамобак Криксус разогревал на 210 ваттах, правда это был эксперимент, без особой продуктивности причем эксперимент.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

к примеру если используешь тк, то на моде 200 ватт температура будет достигаться быстрее, чем на моде в 75 ватт.  да и вообще имхо лучше намотаться так, чтобы можно было использовать в любой момент любую мощность. Вдруг мне ни с того, ни с сего, захочется 200 ватт напаснуть, а у меня аккумы садятся. а в других ситуациях недостаток сопротивления недостатков не имеет. ну стоит там 0.06, ватт то всё равно 40

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

60-70-75-ваттники кстати вообще огроменный разброс имеют по настоящей мощности выдаваемой, и беда еще в том что преимущественно они все на одном акке. Примеры: стик 60, пегасус 70, топбокс 75, ни один из них не выдает своих заявленных мощностей в реальности даже на свежих акках.

Вдруг захочется напаснуть на 200 ваттах???Захотелось внезапно свежего мощного гарика например...

Ладно, все фломастеры.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1 все зависит от схемы, здесь аккумы и мосфет при 0.1 будут очень сильно нагружены

2 ОНИ ПАРРАЛЕЛЬНО, это как один аккум двойной емкости, они не могут заряжаться по разному(не считая небольшого падения напряжения на соединяющем проводе, и то только во время использования, в простое они сами выровняются

3 делаешь резисторный делитель, один резистор тебе известен и по падению напряжения вычисляешь сопротивление второго

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

2. Если будет разница по напряжениям на банках то одна банка недозарядится, вторая будет перезаряжаться (а это опасно). Это при токоотдаче как один аккум большей емкости, а при зарядке банки каждая сама по себе. Сами по себе они не выравниваются. Это опасно... Прежде чем написать это покурил фонаревку и есигтолк на предмет зарядки литиевых акков параллельно.

3. А подробнее можно про делитель? Ну, если не влом.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Заряжаются то они током, но напряжение на них отличатся не может. Они жестко сцеплены.

Резисторный делитель это основы.... Советую начинать с нуля....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему на них не может быть различным напряжение? Например две банки не купленных в один день в одном магазине не из одной партии с завода, одна старше другая младше, у одной более выражена деградация например? Или одна просто слегка просажена уже в другом аппарате а вторая свежая...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в действительности усомнился сегодня в том, что думаю верно. И соответственно погуглил на предмет параллельной зарядки литиевых акков. Удивительный момент заключается в том, что везде и всюду, в различных формулировках, к параллельной зарядке литиевых аккумуляторов относятся как минимум с настороженностью, как максимум предостерегают ни в коем случае этого не делать. Что здесь удивительного? Ваши утверждения что так можно и даже нужно и ничего за это не будет...Или поясните почему все ошибаются а вы нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

скажите это всем павербанкам с больше чем одним аккумом

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я разбирал всего один повербанк с 4 аккумуляторами, и там зарядка осуществлялась последовательно и с балансиром. Не сталкивался больше с повербанками. Я просил объяснить в чем я не прав в своих утверждениях.

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку