Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая

Доброго дня, Пикабу!
Вот мои руки добрались написать пост о создании мантии Сестры битвы из вселенной Warhammer 40k. Мантия надевается через голову, верхние четыре пуговицы с каждой стороны декоративные. Предваряя вопросы - да, это удобно, горловина широкая.

По ходу действия я буду объяснять некоторые технические моменты и лайфхаки, которые применяю в принципе в пошиве одежды.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Модель, которую мне заказали, из нового набора миниатюр, выглядит вот так. Здесь много ракурсов, поэтому эскиз в принципе было нарисовать просто, но все равно мы перепробовали несколько вариантов, так как хотелось сделать изделие максимально удобным (здесь застежка идет внутрь, хотя по логике пуговицы должны быть на боковой детали полочки, а петли - на центральной).

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Набросок мантии с капюшоном.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Перед раскроем ткань нужно продекатировать. Натуральные ткани я всегда стираю, особенно это касается шерсти и льна, и особенно темных цветов. Здесь у нас была смесовая шерсть на лицо изделия и хлопок с 3% эластана на подклад.

Во время стирки ткань дает усадку и уходит лишняя краска. Затем ткань проутюживаю с паром. Киса передает привет.

Утюжка производится так: ткань складываю пополам лицом внутрь, утюгом вожу по долевой! Сначала с одной стороны, потом с другой, не затрагивая сгиб. Затем (второе фото) нужно проутюжить центральный участок, так же по долевой - разворачиваю в один слой и раскладываю вдоль длинной стороны доски.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост
Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Выкройка на миллиметровой бумаге. Все выкройки я строю индивидуально для каждого клиента. (Здесь внизу эскиз лекал неправильный, это самый первый вариант, в котором предполагался запах, но мы от него отказались).

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Раскрой. Раскладка деталей идет так: сначала крупные детали - полочка, спинка, рукава; затем капюшон, воротники, манжеты (если есть) и прочие мелкие детали.
Припуски:

- боковые, плечевые швы, рельефы, пройма, окат рукава - 2 см,

- борт изделия (если это пальто, пиджак и проч), подборт изделия - 1 см,
- горловина, воротники, манжеты - 1 см,

- низ изделия, низ рукава - 4 см.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост
Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост
Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Здесь момент моделирования. Рукав нам нужен был колокольчиком, но без фонарика по окату, поэтому выкройка на кальке разрезается на равные части и раздвигается на равные расстояния - для того, чтобы окат не поплыл и правильно втачался в пройму.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Вытачки. На кальке я вытачки не вырезаю, во всех углах вытачек я прокалываю булавки, а затем уже на ткани прочерчиваю мелом таким образом, чтобы мел смотрел вглубь вытачки и после стачивания остался внутри. На зеркальную деталь так же делаю проколы и там ставлю собственные булавки.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост
Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост
Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Прочерчиваю с одной стороны, затем сгибаю пополам и скалываю булавками.
Такие вытачки (это спинка, так же они могут быть и на полочке) я стачиваю от верха изделия к низу. В области талии можно слегка сгладить угол при стачивании.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Переходим к сборке деталей. Для экономии времени я сначала скалываю все швы, которые нужно сделать, а затем уже сажусь к машинке и строчу все детали оптом одну за одной. Таким образом еще и нитки экономятся. Такой прием используется в массовке, там экономия времени и ниток значительна.
На деталях у меня есть такие надсечки, при скалывании они должны совпасть. В частности здесь нагрудный рельеф, так же линия талии обозначается ими. Да и в принципе в любых длинных швах еще на этапе перевода выкройки на кальку их можно ставить для того, чтобы детали не поехали относительно друг друга.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост
Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Детали без припусков на ткани я не очерчиваю, я строчу сразу на припуск. Для этого у меня на игольной пластине есть риски с шагом 0,5 см. На каких-то машинах они по умолчанию есть (но там в дюймах, насколько мне помнится), на своей я сделала сама, когда приобрела машинку.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

На первую примерку основные швы я собираю на крупный стежок контрастными нитками, так как потом я буду их распарывать. Почему не сметываю - при сметывании на руках стежки получаются крупнее, и на примерке изделие будет рассыпаться, в итоге я не получу объективную картину посадки изделия. Ну и плюс это быстрее, чем на руках.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Здесь у меня была нагрудная микро-вытачка, от которой впоследствие отказалась.
Такая вытачка стачивается от основания к вершине (уголок).

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

И первая примерка!
Здесь видны косые ручные стежки. Потом этот шов будет застрочен изнутри, но на примерку я сметала детали внахлест. Косыми стежки делаются для того, чтобы детали более плотно прилегали друг к другу, еще такими стежками сметывают трикотажные ткани. Так же на примерки я вметываю ручным стежком рукава, капюшон, воротник. Здесь капюшон я выкраивала ко второй примерке, так как нам нужно было уточнить глубину горловины.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

Булавками закалываю излишки ткани.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

На спинке практически никаких изменений, буквально на пол-сантиметра заколола средний шов.

Блог о шитье. Мантия Сестры битвы, часть первая Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Warhammer 40k, Длиннопост

На сегодня пока все. Продолжение будет завтра =)

Кто я и что здесь происходит Блог о шитье. Пост-знакомство


В инстаграме www.instagram.com/shitie_prosto

В инстаграме посты появляются сильно позже, это связано с тем, что у меня последнее время жутко тормозит ноут (может, кто подскажет, что и как в нем почистить), а туда я выкладываю тоже с ноутбука.

Буду благодарна за обратную связь, жду ваших вопросов и пожеланий.

Спасибо за внимание!

Швейное дело

194 поста1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Не делайте то, что запрещено правилами Пикабу

1. Общение строится на взаимном уважении и доверии.

2. Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас. Грамотность – залог комфортного пребывания в Сообществе.

3. Фотографии, загружаемые в Сообщество, должны быть четкими, не замыленными, с достаточным светом.

4. Вы можете размещать ссылки на страницы в социальных сетях ТОЛЬКО в конце поста. Только ссылку. С условиями, что ни в посте, ни далее по ссылке не будет рекламных предложений(В посте, в комментариях и по ссылке не должно быть продаж, указания цен и коммерческих предложений) 4.1. В комментариях контакты запрещены