Блок питания и как его выбирать для неспециалистов

Таки у меня вчера случилась трагедия.
Сгорел блок питания. В принципе я был давно к этому готов, ибо ему было что то около 13 лет.

Блок питания и как его выбирать для неспециалистов Компьютерное железо, IT, Ремонт компьютеров, Длиннопост, Блок питания, Личный опыт

На замену взял другой, той же фирмы, и почти той же линейки, ибо старая канула в Лету. Весьма достойный срок для компутерной железки. Даже не знаю, может починить и использовать где то ещё или похоронить уже с миром?

Блок питания и как его выбирать для неспециалистов Компьютерное железо, IT, Ремонт компьютеров, Длиннопост, Блок питания, Личный опыт

Старый БП

Блок питания и как его выбирать для неспециалистов Компьютерное железо, IT, Ремонт компьютеров, Длиннопост, Блок питания, Личный опыт

Старый БП - 2

Блок питания и как его выбирать для неспециалистов Компьютерное железо, IT, Ремонт компьютеров, Длиннопост, Блок питания, Личный опыт

Сравниваем.

Блок питания и как его выбирать для неспециалистов Компьютерное железо, IT, Ремонт компьютеров, Длиннопост, Блок питания, Личный опыт

Этот новый.

Вот кстати, лайфхак для тех кто не понимает как выбрать нормальный БП при этом не переплатив за ненужные свистоперделки а что такое OCP, OPP, OTP, OVP, SCP, UVP вы не знаете и знать не хотите. Сисадмины меня конечно убьют за такое, но тем не менее это работает. Допустим в онлалайн калькуляторе вы накидали себе примерный конфиг, он вам сообщил какой мощности вам нужен БП и тут затык, например для БП на 750Ватт (вот как я взял) разброс цен от 3600 до 16500. Для начала убираем ненужное и оставляем проверенные бренды, на данный момент это: Thermaltake, ZALMAN, Chieftec, Cooler Master, FSP. Никаких там DEXP, InWin и DeepCool. Выборка значительно сокращается. А дальше смотрим тупо по весу. Ибо физику никто не отменял. Хороший БП на 500-750Вт должен весить больше 2х кг. Для 751-1000 от 2.5 кг. Вряд ли вам понадобится БП больше киловата. И да, приличные брэнды мы выбирали именно для того, чтобы ушлые китайцы не напихали в него болтов и гаек, для солидности =))