Боксер Александр Усик отстоял титул лучшего супертяжеловеса мира. Как менялись его взаимоотношения с Россией?

Боксер Александр Усик отстоял титул лучшего супертяжеловеса мира. Как менялись его взаимоотношения с Россией? Бокс, Александр Усик, Энтони Джошуа, Спорт, Длиннопост

В ночь на 21 августа украинский боксер Александр Усик защитил титул чемпиона мира по боксу, победив в штормовом рематче англичанина Энтони Джошуа (Эй-Джей) и сохранив три главных мировых пояса из четырех.

Помимо рассказа о самом бое, в нынешних реалиях интересно поговорить и о политической составляющей - ведь Усик украинец, причем активно проявляющий свою позицию по поводу боевых действий на украинской территории.

В России у Александра Усика положение особое. Источник издания RTVI в Федерации бокса, согласившийся говорить на условиях анонимности, рассказывает: «Это был единственный украинский боксер такого масштаба, которого мы приглашали с 2014 года — и с ним были связаны определенные надежды. Ходили слухи, что ему могут предложить российское гражданство или дать какие-нибудь ордена или медали».


И на то были свои основания. На протяжении нескольких лет Александр Усик воплощал собой принцип «спорт вне политики» вплоть до того, что его не имел смысла спрашивать о принадлежности Крыма — просто не отвечал. Большую часть года он при этом жил в Симферополе. И, судя по всему, российских спортивных чиновников это устраивало гораздо больше, чем украинских:


«Нас даже просили не задавать никаких острых вопросов Александру на пресс-конференциях. Разумеется негласно — но это требование соблюдалось. Нам было важно, что спортсмен такого масштаба ездит к нам — это все-таки признание. Кроме того, у нас была надежда, что Усика сможет побить [Мурат] Гассиев, что украинец потерпит первое поражение именно в России», — пояснил источник RTVI в Федерации бокса России.


Источник, близкий к тренировочному лагерю Александра Усика, сказал в разговоре с RTVI: «Нам это было выгодно, это такая «мягкая сила»… Несмотря ни на что, Александр Усик приезжает в Россию и побеждает лучших боксеров, в том числе и российских. Я уверен, что у этих поединков был и идеологический подтекст, просто Саша это не афишировал».

Боксер Александр Усик отстоял титул лучшего супертяжеловеса мира. Как менялись его взаимоотношения с Россией? Бокс, Александр Усик, Энтони Джошуа, Спорт, Длиннопост

Но всё изменилось после 24 февраля. Усик записался в отряд территориальной обороны, как и другой знаменитый украинский боксер Василий Ломаченко. Вскоре пошла отмена международных соревнований с участием России, при этом положения дел в боксе она коснулась не так сильно, как других видов спорта.


Источник RTVI в лагере Александра Усика рассказывает: «Мы против политизации спорта. Единственное исключение — когда нападают на твою Родину. Усик не пользуется возможностью вызвать к себе какое-то особое отношение. Наоборот, благодаря своей известности он старается привлечь как можно больше внимания к тому, что происходит в Украине».


Рематч был объявлен вскоре после первого боя, но его сроки несколько раз меняли. Также долго не могли определить и место проведения боя, пока не была выбрана Саудовская Аравия, предложившая лучшие финансовые условия для поединка. Готовясь к рематчу, Александр Усик часто появлялся в одежде желто-голубых тонов с надписью «Colors of Freedom». В среднем от 60 до 80% посетителей сразу нескольких крупнейших сайтов о боксе давали победу чемпиону (из них в среднем половина по очкам и половина — нокаутом или техническим нокаутом).


Также любителям спорта может быть интересно, что писали об Александре Усике перед боем выдающиеся эксперты в мире бокса.