Блином по миру, или деццкий стыд за русский язык...

Блином по миру, или деццкий стыд за русский язык... Латвия, Русский язык, Русский язык на грани нервного, Путешествия
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю ознакомиться с сайтом putdomoj.ru Ну мало ли, давно желали сменить страну с ненавистным латышским на что-то другое
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторяю - я урожденный гражданин Латвии по наследству и не понимаю - почему я должен "сменить страну".
Если в твоей стране возрос нацизм-фашизм - то не бегать от него надо, а - другое...


Жаль - натрибу-сайт отменили и в Латвии - а то бы вам следовало ознакомиться именно с ним.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, таки оккупанты, метро-заводов понастроили, заразы, да

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Их уже разорили и разворовали, эти заводы. Борьба с оккупацией ж.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий

Латвия, Литва. Какая разница?) Зато какая история про стыдный русский язык. И простую мамку, рассуждающую об оккупации.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Типовая такая история. Видал я таких, ходящих с такими типовыми историями по Фейсбукам и прочему...

Автор поста оценил этот комментарий
То, что ты родился в Латвии и гражданин по наследству, не отменяет того факта, что судя по твоей же риторике - тебе тут не нравится.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперяшняя Латвия - разумеется нет. И ее нацисткий режим.
Мне и Третий Рейх не нравится.
Крч, я выше вроде всё сказал. Сапиенти сат...

Предпросмотр
YouTube1:08:43
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну раз колбаса у литовцев, то Гитлер лично бы всем по автомрбилю выдал. Логично же

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всем немцам Гитлер бы выдал по колбасе - из литовцев. И прочих "низших рас".
Такова была парадигма.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Они хотели пить баварское, а пили рижское, да и СССР нещадно вывозил шпроты
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А ЕС рыбфлот распилил, и никаких проблем с шпротами терь... Ну и баварское все теперь, даже то что рижское - скуплено западом...

Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам жить недалече от завода. Любого) в радиусе километра.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

TanyaFreebie, Желаю вам жить в пещере. К чему Лажа и идет. К средневековым хуторам - уже пришла.
Ленин дал народу лампочку Ильича - а местные нацисты засунули её в рот и сожрали!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так и африканцам не хочется. Просто так получилось что кто-то на периферии мир-системы, а кто-то на полупериферии. В любом случае заслуг СССР в колбасе на литовских прилавках нет. И прилавки и литовцы и колбаса были изобретены задолго до советской власти и появились в итоге везде, даже там где советской власти не было никогда.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"В любом случае заслуг СССР в колбасе на литовских прилавках нет. И прилавки и литовцы и колбаса были изобретены задолго до советской власти и появились в итоге везде, даже там где советской власти не было никогда."

Ну как сказать. Я вот, определенно, вижу заслугу СССР в том - что хлеб стоил 16 копеек, а не 1 Eur, как сейчас - на латвийских прилавках; и проезд в транспорте стоил не 1.5 Eur, а 5 коп. Например. Ну и все остальное соответственно. Не говоря о прочих заслугах общеизвестных.

Пересчитаем - на средне-медианную зарплату в СССР - ну, скажем, 150 руб, и в нынешней Латвии - ну, скажем, 700 Eur.
Таким образом - в СССР в транспорте можно было поездить на зарплату - 937 раз, а в "независимой" буржуазной Латвии - 466 раз. :>

А на изобретение самой технологии эээ - КОЛБАСЫ - СССР и не претендовал никогда. :>
На 1-го в истории Человечества человека в Космосе - претендует, на изобретение колбасы - неа.
На "изобретение литовцев" тоже - да и надо ли было оно...

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. вот Наполеон  то придурок сахар из свеклы заставил делать. надо было бухучет продавать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"вот Наполеон сахар из свеклы заставил делать." - нда?  А ЕС в Латвии промышленность сахарной свеклы и сахара из нее  - уничтожил,
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Помню свой детский стыд 2002-го: мы с родителями в конном клубе, детского ничего не было, поэтому мы заказали бешбармак. Лошадь на которой я катался не хотела слушаться. Я сначала подумал, что лошадка злая, но потом мне мама всё рассказала.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

что бешбармак был из конины?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вас тебя под дулом пистолета заставят подписать документы и взять в жены незнакомого человека, все тоже законно получается?)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это - не квартира. А Ульманис (презик Латвии в 30- буржуй и фашист, как и все подобные. И плакать я о нем не буду. Я русский, 1/4 украинец, 1/4 латыш. Урожденный в Латвийской ССР, живу в Латвии. Половина родственников латыши. И нет, эссно ТОГДА, в 80-ые - они так себя не вели. :>Ваши словеса отвергаю полностью. Как и никому не нужную "независимость" этой Латвии ныне. И разведенный здесь ныне нацисткий апартеид и нацисткую русофобию. Cлава СССР!

Рига 2023, мой арт:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Где в моём комментарии про "имперскость"? Татары напали на землю Русскую, а не наоборот. Имперскость то была как раз у монголов. Про " построили" ты написал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще чушь какую-то пишут. Все тут. И никакой "имперскости" истинной там не было и вообще ничего. Орда и Иго - это не государство, а просто пролонгированный на 200 лет набег диких кочевников. Они просто пожгли и погромили пол-Евразии - более ничего значимого. Никакого развития ни в чем тут не предполагается и не существовало.
Историческая флуктуация (фактически это варварская орда Темных веков - как готы, вандалы и те же гунны - но первые осели, а эти - по определению не могли, кстать, гунны - тоже испарились :>), синергетически наложившаяся на тогдашнюю феодальную раздробленность Европы и иже. Чем и объясняется их лишь временное но тотальное чисто - военное - превосходство.
Это нечто похожее на вирус - вирус может убить человека и популяцию - но кто скажет, что он привносит прогресс или в чем-то действительно превосходит Человека? :)
Никакий реальных "империй" Чингиз-хана, Батыя и т.п. не существовало - это просто какие-то больные фантазии, которые на самом деле и в голове ханов-то тех - не существовали. Это не империи - это выженная земля - степь, и цели набегов как источники рабов для работорговли и грабежа. Поскольку они сами были от и до лишь дикими кочевниками (конь, степь, набег, погром - это их все, а более - ничего), априори стагнатными и противоположными прогрессу европейской цивилизации - и общечеловеческому, и в этом, и лишь в этом и была их сила (чисто военная, и лишь синергетически подошедшая к ситуации) - а когда ситуация закономерно изменилась, и когда и они перестали ими быть - они испарились со всеми их кочевыми "псевдо-империями" :))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Законно? Только после раскрытия пакта с гитлером (где то в 87-89), ссср его раскрыли же, оказалось что Прибалтику немножко наеб..и. И сша эти страны к себе не присоединяет
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое неоколониализм - вам известно? :> Вопрос риторический. :>>
Если не присоединяет - то почему все товары западные давно, здесь гарнизоны НАТО, в правительстве штатовские ставленники - "губернаторы" нео-индейцев здешних, и платят здешние за штатовский газ и т.д. - втридорога? Вся промышленность уничтожена в угоду им :>
Не присоединяет - чтоб тут зарплаты не были как США, ибо это ток для - США... а в остальном, негативном, - все то же :>

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Следим за руками:

- США сбросили атомные бомбы на Японию и запретили ей иметь собственную армию. Но, Японцы рады США

- СССР и РИ отстроили Украину и подарили ей 70% территорий. Но, Украинцы ненавидят Россию (и, поверь, эта ненависть началась не в 2022 и не в 2014 году - у меня жена из Киева)


Значит, то, рады нам где-то, или нет, зависит от повесточки и пропаганды, а не от реальных действий где бы то ни было. Но, в-целом, мне давно пофиг, любят меня ,русского, в той или иной стране, или нет. Их любовь или нелюбовь - исключительно их проблемы, а не мои.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"и, поверь, эта ненависть началась не в 2022 и не в 2014 году - у меня жена из Киева" - вы так говорите - как будто мы украинцев не видали :> Кто-то... тут их... - не видал... :> Во всяком - не до 90-ых "началось" :> реально и значимо...


А так в целом - https://scepsis.net/library/id_1594.html


и западное финансирование и Культ Карго...


"Но, в-целом, мне давно пофиг, любят меня ,русского, в той или иной стране, или нет. Их любовь или нелюбовь - исключительно их проблемы, а не мои."-  ну а мне, как урожденному в СССР гражданину сей нео-Латвии по наследству - и - русскому - не пофиг.

Не гря уж что все эти "пофиг" известно к чему приводят - и для россиян тоже.

Мне пофиг на т.н. "суверенитеты" этих новоявленных "стран", я - рожденный в СССР. И живший в нем. Для меня это все - СССР.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Они хотели пить баварское, а пили рижское, да и СССР нещадно вывозил шпроты
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Рига 2023, мой арт.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Псс, он распался, по секрету вам)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что на самом деле распалось - это эта Латвия и иже. :> Изнутри... :>

13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вас тебя под дулом пистолета заставят подписать документы и взять в жены незнакомого человека, все тоже законно получается?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вас тебя под дулом пистолета заставят подписать документы и взять в жены незнакомого человека, все тоже законно получается?)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть человек в тот же день поправил, но из этого высосали пост про то как либерасты выдумывают истории

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я таких "чиловиков" видел не раз и не два и не 20 даже... по инету; и все их "истории" - под копирку. Кстать, эта конкретно "история" - противоречит тому, что я тут видел сам. Все свое детство и юношество доперестроечное. Я русский,1/4 латыш, живу в Латвии, где и родился в СССР.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо это когда неоколонии живут лучше чем «свободная» Россия
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не - ну ты тюфяком поврежденный, правда? Я ж грю - Я ТУТ ЖИВУ. :)) Я. :)) И уж мне виднее - кто лучше ? И кто на дотации западной за русофобию лишь... :>
Коль в 2019 тут электричество стоило 15-20 Eur/м, а ныне - 90 Eur/м... все продукты выросли в цене на 50-100% и пр.соотв., масса мелких магазов закрылась... коммуналка под 200 и более... А крупные предприятия и заводы типа ВЭФа, РЭЗа и т.п. - давно уже уничтожены... :>> Безработица и нищета, и гастарбайтерами по этим эуропам... Ну коэш если какой-то нацик местный устроился в госдепартамент и там за западную дотацию зарплату получает - он иначе это видит... Чем народ со средне-медианной зарплатою в 600-700 Eur...
Иди гуляй...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вас тебя под дулом пистолета заставят подписать документы и взять в жены незнакомого человека, все тоже законно получается?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вас тебя под дулом пистолета заставят подписать документы и взять в жены незнакомого человека, все тоже законно получается?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
52
Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем монголы:

Монголо-татарское иго? О, это была просто изуверская оккупация. Ведь мы же фактически дали вам государственность, избавили от междуусобных войн, завезли вам традицию пить чай, печь калачи и вообще научили воевать. Как вспомним, до сих пор стыдно, что кровавая Орда силой заставляла русских строить государство. До сих пор хочется поехать и извиниться.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Тем временем монголы:Монголо-татарское иго? Ведь мы же фактически дали вам государственность,збавили от междуусобных войн" - то, что ты тут кучу абсолютного антиисторического бреда понаписал  - ничего не изменит ни в ней, ни в этой Латвии (где я, русский, кстать, живу и родился):>

Обратись к психиатру, раз историю в школе прогулял чуть более, чем полностью.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что именно в этой истории противоречит тому, что видели вы?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё, товарищ, противоречит... Вся моя жизнь здесь - ДО ПЕРЕСТРОЙКИ и этой... "неаткарибы" противоречит. От моих латышских родственников и моей латышской бабушки и ее латышских знакомых у нас в гостях, до моих латышских друзей в школе, и в - песочнице еще... И бесчисленное т.д. - как жизнь в обществе, где половина латышей.

Да сами подумайте - в конце концов, в СССР была статья за разжигание национальной розни, и такая официантка быстро бы загремела - куда и следует :> Если б шипела эдак почасту. Да и не думал никто тут ни о каких там мифических "оккупациях" :)))))


А таких разоблачителей инетовских, как эта Katia, - я раз 20 или более видал в инете ныне - ходят-строчат под копирку... такое...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут мюнхенский сговор, где связь? Другие страны это раз, и если кто то делает что то плохое, то значит всем можно?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тут какая-то карма для Польши :))) Буквально через год - после того как в 1938 она совместно с Рейхом хищнически разорвала Чехословакию. К тому ж - а какие варианты? CCCР ничего абсолютно не был морально должен белополяковской, фактически фашисткой, агрессивно-анистоветской Польше. Захватившей в 20-ые, во время Гражданской, исконно русские земли - те самые. И продолжавшей агрессивную антисоветскую политику все эти годы.

ВОПРОС: А вы лично что бы на месте Сталина сделали - и к чему конкретно бы это привело ? В конкретно тех исторических условиях.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю кто такие марголисы. Коммунизм как был в воображении так и останется например.
У меня мама тоже любит ссср, только ей 19 было когда он расспадся, а вот бабушка с дедушкой чет не в восторге
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Не знаю кто такие марголисы" - ну тогда советую перечитать этот пост. Выше. 10 раз или сколько вам там понадобится. А не фантазировать тут о "невозможности коммунизма", таковые фантазии меня не интересуют.
А "не в восторге" я - от происходящего ныне. Закономерно происходящего, ибо национализм-нацизм - буржуазный героин для народов, "разделяй и властвуй и натравливай"... :>
показать ответы
176
Автор поста оценил этот комментарий

А я не очень понимаю, в советское время был ребенком неразумным - а в чем оккупация заключалась? Вывозили какие-то ценные ресурсы из Прибалтики? Заставляли говорить на русском языке и запрещали их родные языки?  Возили на "стройки народов"? В чем оккупация заключалась, напомните, плз

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в чем. Раздувание этой истерии началось здесь в 90ые, после Перестройки.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно почему тогда английский считается международным, учитывая историю англосаксов

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Голливуд и денег у США много. Да и то сказать - вот если бы русские поступали так же зверски, как англичане в Индии (впрочем, там их не особенно любят - хоть и говорят по-английски), или в Новой Зеландии и Австралии, или как англо-саксы и иже в США том же - где они вырезали миллионы, устроив континентальный геноцид...
То и проблема бы отпала? Автоматически.. в резервациях бы усохла - а кто там что за "игорные дома" строит ныне - уже несущественно...
Но я так фашистки-нацистки-расистки рассуждать и жить не умею. Не по русски это.


Да и то сказать - https://scepsis.net/library/id_1594.html - все дело в этом, на самом деле. В буржуазных деньгах, не мытьем - так катаньем :>

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько айфонов можно было купить в СССР? Ну раз мы уж решили меряться дурацкими метриками.

Только не забывайте что я СССР и его «процветание» застал пусть и краешком, но на своем веку
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько айфонов можно было купить в те времена именно - в США? :> Или где-либо еще. :>

Хотя хлеб и говнофоны - я бы вообще не ставил в один ряд - но это уже откровенная демагогия. :>

" не забывайте что я СССР и его «процветание» застал пусть и краешком, но на своем веку" - так и я, и я. :)
Поэтому и могу лично сравнивать - и сравниваю. :>

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их силой заставляли жить по советским законам и принципам, которые далеко не все были разумны и хороши (иначе СССР не закончился бы столь бесславно и нелепо). В том числе крайне ограничили даже возможность эмигрировать в страны с другими законами. Для многих присоединение к СССР вообще обернулось путёвкой в Сибирь или куда похуже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Антисоветская буржуазная демагогия. Погружаться в это болото ваших представлений я не собираюсь - одно лишь скажу - кого их? Среди латышей коммунистов было больше - чем среди русских.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь когда-то латышские стрелки охраняли самого Ленина, так что латыши разные бывают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете что прибалтика сейчас находится под оккупацией сша?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Считаете что прибалтика сейчас находится под оккупацией сша?" - Я так считаю. Как гражданин этой нео-Латвии по наследству. Де-факто, пусть не де-юре, - находится. Неоколониализм это называется, и Латвия - колония США.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего. Обычная ограниченность мышления фанатиков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему - правда - есть. :> И справедливость тоже.

Ну а националисты - к людям не относятся. Морально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, наши разведчики против ихних шпионов. Лживые и правдивые ага. Любой школьный учебник истории полная хуета с позиций исторической науки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ага, наши разведчики против ихних шпионов." - да, а что.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это каким-то образом должно радовать прибалтов? Не было бы захвата власти в их странах, не было бы у них репрессий. То, что были они не только там, вряд ли их утешает сильно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня - радует.

" не было бы у них репрессий." - это демагогическая т.з. местной буржуазии и рождаемых ею нацистов-националистов.
Мое убеждение таково - что им не место в нормальном обществе и никогда не было и не будет. :)


Кстать, среди коммунистов, эссно - было полно латышей. А рисуемая в посте картина Латвийской ССР - совершенно неадекватна реальности :))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как обычно, "а Украину вообще Ленин придумал". Мы так кричим о колониальном мышлении западных товарищей, хотя сами до сих пор не избавились от имперского. Другое государство строит свою государственность - и насрать, как оно это делает. Посмотри, как у нас сейчас взращивается ненависть к Западу, американцам, украинцам и т.д. Наше общество сейчас половину мира считает врагами, благодаря пропаганде. Ну и какая разница?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ясн, очередной Марголис...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в вашем воображении он будет жить)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он и так будет жить, рано или поздно. А вот всякие"независимые  от еды и электричества"  Латвии - вряд ли будут жить. :>
Мы  вряд ли понимаем друг друга :> Все идеи существуют в "воображении" - пока не реализуются или не восстановятся в реальности. :)


Вы, часом, не из Марголисов ли?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, представьте, живете вы в своей квартире. Копили на нее, сами купили, обставили. Потом приходят люди и говорят: живите, как жили, только теперь ваша квартира - это наша квартира. Вот примерно так.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты в курсе откуда эта "Латвия" взялась вообще? в 20-ые. И вообще - это не какая-то куркульская квартира. И всё не так, я тя уверяю - я жил тут в те 80-ые и живу сейчас, всю жизнь. :> У меня половина родственников - латыши, гы... весь процесс роста и взращивания национализма и русофобии и антисоветизма с 90-ых я тоже в упор наблюдал - сам.
Национализм - буржуазный героин для народов, "разделяй и властвуй", тем паче если с Запада за это именно платят, а более народу предложить и вовсе - нечего...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мое убеждение таково - что им не место в нормальном обществе и никогда не было и не будет. :)

Они в наше общество и не стремятся, так что не понятно, к чему ваш яд.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я русский, 1/4 украинец, 1/4 латыш. Живущий в Латвии и рожденный здесь в СССР.
И общество его, СССР, я - не делю.
Так что речи - ваши - мне не сильно понятны. :>>

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ультиматумы правительствам и ввод войск тоже юридически законны?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? :>

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо сталину вы бы тоже отсосали с удовольствием, ясно, понятно, стален молодец и всех спас


почитайте новый учебник истории росии от мединского, вам понравиться, там сталин молодец, совок хороший, все совок обижают, а он только с добром ко всем

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, вы будете сдерживать ваши странные гомосексуальные фантазии всё время?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

так же можно сказать о нападении на ссср в 41 году "есть какая то карма, буквально через 2 года после раздела польши, прибалтики и нападения на финку"
Исконно русские земли на какой период? Какой век считать исконным? Пол Европы было священной римской империей когда то.

Эти теоретические вопросы, на месте сталина.. сразу бы готовился к нападению германии, посадил бы берию, не захватывал бы польшу, с союзниками дружил, рассказал бы им все что помню по истории. Это же бред сейчас фантазировать, зная все что произошло. Может есть какой то вообще неадекватный план действий который привел бы к меньшим потерям в итоге.

Но зачем сейчас отрицать какие то факты или оправдывать один захват другим захватом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Эти теоретические вопросы, на месте сталина.." - Это практический вопрос, многое тут показывающий. ;> В подобных мненьях :>

"сразу бы готовился к нападению германии" - так это и происходило, в целом.А неопределенно болтать незнамо о чем конкретно - не камушки ворочать...

"не захватывал бы польшу" - ну то есть Бресткой Крепости бы не было и так далее, Третий Рейх, быстро и неизбежно раздавив буржуазно-фашисткую Польшу в мокрое место, и аннексирова Прибалтику  - получил бы лишний крупный плацдарм для нападения и сильно увеличил свои шансы на успех плана "Барбаросса"... ну-ну...

" с союзниками дружил" - пожимаю плечами...это сделал Сталин, но с ваших стратегических позиций это вряд ли бы произошло. Черчиль и прочие там высказывались вполне определенно, и связываться с таким катастрофическим пораженцем, как вы, вряд ли бы стали... Вы просто погубили бы СССР, и отдали бы советский народ на заклание этим нацистким индустриальным каннибалам с общеизвестными расистко-нацисткими планами.

"Это же бред сейчас фантазировать, Может есть какой то вообще неадекватный план действий "- то есть толком вы дать ответ на данный вполне в тех условиях практический вопрос - совершенно не в состоянии. Какой-то действительно адекватный ответ. :>

Какой еще "неадекватный план действий"... С вермахтом и гестапо ваши демонстративные покраски танков в розовый цвет - не прокатят... Как и хождения радужными прайдами... Да и вообще ничего - кроме огненно-стального удара в лоб, наивозможно мощного. :>

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты ваньку не валяй. ты про договор молотова-риббентропа (раздел зон влияния), я про мюнхенский сговор (раздел чехословакии) поддержанный францией и великобританией.

ты о добровольном вхождении литвы в состав ссср на правах союзной республики и поддержанный значительным большинством литовского народа, я о раздраконивании чехословакии между тремя странами (германия, польша, венгрия).

А что Евросоюз туда ввел армию и потом провел голосование? Не слышал о таком.

а именно так и произошло.

"С 29 марта 2004 года Литва вошла в блок НАТО, а с 1 мая 2004 года стала членом Европейского союза".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"А что Евросоюз туда ввел армию и потом провел голосование? Не слышал о таком." - если быть точным - то тут изначально западно-поддерживаеме нацисткие силы ввели апартеид и лишили гражданства большую массу русскоязычных, здесь живших всю жизнь... соответственно и права голосовать. Тех кто предков тут не имел до 30-ых.
Весь этот апартеидный режим - колониальная нацисткая хунта - нелигитимен де-факто с 90ых.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А это вообще офигенно и очень показательно: почему-то многие уверены, что если не за РСЛ, то обязательно Согласие) других партий у нас нет, а если выбирать не направленную на русскоязычную аудиторию партию, то всё - предатель всего русского и "ассимилянтка".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А так и есть . И вы - таковы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я гражданка, родилась в Латвии. Говорить о моей русофобности - глупо. Я живу в этой стране и понимаю, что мой сын будет жить в этой стране. Поэтому знание латышского это обязательно.


Латвия для латышей - это очень забавная фраза, кстати. В том плане, что в латышском языке нет отдельного слова для обозначения граждан страны и национальности. Если смотреть с этой стороны - " Latvija - latviešiem" - звучит как Латвия для ВСЕХ граждан страны.
К слову, такие переводчики казусы не редки.

Мне очень жаль, что вы так и не выбрались из пузыря и живёте в каком-то странном мире где всё плохо
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю о том - что вижу. Вы - именно то, что я описал.
Клиент "согласосов' Ушакова, и приведших ко всему здешнему апартеиду и нацизму своими согласиями и конформизмом 30-летним. Со всей же подобной елейной демагогией и словоблудиями.

"Латвия для латышей - "  я говорю о фактической местной нацисткой практике и идеологии. Это нацисткий лозунг и практика насильственной ассимиляции.

Что там есть в латышском - мне безразлично, а и в русском и в английском (sic!) - разница между национальностью/этничностью и гражданством - есть.
латыш или латвиец?
Lettish or Latvian? :>

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Русскоязычная. По паспорту полячка, а так дитя интернационала. Окончила "русскую школу"(на деле даже Европейский суд в своё время признал их отсутствие, ибо это "школы нацменьшинств" и нефиг всех под одну гребёнку "русскости" пихать)

После школы поняла, что в школе латышскому учили устаревшему, наверстала, говорю свободно на трёх языках.

Снос памятника в общем осуждаю, но понимаю почему его снесли. С учётом во что у нас превратилось 9 мая - политическая агитация, куча пьяного народа (это не о тех, кто цветы возлагал, а о тех, кто там бухал).

Объединение гос.школ на базе языка - считаю правильным, потому что трудно в небольшой стране поддерживать параллельные учебные программы + уменьшится сегрегация общества. В том плане, что очень часто люди живут в своих "пузырях", допустим у меня большинство знакомых русскоязычные, однако в подростковом возрасте ходила на греблю и там общалась с латышами, было забавно сравнивать как нам преподают латышский и им - русский.

У меня сын, пойдёт в "латышскую" школу, потому что ломанного латышского я в средней наслушалась(к слову, прошло 15 лет, и во время Ковида довелось слышать тех же учителей на уроках, так за 15 лет тот же уровень)

Сыну тут жить и я бы не хотела его ограничивать только "русскоязычным" кругом общения. У нас друзья разношёрстные, с кем-то на русском, с кем-то на английском. Латышский лично я использую вне дома - в магазинах, у врача, в кафе. Просто для себя поделила - русский, свой, родной, семейный. Латышский - официальное общение, общение с незнакомыми людьми. С друзьями по ситуации, в компании принято говорить на том языке, который знают все.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясн. Пронацисткая, русофобская и конформисткая позиция.

"Просто для себя поделила - русский, свой, родной, семейный. Латышский - официальное общение, общение с незнакомыми людьми. 9 мая - политическая агитация, куча пьяного народа" -


Вы эмигрантка? Или гражданка?

Я, как гражданин сей Латвии по наследству исключительно, русский и 1/4 латыш - не понимаю, зачем мне нужен латышский при существующих раскладах и нулевой его культурно-научной значимости. У меня свои умения и знания, а никакой особой любви и способностей к изучению языков нет и не было никогда, и того уровня именно - английского -, что есть - мне достаточно.

"Латвия для латышей" - нацисткий принцип. Насильственная ассимиляция - нацисткая практика.
Русофобия и антисоветизм - нацисткая практика. Колониализм и разорение промышленности и народа, и полный экономический кризис - всё, что этим прикрывается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Латвии с рождения. Кроме пары бытовых конфликтов никаких проблем не было
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И с 90-ых? Кто по национальности ?

Запрет русских школ и ВУЗов, снос советских памятников борцам с фашистами, прославление фашизма и легиона СС - вы проблемами не считаете? :>

И прочее все здешнее :>

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты решил что нет? Одна извилина и та пунктиром?


т.н. государства и люди - вещи вообще разные

Очень распространенная психологическая деформация  у имперцев. Сакрализация власти. Бог-Император, все дела.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А с чего ты решил что нет?"-  потому что нет. :)
И это - очевидно.
Иду я, например, по улице с Чизеттою 9 мм в кармане, и вижу что какой-то тип девушку насилует. Ну так я и наставлю на него пистолет  - и будет ультиматум. :) Чо ? :>

"..Бог-Император," - с помешательствами -  это к психиатру. Покеда.

Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, коммуналку все равно платить надо, ты чуть выше сам жаловался как она подорожала
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ёпрст, там это значит - "коммунальная плата". Понятно?
А не "коммунальная квартира".
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, но я считаю надо копать глубже. Надо вернуть неандертальцам планету, а то кроманьонцы вытеснили бедных ребят. Это нечестно, мы как потомки агрессоров должны каяться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то жарят тут блины какие-то кроманьонские... зерна трут...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, в твоем воображении это ссср, а у маленьких девочек иногда есть свой единорог
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, мы ходим по кругу твоего анамнеза.
Ты явно постперестроечный... :> к тому ж эмигрант в Португалию... Сиди учи Камоэнса, Паганель. Чо тебе - ОТ НАС - надо?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если коммунизм это хорошо, почему его нигде не было и нет? Он хорош в теории, это да, рай на земле почти
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

/\.
natribu сайт закрыли ж, вроде...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Спасибо, закончили. Надеюсь ты искренне веришь в тот поток сознания что ты пишешь, а не за копейку малую. Gl hf
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сапиенти сат, сапиенти сат...

методологически сопоставлять ситуации с несуществовавшими вовсе и  вообще айфонами  - и с общественным транспортом 30 лет назад всего - такой дичи я еще не слышал :>>>

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты понял, да? Как нет смысла мерять те времена по айфонам, так и нет смысла мерять нынешние времена по проезду в автобусе. У каждого второго своя машина, потребительская корзина сильно сместилась, попытки сопоставить эти цифры в лоб - махровая манипуляция
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не понял. Ничего, кроме того, что ты тут понес оголтелую - демагогию.
Айфоны - не были даже созданы/изобретены тогда.
Общественный транспорт - был.
Даже если бы он превратился в ракетный - подобной обдираловки это бы - не извинило.

"У каждого второго своя машина," - чо,правда? :>> У меня нет, и мне насрать...
И, кстать, - меньше пассажиров как-то в нем, в ОТ - все равно не стало. Почему-то. Ага. И они сказали - ога .
То есть демагогия - которая больше бы подошла для "отделу рекламы и связей с общественностью" тех контор транспортных :> Чем тут кому-то с претензией на исторический анализ.


Ну и далее - это все отнюдь не только транспорта касается. А - всего. :>
Очевидного.
"потребительская корзина сильно сместилась" - потребностей "корзина". В целом - это просто бред. :)


"попытки сопоставить эти цифры в лоб - махровая манипуляция" - и Земля плоская.

Как раз таки я сопоставляю все это - не в лоб, а с учетом доходов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, наши разведчики против ихних шпионов. Лживые и правдивые ага. Любой школьный учебник истории полная хуета с позиций исторической науки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

даже тот - который напишут историки из этой самой "исторической науки" ? Которые, собственно, и школьные учебники пишут.


Позиция "все лгут" страдает неизбывным идиотизмом. :) Кто лжет - тот и лжет, а кто нет - тот нет.

"и ссылаться на них как на истину - моветон." - и на кого ж надо ссылаться, по вашему просвещенному мненью? :>
Исходя из именно сих странных обобщений... :>

И почему именно - так...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет более убогого существа чем школьный учитель истории. Школьные учебники истории состоят из пропаганды чуть более чем полностью (в любой стране) и ссылаться на них как на истину - моветон.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, случаем, - не школьный учитель?

"ПРОПАГАНДА, -ы, ас. Распространение в обществе и разъяснение какйх-н. воззрений, идей, знаний, учения."

(с)Толковый словарь Ожегова


Пропаганда может быть лживой - или правдивой. Две большие разницы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня ваша белиберда ничего не значит

После первой мировой войны мы живём в эпоху национальных государств. Интернационал кончился, не начавшись

Можете и дальше реальность отрицать

От этого национально-освободительные движения никуда и никогда не исчезнут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"После первой мировой войны мы живём в эпоху национальных государств." - и изо всех сил стремитесь породить Третью Мировую, как породили Первую и Вторую.
Но, однако - это потные фантазии нациста-националиста об "эпохах", а более - ничего.
Ибо так или иначе - глобальные во всех смыслах тендеции человечества к глобализации и интернационализму никто не отменял.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все херня. Есть факт - ультиматум от Сталина, со сменой режима. Все остальное, как кто кого кормил, лелеял, попу подтирал, обожал страны Балтии - не важно.

Важно, что им навязали волю, ультиматум не равно добровольность.

Идите, живя в большой квартире на 20 комнат, соседке в однушке предложите, что или мы с вами добровольно коитус и свадьбу, или я вам в морду дам, а потом насильно женюсь (оба варианта ессно с присоединением к Мега квартире), посмотрим, как на вас посмотрят остальные соседи. Даже если вы им скажете, что вы туда наставили дорогой мебели в эту однушку.

И то, что некоторые страны так делали тогда никак нельзя оправдывать сейчас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вся это белиберда националистическая ничего не значит -  как и терминология вроде "cтраны" в данном случае и всякие псевдо-аналогии  "кто на какой раскладуше женился" и т.п.

А значит - классовая воля народа. Такого как я.

А еще нацисты-националисты (порождения буржуазии, "разделяй и властвуй", национализм-нацизм есть буржуазный героин для народов), нацисты-националисты морально это вот что :


О них там говорят.

Предпросмотр
YouTube2:00
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их силой заставляли жить по советским законам и принципам, которые далеко не все были разумны и хороши (иначе СССР не закончился бы столь бесславно и нелепо). В том числе крайне ограничили даже возможность эмигрировать в страны с другими законами. Для многих присоединение к СССР вообще обернулось путёвкой в Сибирь или куда похуже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Для многих присоединение к СССР вообще обернулось путёвкой в Сибирь или куда похуже." - кульно. Хорошо бы повторить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, все под сша пляшут и только по одни независимые. Ну и еще пару нищих стран типа северной Кореи. Что же вы оттуда не хотите уехать…
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо преувеличивать мощь США, "нищая" страна типа Китая - кормит это... США...

- а куда хочу уехать - так это СССР. Или восстановить. А что вы тут с этой Кореей носитесь штампованно - маленькая страна обложенная буржуазными врагами, это пример чего-то - про каковую к тому ж врут безбожно явно на Западе - как точно и дико тотально врали (и ныне и здесь врут) - про СССР... :))) Где я жил.
Вы нас за кого принимаете с этими вашими вечными "ужасна-Корея" с такой пропагандою ? :>

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня возрастная дальнозоркость. И даже в очках читать невозможно. У Вас тоже всё впереди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на компе, кстать, - вертя колесом мыши - можно увеличить.
Есть и специальные программы типа "лупы"...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты сам сказал, что "страна" - твоя ошибка..

Повторюсь - то что ты говоришь очень вписывается в определённую методичку)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Но ты сам сказал, что "страна" - твоя ошибка.."


- это значит, что я ЗРЯ когда-то на референдуме в 90-ых - голосовал за её "независимость". Очень ЗРЯ. И надо обязательно это - переиграть.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё мельче текст? Дебилы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. У вас дальнозоркость?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да.. Давайте вспоминать про бумажки, датированные в 18 веке. Это ведь ТАК важно. Особенно сейчас, когда на месте тех территорий, о которых речь, уже как несколько десятилетий признанные суверенные гос-ва располагаются. Может ещё про Брест вспомним? Ой, это же унизительный для нашей любимой России договор, так что не будем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
" уже как несколько десятилетий признанные суверенные гос-ва располагаются."  -  ха ха ха :)))
Вот это определенно - и моя личная ошибка. А не только ошибки природы. И не надо преувеличивать - всего-то какие-то несчастные и - поганые - 30 лет,.
А ошибки следует - исправлять.


"Может ещё про Брест вспомним?" - про Берлин вспомним.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и существует критика источников. Проблема в том, что Тацита читало относительно небольшое количество современников и даже потомков. А нынешние учебники принуждают читать буквально каждого за малым количеством исключений. Пропаганда из точечной стала тотальной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Проблема в том, что Тацита читало относительно небольшое количество современников и даже потомков."
- в Риме была почти тотальная грамотность. Таки. Как и учителя много где, на рынках например, довольно много где и у кого - не только у богатых.
Вообщем, мнение масс имело значение :> Как и их идеология. Формировавшаяся и эдак.


" Пропаганда из точечной стала тотальной."

Еще раз повторить значение слова "пропаганда" нужно?


"Потому что у условного Тацита и условного Цицерона могли быть разные позиции и разные истории и это было окей."
- ну не то чтобы "окей", весь такой "плюрализм мнений" решался как на полях и гладях сражений при разных Фарсалах и Акциумах, так и ножами и прочими штуками в Сенате и где угодно... проскрипционными списками.. такое окей, что термин "hostis publicus" - как раз Цицерона изобретение. А не Сталина, не-а. :>


Вообщем, загибаете вы - или не понимаете... человеков.

Идеология есть оформление морали, а людей без морали - не бывает. С тех пор - как слезли с пальм.

И церковь тут ничего не изобрела. В этом отношении именно. :>

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да поебать. Если вам важно именно поспорить - окей. Вы победили.

Не забудьте только чекнуть вики или любой другой источник на предмет процента убитых чукчей. Если реально хотите поговорить по существу и вот так уж жаждете опираться на факты и логику. Вас по прежнему ждет неприятный сюрприз, если вы не бот, в реальный человек.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эко...
Википедия - вдруг источник? :))))))) Куда пишут - все кому не лень :>> Ну зато - "относительно недавний'", наверное :>>>


"предмет процента убитых чукчей." - кого? :)))
и зачем...

"если вы не бот, в реальный человек. "
Товарищ,  я вас разочарую - ИИ еще не изобрели (а ChatGPT - это искусственный попугай, не более), так что фраза эта - вполне бессмысленна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Историки не пишут учебники, их пишет минобр. Зачастую вопреки. В лучшем случае приглаживая. Причем не стоит принимать весь удар на себя, эту тему придумали еще французы во время из великой (очередной) революции. До этого с тем же успехом картину мира рисовали/выдумывали церковники.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Причем не стоит принимать весь удар на себя, эту тему придумали еще французы во время из великой (очередной) революции. До этого с тем же успехом картину мира рисовали/выдумывали церковники."


- даже больше можно сказать - этим и Тацит и Тит Ливий занимались... и т.д. Все они выражали (кроме фактов или того, что считали таковым) - еще и свою личную позицию - политически-идеологическую, а как же :> Иначе и обобщить ничего не получится - в истории (и поведении вообще) homo sapiens sapiens, а обобщение - мать мышления... :>

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылаться можно ну хотя бы на ученых. Желательно относительно недавних. Желательно с указанием школы в рамках которой они работают, потому что есть огромная разница между, например, марксистами и школой анналов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Желательно относительно недавних.' - а не тех - кто опирается на факты и логику? (лишь таковые и являются учеными - любыми);  Забавная позиция :>

"Историки не пишут учебники, их пишет минобр. Зачастую вопреки." - это ваша личная точка зрения, что эти вещи совпадать не могут даже  в принципе... :>>>

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Советский антибуржуазный догматизм:) Очевидно, тех, кого сталинский режим подозревал в нелояльности. Ну и якобы обилие коммунистов среди латышей отчего-то стало совершенно незаметно, как только СССР зашатался и латыши осознали, что у них есть реальный шанс от него избавиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где былое обилие коммунистов в России? :> демагогия

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как раз по барабану - большой это сапог какого-нибудь Гитлера или небольшой и локально-буржуазный - как у любого буржуазного хозяйчика в фирмочке.

Разница очевидна - "хозяйчика" любого масштаба вы можете в любой момент послать куда подальше и с этого момента не иметь с ним ничего общего. Ни Гитлера, ни Сталина вы никуда послать не сможете, а вот он вас - без проблем.


Характерно, что коммунисты сознательно игнорируют эту разницу. Кто поумнее, конечно - вам, возможно, такие мысли и в голову не приходили...


При этом вы фактически прославляете и поддерживаете национализм-нацизм - нарушения прав Человека.

Прошу цитату - где я что прославлял и поддерживал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как раз по барабану - большой это сапог какого-нибудь Гитлера или небольшой и локально-буржуазный - как у любого буржуазного хозяйчика в фирмочке.

Разница очевидна - "хозяйчика" любого масштаба вы можете в любой момент послать куда подальше и с этого момента не иметь с ним ничего общего. Ни Гитлера, ни Сталина вы никуда послать не сможете, а вот он вас - без проблем.


Характерно, что коммунисты сознательно игнорируют эту разницу. Кто поумнее, конечно - вам, возможно, такие мысли и в голову не приходили...


При этом вы фактически прославляете и поддерживаете национализм-нацизм - нарушения прав Человека.

Прошу цитату - где я что прославлял и поддерживал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сапиенти сат. /\

"Разница очевидна - "хозяйчика" любого масштаба вы можете в любой момент послать куда подальше и с этого момента не иметь с ним ничего общего" - поржал :)))))))

Сменив на такого же ? Ибо они все - одинаковы.  Априори.


Знаете... - вы свободны. В смысле - уволены. В смысле - проваливайте. Ибо столь примитивная штампованная буржуазная демагогия уже столь протухла и в ушах навязла за 30 последних лет - что уши вянут.

Предпросмотр
YouTube4:21
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что нибудь кроме глупых лозунгов будет?

Когда я задавал этот вопрос - я не имел в виду "гы-гы-гы"!

Впрочем, чего от вас ожидать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
/\

Чего от вас ожидать - мы знаем уже столетия. :>
Предпросмотр
YouTube2:22
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы равняете свою галиматью с чем-то, стоящим прочтения - у меня для вас плохие новости)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ваши "новости" не интересуют :)

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
социал-дарвинистких буржуа и порождаемых ими нацистов-националистов поразить - без проблем.

Да мне-то все ясно с вами, могли бы даже не писать. Вам нужен вождь у власти и его сапог на морде - тогда будете довольны. Пока он поражает тех, кого вы хотите чтоб он поражал. Потом он, конечно, обязательно переключится и на вас - но будет поздно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вам нужен вождь у власти и его сапог на морде - тогда будете довольны." - это ваши психически нездоровые демагогические мелкобуржуазные измышления :)
Мне как раз по барабану - большой это сапог какого-нибудь Гитлера или небольшой и локально-буржуазный - как у любого буржуазного хозяйчика в фирмочке.
Я против этого.  Ну и социал-дарвинистам - существовать незачем :)

Фашизм есть диктатура именно буржуазии и её же стандартная реакция на кризис капитализма.
При этом вы фактически прославляете и поддерживаете национализм-нацизм - нарушения прав Человека.

Предпросмотр
YouTube4:21
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"экспроприация имущества," - буржуазного наворованного. Супер!
"уничтожение частного бизнеса" - воров и эксплутаторов народа. Супер!

Что нибудь кроме глупых лозунгов будет?


Объясню чуть более развернуто - до вас не дойдет, пишу для остальных. Вот в нынешней России есть масса людей, кто честно горбатится и зарабатывает - неважно, наемным работником или держит свой частный магазинчик, пекарню, кофейню там или еще что. Имущество свое он зарабатывает потом и кровью, приобретает, скажем, просторную квартиру или дом для себя и своих детей, копит годами или годами же выплачивает кредит.


И тут приходит армия другого государства, ставит социалистическое правительство, которое это годами заработанное начинает экспроприировать, считать сколько там живут на скольких квадратных метрах и "уплотнять", кого-то - сгонять в колхозы, а кого-то еще - вообще в лагерь.


Думаю, что большого позитива от таких изменений не будет - в том числе у нынешних россиян, если они ситуацию примерят на себя.


P.S. картинок, смотрю, у вас коллекция, вы наверно ими что-то доказать хотите? Боюсь спросить, что именно - уж не то ли, что часть граждан, собравшаяся на митинг, имеет право на этом основании привести к власти свое собственное правительство и поразить в правах остальных своих сограждан?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" или держит свой частный магазинчик, пекарню, кофейню там или еще что." - гы гы гы - прибавочная стоимость есть кража! (с)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"экспроприация имущества," - буржуазного наворованного. Супер!
"уничтожение частного бизнеса" - воров и эксплутаторов народа. Супер!

Что нибудь кроме глупых лозунгов будет?


Объясню чуть более развернуто - до вас не дойдет, пишу для остальных. Вот в нынешней России есть масса людей, кто честно горбатится и зарабатывает - неважно, наемным работником или держит свой частный магазинчик, пекарню, кофейню там или еще что. Имущество свое он зарабатывает потом и кровью, приобретает, скажем, просторную квартиру или дом для себя и своих детей, копит годами или годами же выплачивает кредит.


И тут приходит армия другого государства, ставит социалистическое правительство, которое это годами заработанное начинает экспроприировать, считать сколько там живут на скольких квадратных метрах и "уплотнять", кого-то - сгонять в колхозы, а кого-то еще - вообще в лагерь.


Думаю, что большого позитива от таких изменений не будет - в том числе у нынешних россиян, если они ситуацию примерят на себя.


P.S. картинок, смотрю, у вас коллекция, вы наверно ими что-то доказать хотите? Боюсь спросить, что именно - уж не то ли, что часть граждан, собравшаяся на митинг, имеет право на этом основании привести к власти свое собственное правительство и поразить в правах остальных своих сограждан?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" часть граждан, собравшаяся на митинг, имеет право на этом основании привести к власти свое собственное правительство и поразить в правах остальных своих сограждан?"
- возвращаясь к современной Латвии - имеет ли право, по вашему мнению, националистическая часть граждан  в 90-ых наврав про  грядущие равноправия - лишить гражданства и соотв. избирательного права 200000+ перманентных жителей данной территории - фактически по национальному признаку?

Заодно притащив каких-то потомков убежавших фашистов  из-за океана, никогда здесь даже не бывавших и ничего для современной Латвии не сделавших,  и автоматически припаять им гражданство, и даже раздавая им народную собственность ? :>

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"экспроприация имущества," - буржуазного наворованного. Супер!
"уничтожение частного бизнеса" - воров и эксплутаторов народа. Супер!

Что нибудь кроме глупых лозунгов будет?


Объясню чуть более развернуто - до вас не дойдет, пишу для остальных. Вот в нынешней России есть масса людей, кто честно горбатится и зарабатывает - неважно, наемным работником или держит свой частный магазинчик, пекарню, кофейню там или еще что. Имущество свое он зарабатывает потом и кровью, приобретает, скажем, просторную квартиру или дом для себя и своих детей, копит годами или годами же выплачивает кредит.


И тут приходит армия другого государства, ставит социалистическое правительство, которое это годами заработанное начинает экспроприировать, считать сколько там живут на скольких квадратных метрах и "уплотнять", кого-то - сгонять в колхозы, а кого-то еще - вообще в лагерь.


Думаю, что большого позитива от таких изменений не будет - в том числе у нынешних россиян, если они ситуацию примерят на себя.


P.S. картинок, смотрю, у вас коллекция, вы наверно ими что-то доказать хотите? Боюсь спросить, что именно - уж не то ли, что часть граждан, собравшаяся на митинг, имеет право на этом основании привести к власти свое собственное правительство и поразить в правах остальных своих сограждан?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фридман, Национализм и ксенофобия: социальные причины и психологическая основа явления

https://scepsis.net/library/id_1594.html


"часть граждан, собравшаяся на митинг, имеет право на этом основании привести к власти свое собственное правительство и поразить в правах остальных своих сограждан?" - социал-дарвинистких буржуа и порождаемых ими нацистов-националистов поразить  - без проблем.

Ad moralite.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представьте, жили себе люди, тут приходят солдаты другой страны, присоединяют вашу страну к своей и ставят свое правительство, да не абы какое, а коммунистическое. Далее идёт экспроприация имущества, уничтожение частного бизнеса и частной собственности, и политической самостоятельности. После этого, то что оставили родной язык - выглядит как "спасибо хоть что насильно не русифицировали". К тому же, к началу 90х было живо ещё то поколение, которое наблюдало становление советской власти (прошло всего то 50 лет) - и они не давали забыть остальным.


Возможно, все было бы не так плохо, если бы это была не советская власть и она бы позволила людям жить так как они жили раньше. Тогда бы такого негатива не было.


Другое дело, что русофобия, конечно, явление нездоровое - нельзя винить за происходившее русских, которые от власти коммунистов пострадали ещё больше, чем прибалты. Но многим, видимо, так легче жить. Наше собственное правительство, вместо того чтоб дистанцироваться от советской власти и объяснить, что она была общей бедой, наоборот объявляет о преемственности, чем ситуацию лучше не делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"жили себе люди," - 20 лет вне России жили - и уже было полно недовольных этим буржуазным режимом и фашизмом Ульманиса :>

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представьте, жили себе люди, тут приходят солдаты другой страны, присоединяют вашу страну к своей и ставят свое правительство, да не абы какое, а коммунистическое. Далее идёт экспроприация имущества, уничтожение частного бизнеса и частной собственности, и политической самостоятельности. После этого, то что оставили родной язык - выглядит как "спасибо хоть что насильно не русифицировали". К тому же, к началу 90х было живо ещё то поколение, которое наблюдало становление советской власти (прошло всего то 50 лет) - и они не давали забыть остальным.


Возможно, все было бы не так плохо, если бы это была не советская власть и она бы позволила людям жить так как они жили раньше. Тогда бы такого негатива не было.


Другое дело, что русофобия, конечно, явление нездоровое - нельзя винить за происходившее русских, которые от власти коммунистов пострадали ещё больше, чем прибалты. Но многим, видимо, так легче жить. Наше собственное правительство, вместо того чтоб дистанцироваться от советской власти и объяснить, что она была общей бедой, наоборот объявляет о преемственности, чем ситуацию лучше не делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну представьте, жили себе люди, тут приходят солдаты другой страны, присоединяют вашу страну к своей и ставят свое правительство, да не абы какое, а коммунистическое. "

-Супер!
"экспроприация имущества," - буржуазного наворованного. Супер!
"уничтожение частного бизнеса" - воров и эксплутаторов народа. Супер!
"и политической самостоятельности."  - для националистов-нацистов и буржуа. Супер!

____
"если бы это была не советская власть"- что националисты-нацисты - антисоветчики и натуральные антикоммунисты - не бином Ньютона. Это именно буржуазный героин для народа и стандартная реакция буржуазии.

" ставят свое правительство" -интернациональное и латышское. Cреди латышей коммунистов было больше - чем среди русских.
Это не попытки оправдываться, оправдываться тут просто не в чем, это - хвала, но и - просто констатация факта. :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) Это вы так пишете. А я вижу, что третью мировую упорно пытаются породить всякие авторитарные и тоталитарные страны. Типа гитлеровской Германии, и ещё некоторых стран, которых нельзя ни к кому приравнивать, а так же современных, за которые можно и на срок сесть. Есть исключения, да, безусловно. Но именно к мировым войнам все время имеют отношения именно эти страны. И они все время почему-то в статусах авторитаризма-тоталитаризма.

2) Это не "потные фантазии", а фактическая действительность, которую описывают серьезные учёные и вокруг этого феномена давным-давно есть консенсус в учёных кругах, а не на кухне. Из Османской империи появились саудиты, турки, Египет и т.д., из Австро-Венгрии - Чехии, Венгрии всякие и т.д.

Им вы отказываете в существовании (они же национальные, а по вашей терминологии "нацистские" образования)?

Понял-принял, Чехия - нацистское наследие, надо было в империи сидеть, где был интернационал и равенство-братство

И какую же вы новую конфигурацию предлагаете?

И как тогда в таких образованиях будут решать свои вопросы меньшие народы в объединении с бОльшими?

Предлагайте

Только не хуйню аля "мы будем их уважать, но решать большинством вопросы, которые касаются их"

Именно поэтому и появились национальные государства

Потому что иначе меньший народ заглушается бОльшим, меньший не слышно, он неинтересен

Зато, да, большие-сильные-вместе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Типа гитлеровской Германии," - ну так это и есть мононациональное националистическое государство, и cделавшее национализм - своей религией :)

И потом себе  заведшее подобных же пособников и рабов.


Остальной ваш делирий - просто неинтересно читать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не страна это твоя ошибка, а ошибка, что ещё не уехал.
Неужели программист с 20-летним опытом только в Латвии пригодился?
Хватить брызжить ядом в адрес страны своего проживания, никто ж к батарее не приковал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ты мне тут не указывай, падшая женщина,  - что у меня якобы ошибка, а что нет. Это не твоего розового вещества дело.

Я где родился - там и пригодился. И думаю поболее, чем ты, реально пригодился - а не в нацифантазиях, оплачиваемых западом ни за что - а точнее за русофобию и практический нацизм.

И что мне делать - не указывай :)

будущее и эту наци-латвию - ждет : https://youtu.be/TZcN66SUO84

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ну тогда вопросов нет. Непонятно только почему в УК разбой считается преступлением. Тоже самое примерно. Ультиматум по угрозой вооруженного насилия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых -  С чего ты решил, что "ЛЮБОЙ вооруженный ультиматум по любой причине - это разбой" ? Лишь по причине 2 извилин и соответствующего воображения? Ну так это - не так, и это - очевидно. Если это демагогия - то уж слишком детская... :>

Во-вторых, -  т.н. государства и люди - вещи вообще разные... :))) Как ты не крути... Историю лучше учи, а не фигню строчи...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:58
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:))))))))
Автор поста оценил этот комментарий

хотите в ссср уехать, ага, удачи. Я бы в шир уехал, а кто то в хогвардс мечтает попасть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

те, кто "орками" людей обзывают? :>

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Во время ссср прибалтика официально была в составе ссср, официально подчинялась законам ссср и тп.

Я понял что вы считаете что сша всеми управляют, ок. Кто то считает что всеми управляют рептилоиды, массоны, тайное правительство

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смешной человек :))) США не рептилоиды - но определенно  управляют и латвийской нацисткой правящей камарильей...
"официально подчинялась законам ссср и тп." - а какая разница - если в Латвии принимаются законы - которые потребны США лишь :) И решения. И она полностью следует указанной Госдепом США политике :) И в правительстве сплошные "репатрианты", потомки бегавших от СССР в США пособников нацистов и т.п., и всякие лица с двойным гражданством и т.п. :))


"рептилоиды", боже... вы вообще в школе бывали? про историю что-то слышали? Тут вообще-то ничего такого небывалого - нету... :>>

Отметим еще - ранее США плодили банановые фашисткие колониальные свои хунты - а ныне принялись за картофельные :>

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы же это не из за сексуальности или пола будете делать, а за идею

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ваших фантазиях. Обратитесь к психиатру с ними.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так же можно сказать о нападении на ссср в 41 году "есть какая то карма, буквально через 2 года после раздела польши, прибалтики и нападения на финку"
Исконно русские земли на какой период? Какой век считать исконным? Пол Европы было священной римской империей когда то.

Эти теоретические вопросы, на месте сталина.. сразу бы готовился к нападению германии, посадил бы берию, не захватывал бы польшу, с союзниками дружил, рассказал бы им все что помню по истории. Это же бред сейчас фантазировать, зная все что произошло. Может есть какой то вообще неадекватный план действий который привел бы к меньшим потерям в итоге.

Но зачем сейчас отрицать какие то факты или оправдывать один захват другим захватом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Какой век считать исконным?"

9-11 век. Потому что это и есть века появления русских как национальности в истории.

"9. О росах , отправляющихся с моноксилами из Росии в Константинополь.

[Да будет известно], что приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы являются одни из Немогарда, в котором сидел Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии, а другие из крепости Милиниски, из Телиуцы, Чернигоги и из Вусеграда. Итак, все они спускаются рекою Днепр и сходятся в крепости Киоава, называемой Самватас..." и т.д.

(c)Константин Порфирогенет, византийский император, "Об управлении Империей", ~960 г.н.э.

https://www.vostlit.info/Texts/rus11/Konst_Bagr_2/frametext9...


"В лето 6390... И седе Олегъ, княжа в Киеве, и рече Олегъ: «Се буди мати городом русскымъ»."

(c)Повесть временных лет,

Источник: http://drevne-rus-lit.niv.ru/drevne-rus-lit/text/povest-vrem...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

настолько извращенная логика, "свобода - это рабство".
Ненавижу нацистов, но за захват земель, за совок, некоторым нациям свои страны не нужны..  вы и коммунизм то нихрена не поняли похоже, хоть он и не возможен, но в эго теории не было ничего подобного.

и всю ебнутость совка оправдывать сначала чем то из 18 века, а теперь вообще захватом америки это пздц.

везде англосаксы и наисты у вас, вы их видите? а если бы вы путена встретили, вы бы ему сразу отсосали после прелюдии?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь к психиатру, бредовые излияния не по моей части. Могу только тяжелые нейролептики посоветовать, в остальном - sapienti sat.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Но это не означает, что им нужно свое государство". А кто то думает что вам квартира может не нужна своя.
Гитлер так про многие нации думал тоже. Да и сталин людей вывозил по нац признаку.


Все ваши споры скатились в полнейший неадекват, там пересменка и с этого аккаунта теперь пишет кто то более отбитый может?

Я искренне надеюсь что это бот и на самом деле вы не настолько отбитый нацист

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То, что я говорю - просто факты.  Вы сторонник деления мира на "независимо-племенные" хаты с краю? Это удобно - но лишь для американской империи и ее нацистко-колониальных губернаторов.

"Да и сталин людей вывозил по нац признаку." - по большей части это чистое вранье. :> Во всяком случае - не в Прибалтике :>>>

"Я искренне надеюсь что это бот "
Вы что курите вообще? То, что вы не знаете, что значит слово "нацизм" - вас не извиняет, а сказанное мною - факт :>

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нессельман,_Георг_Генрих_Ферди...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю такие видео, тут вот кстати и видно что после 2 мировой захватнических войн то уже и не было, только распады оставшихся империй

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каков ваш IQ?

Найдете соотв. видео по всему миру  по нужному периоду - сами. Как - и что произошло в 45-м с ядерными исследованиями, и что такое "ядерный паритет", и т.д.

Это ничего не меняет в сути :>>

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь сказать что этих народов нет. у вас империализм по полной программе.. что всех придумали, так вся европпа раньше принадлежала разным империям. Это же блин и есть нацизм какой то, так принижать другие народы, а вы еще и в стране у них живете

"американские империалистко-колониалистическое претензии на мировую гегемонию, именуемые вами "международным признанием"" - а зачем тогда все страны это признали?

У вас в голове соловьев вместе со стасом айккакпросто похоже сношаются

хотя мне все больше кажется что я с ботом разговариваю, так как уже совсем поехавшие мысли пошли от вас

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы пытаетесь сказать что этих народов нет" - это ваши чистые вымыслы. Демагогия.
Национальность есть и никто на се не посягает и не посягал и в СССР (неазависимо от оголтелого вранья на сей счет их ныне).
Но это не означает, что им нужно свое государство - к тому же очевидно абсолютно неспособное самостоятельно существовать экономически, иначе чем на уровне бронзововго века, даже при самых благоприятных условиях. :>> Если уж на то пошло и действительно - само.

И уж, коэш, враждебные России и русским государства - не нужны.
А нацисткие общества и государства - преступны априори.
Что непонятно?

Врагам - врагово. :> Dixi.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страны в международно признанных границах. Закончились уже захватнические войны. Когда последний раз кто то что то захватывал и признавал своим?
И эти международно признанные границы признаны и странами балтии и россией

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне плевать. И на американские империалистко-колониалистическое претензии на мировую гегемонию, именуемые вами "международным признанием", и на ваши афактические антиисторические фантазии либерастично-айкюдвушные.

И никакой "балтии" вообще нет. :) Нет такого географического понятия. А экзо-псевдоэтноним "балты" придумал лишь в 19-ом веке один германский филолух - а именно Георг Нессельман. :>

А если в 90-ых МЫ совершили тяжелую ошибку - разделив СССР, то ошибки - следует исправлять.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так привели бы истории под копирку здесь, но вместо этого вы привели историю человека, который ошибся с городом и исправил в тот же день, выставив это так будто город поменялся через год. Вопросы тут возникают только к вашей мотивации

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Cапиенти сат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще делить другие страны между собой это норма? Если так хотели защитить, можно было защитить и уйти потом оттуда, если прибалтика была не против.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А вообще делить другие страны между собой это норма?" - и исторически говоря - да. Фактическая. :>

Предпросмотр
YouTube11:45
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, иди на коммуналку копи, совочек)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня квартира - от СССР. :)
За которую в буржуазно-нацисткой Латвии свихнувшейся - платить невмочь уже. Как уже говорилось. Крч, /\

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Россия самая большая страна на планете, вовсе не потому что русские самые добрые и все хотят с ними жить.

2. Кроме евреев, Бог больше никому никаких земель не обещал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чо ? :)))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вильнюс же польский город, его надо вернуть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Данциг - немецкий, угу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь к совку удивляет и к рф, если ты ни там ни там не жил никогда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых - я там бывал, в России. Во-вторых - я за СССР, и для меня все это - СССР. Было и есть. Где я и жил.
И я - русский. Что за ... ты тут пишешь... :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя родители военные наверное и так получилось что к развалу ты там остался, наслушался от них, но при этом вроде и не эмигрант, чем явно гордишься почему то
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты какую-то чушь опять несешь... неадекватную... даж уши вянут... родители мои - не военные, неа. И половина родственников моих - латыши.Я русский - но и на 1/4 латыш ("генетически" :>)...
И что значит - "остался" - если я тут и родился и жил в СССР... как и 43% русскоязычных в здешней популяции...
Я никуда и не собирался... :>>

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так подорожало из за другой войны, вы тут не при чем. Ой, мне так стыдно что я эмигрант, что на войне не умер, не убил никого, пздц
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
:))))) А мы никакой войны ни с кем - не ведем, что там нацисты в преступном "правительстве" пеною исходят - им место в дурдоме или подалее... А мы ни в каких "санкциях" и т.п. бреде самоубиственном - участвовать не должны :)) А должны с Россией дружить :) Чтоб все нормально было...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пасибо, и вам кризис пережить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе - нет. :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, я в Португалии живу, или Португалия не входит в список колоний? Зп тут минимальные и средние сильно больше, комуналка больше на 20% у меня, хотя дешевле чем у родителей в Мурманске. Продукты +- такие же, что то дешевле, что то дороже. Вещи дешевле. Квартиры дороже только. А то что из за войны все везде подорожало за это время, так это блять из за войны.
Переезжай в рф, Там только рады будут, а то много людей уехали. Сравнишь как там щас все дорожает и нет товаров иностранных привычных
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А - МЫ - НИКАКОЙ ВОЙНЫ НИ С КЕМ  - НЕ ВЕДЕМ. :) От слова вообще... :)))
И нацизм местный - никто не отменил...

И я лично - не эмигрант вроде тебя.  В этой Латвии. :> С какой стати я должен куда-то ехать? Лучше пусть Россия к нам.
Лишь потому что тут фашисты власть захватили (как когда-то и в Испаниях-Португалиях твоих...:>)?
Так не ехать надо - а с фашистами бороться.

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

ну справедливости ради литовское государство существовало длительный период, потом было в унии с польшей. и сталин хотел литву включить в оон, наравне с ссср, украиной и белоруссией, но рузвельт был против.

в 1920гг местные красные там проиграли, из за немцев и далее французов и англичан. хотя латышские стрелки сделали всё, что можно было.

но в 1940г местные сеймы проголосовали за добровольное вхождение в состав ссср. так что непонятно про какую оккупацию всех хотят уверить...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
61
Автор поста оценил этот комментарий

ну справедливости ради литовское государство существовало длительный период, потом было в унии с польшей. и сталин хотел литву включить в оон, наравне с ссср, украиной и белоруссией, но рузвельт был против.

в 1920гг местные красные там проиграли, из за немцев и далее французов и англичан. хотя латышские стрелки сделали всё, что можно было.

но в 1940г местные сеймы проголосовали за добровольное вхождение в состав ссср. так что непонятно про какую оккупацию всех хотят уверить...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
61
Автор поста оценил этот комментарий

ну справедливости ради литовское государство существовало длительный период, потом было в унии с польшей. и сталин хотел литву включить в оон, наравне с ссср, украиной и белоруссией, но рузвельт был против.

в 1920гг местные красные там проиграли, из за немцев и далее французов и англичан. хотя латышские стрелки сделали всё, что можно было.

но в 1940г местные сеймы проголосовали за добровольное вхождение в состав ссср. так что непонятно про какую оккупацию всех хотят уверить...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube34:22
Автор поста оценил этот комментарий

"А при коммунизме все будет зае.ись,

Он наступит скоро, надо только подождать,
Там все будет бесплатно, там всё будет в кайф,
Там наверное вообще не надо будет умирать"


да невозможен он, он был бы возможен если у людей удалить лень, жадность, амбиции, зависть, ревность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут ревность. главное - это жадность. :>

:>

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=5237.0

А насчет твоих прогнозов и представлений - я уже грил, плевать я хотел...

Предпросмотр
YouTube2:24
Автор поста оценил этот комментарий

Какие диагнозы? Я же написа́л, что это возрастное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то - как вы меня назвали. Ладно, оставим это...

Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня возрастная дальнозоркость. И даже в очках читать невозможно. У Вас тоже всё впереди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста : - в два раза увеличил.
Но тон лексики свой - снизьте. И диагнозы.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>>Вы вообще ... откуда такая ? :)

Жила в Латвии с рождения. С национализмом знакома лично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и я.
Но не с 18-го же века. Крч, Северная война тут - не при чем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так же можно сказать о нападении на ссср в 41 году "есть какая то карма, буквально через 2 года после раздела польши, прибалтики и нападения на финку"
Исконно русские земли на какой период? Какой век считать исконным? Пол Европы было священной римской империей когда то.

Эти теоретические вопросы, на месте сталина.. сразу бы готовился к нападению германии, посадил бы берию, не захватывал бы польшу, с союзниками дружил, рассказал бы им все что помню по истории. Это же бред сейчас фантазировать, зная все что произошло. Может есть какой то вообще неадекватный план действий который привел бы к меньшим потерям в итоге.

Но зачем сейчас отрицать какие то факты или оправдывать один захват другим захватом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"так же можно сказать о нападении на ссср в 41 году "есть какая то карма, буквально через 2 года после раздела польши, прибалтики и нападения на финку""


- а "карма" тут случилась - для Гитлера, НСДАП и Рейха, как известно. Предопределение! :>

Nazis : we have the army of social-darvian cannibals, exestential Empire of Evil.

Soviet: we have a New Humans.

1. - Germany Berlin

2. - Spain

3. - USSR Brest Fortress

4. - USSR Moscow

5. - Reich

6. - USSR Stalingrad

7. - USSR Belarus

8. - USSR Crimea

9. - Germany Berlin

Предпросмотр
YouTube2:39
Предпросмотр
YouTube2:17
Предпросмотр
YouTube2:11
Предпросмотр
YouTube1:47
Предпросмотр
YouTube22:18
Предпросмотр
YouTube2:43
Предпросмотр
YouTube3:50
Предпросмотр
YouTube17:39
Предпросмотр
YouTube3:22
1
Автор поста оценил этот комментарий

30 августа (10 сентября) 1721 г. в городе Ништадт (Финляндия) был подписан русско-шведский мирный договор, завершивший Северную войну (1700-1721). По условиям договора к России отошли Лифляндия (с Ригой), Эстляндия (с Ревелем и Нарвой), часть Карелии, Ингерманландия (Ижорская земля) и другие территории.

Простите, о какой оккупации вообще идет речь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3.14-ец вы... не в кассу. :) Если что - я русский, и за Петра I, да, и против латышского неонацизма. Я за СССР.
Но "претензии"-то эти - НЕ ШВЕДЫ выдвигают (хотя эт у вас фигня - и она фигня и есть, никто указанное там не "покупал", и, главное, - не продавал, и продавать и не собирался и на торги не выставлял, там высокая геополитика была, и это - отступное, так скзт, продукт возни Остермана с его "каналами темными", а главное - 20-летней жестокой войны... крч - компенсация за мирный договор и поражение в войне шведам (а заодно и утрату имперского статуса де-факто для них), а не продажа какая-то. Ибо эт - война, и завоевано войною и правильно завоевано, шведы ЭТО все, впрочем, - тоже завоевали, и никак иначе... Вы бы лучше закинули сие - на полку....

Ну и все это - тут ВООБЩЕ просто ни при чем:))) )



Вы вообще ... откуда такая ? :)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так сказать сам один из про*балтов, но живу в России. Мать в последний раз была там в 90-м году, с её слов: когда в России нельзя было купить нормальную еду, был тотальный дефицит всего, то там в магазинах были полные полки, как сейчас в супермаркетах. А к русским относились как к говну и часто "забывали" язык. Потом их немного попустило, но не сильно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Cлушай... Надоело уже. Здесь речь не о 90-ых и нынешней нацисткой Латвии - а о Латвийской ССР. А что ныне тут оголтелый нацизм (зверски накачанный как раз с 90-ых, с Перестройки, крч) - никто не спорит. Наоборот - я везде это утверждаю... хоть это и так очевидно...

Автор поста оценил этот комментарий

Так и самой России коммунизм был навязан силой после 1917-го года. Как только перестали навязывать, преследуя всех несогласных, - так он и сдулся за считанные годы. Нечему удивляться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Демагогический бред про Луну из сыра :> игнорирующий всю реальную историю XX-го века :)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Национализм, нацизм, фашизм, русофобия, антисоветизм, героин... боже мой, какая каша, я это даже читать не хочу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Национализм, нацизм, фашизм, русофобия, антисоветизм, героин... боже мой, какая каша, я это даже читать не хочу." - ну прально, националисты вообще не особо читают. Для национализма много мозгов не нужно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представьте, жили себе люди, тут приходят солдаты другой страны, присоединяют вашу страну к своей и ставят свое правительство, да не абы какое, а коммунистическое. Далее идёт экспроприация имущества, уничтожение частного бизнеса и частной собственности, и политической самостоятельности. После этого, то что оставили родной язык - выглядит как "спасибо хоть что насильно не русифицировали". К тому же, к началу 90х было живо ещё то поколение, которое наблюдало становление советской власти (прошло всего то 50 лет) - и они не давали забыть остальным.


Возможно, все было бы не так плохо, если бы это была не советская власть и она бы позволила людям жить так как они жили раньше. Тогда бы такого негатива не было.


Другое дело, что русофобия, конечно, явление нездоровое - нельзя винить за происходившее русских, которые от власти коммунистов пострадали ещё больше, чем прибалты. Но многим, видимо, так легче жить. Наше собственное правительство, вместо того чтоб дистанцироваться от советской власти и объяснить, что она была общей бедой, наоборот объявляет о преемственности, чем ситуацию лучше не делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" Тогда бы такого негатива не было если бы это была не советская власть" - весь нынешний (и именно лишь нынешний) апартеид и латвийский русофобский нацизм - последствия 30-летней постперестроечной тотальной накачки пропагандой нацизма-национализма, русофобии и антисоветизма. 30-летний лжи. Для некоторых уже - с детсада. "Фашизм есть мистерия лжи"(c)

А также буржуазного национализма - национализм есть буржуазный героин для народов, "разделяй и властвуй" и естественное поведение буржуазии в кризисе капитализма.
К тому же оплачиваемого прямо западными дотациями - с целью колониалисткого нападения и агрессии против России и лишь с таковой, и подогреваемого прозападным же колониальным айкюдвушным Культом Карго. :>

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представьте, жили себе люди, тут приходят солдаты другой страны, присоединяют вашу страну к своей и ставят свое правительство, да не абы какое, а коммунистическое. Далее идёт экспроприация имущества, уничтожение частного бизнеса и частной собственности, и политической самостоятельности. После этого, то что оставили родной язык - выглядит как "спасибо хоть что насильно не русифицировали". К тому же, к началу 90х было живо ещё то поколение, которое наблюдало становление советской власти (прошло всего то 50 лет) - и они не давали забыть остальным.


Возможно, все было бы не так плохо, если бы это была не советская власть и она бы позволила людям жить так как они жили раньше. Тогда бы такого негатива не было.


Другое дело, что русофобия, конечно, явление нездоровое - нельзя винить за происходившее русских, которые от власти коммунистов пострадали ещё больше, чем прибалты. Но многим, видимо, так легче жить. Наше собственное правительство, вместо того чтоб дистанцироваться от советской власти и объяснить, что она была общей бедой, наоборот объявляет о преемственности, чем ситуацию лучше не делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"к началу 90х было живо ещё то поколение, которое наблюдало становление советской власти (прошло всего то 50 лет) - и они не давали забыть остальным."


- как живший тут с рождения могу лишь сказать - бред какой-то, из разряда вранья про массовую жизнь в СССР.

Предпросмотр
YouTube0:59
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так может быть задумайтесь о том что разный опыт у разных людей может быть? Я вот тоже от достаточно близких людей слышал, что те сталкивались с тем, что в СССР многие прибалты русских недолюбливали, отказывались говорить по-русски и прочее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я лично подозреваю в этом - банальную нацисткую нынешнюю пропаганду. В основном. :>

Штампованную такую. :>

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь.. Я не люблю ярлыки, но всё что ты мне написал - это свидетельство очень узкого кругозора и речи "всепропальщика"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы кругозор путаете - с принципами.  И беспринципностью своей :>

Мой кругозор вам просто не измерить. :>

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты действительно программист? Ну в том плане, что большинство модернизированных производств не требуют большого штата сотрудников.

Блин, у нас коровники уже автоматизированы, вплоть до того, что в Вецауце коровы длятся роботом, а ты всё по событиям 30-летней давности упарываешься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"у нас коровники уже автоматизированы," - целых 33 по Лаже :> Все коровники Лажи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты действительно программист? Ну в том плане, что большинство модернизированных производств не требуют большого штата сотрудников.

Блин, у нас коровники уже автоматизированы, вплоть до того, что в Вецауце коровы длятся роботом, а ты всё по событиям 30-летней давности упарываешься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" у нас коровники уже автоматизированы, вплоть до того, что в Вецауце коровы длятся роботом,"
- я по коровникам не шастаю и не знаю кем доятся в Вецауце коровы и кто им крутит хвосты - но робот этот не в Латвии сделан явно. Что о многом говорит.
А еще самая дешевая цена на молоко повысилась с до 45 до 66 центов - это самое дешевое, остальные все дороже. :>

Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно поняла: открытие новых производств - это латнацпропоганда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где ВЭФ? Где РЭЗ? Где все остальные?

Что вы тут словоблудите о какой-то фигне? :>> на 30 чел и еще небось полностью западной...
Занимающейся небось выпуском дронов для известно кого - как тот погорелый завод в Марупе :)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я гражданка, родилась в Латвии. Говорить о моей русофобности - глупо. Я живу в этой стране и понимаю, что мой сын будет жить в этой стране. Поэтому знание латышского это обязательно.


Латвия для латышей - это очень забавная фраза, кстати. В том плане, что в латышском языке нет отдельного слова для обозначения граждан страны и национальности. Если смотреть с этой стороны - " Latvija - latviešiem" - звучит как Латвия для ВСЕХ граждан страны.
К слову, такие переводчики казусы не редки.

Мне очень жаль, что вы так и не выбрались из пузыря и живёте в каком-то странном мире где всё плохо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"понимаю, что мой сын будет жить в этой стране." - надеюсь - что уже нет.
Ибо "cтрана" эта - и моя ошибка тоже. :>

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы - хуторяне, а ты всю жизнь в Латвии прожил и кто?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Программист.

" Ты б действующие производства посмотрел." - латнацисткой  пропагандой не интересуюсь. :>

"Плохой программист, что не умеет гуглить." - логика IQ-двушных. :>

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Русскоязычная. По паспорту полячка, а так дитя интернационала. Окончила "русскую школу"(на деле даже Европейский суд в своё время признал их отсутствие, ибо это "школы нацменьшинств" и нефиг всех под одну гребёнку "русскости" пихать)

После школы поняла, что в школе латышскому учили устаревшему, наверстала, говорю свободно на трёх языках.

Снос памятника в общем осуждаю, но понимаю почему его снесли. С учётом во что у нас превратилось 9 мая - политическая агитация, куча пьяного народа (это не о тех, кто цветы возлагал, а о тех, кто там бухал).

Объединение гос.школ на базе языка - считаю правильным, потому что трудно в небольшой стране поддерживать параллельные учебные программы + уменьшится сегрегация общества. В том плане, что очень часто люди живут в своих "пузырях", допустим у меня большинство знакомых русскоязычные, однако в подростковом возрасте ходила на греблю и там общалась с латышами, было забавно сравнивать как нам преподают латышский и им - русский.

У меня сын, пойдёт в "латышскую" школу, потому что ломанного латышского я в средней наслушалась(к слову, прошло 15 лет, и во время Ковида довелось слышать тех же учителей на уроках, так за 15 лет тот же уровень)

Сыну тут жить и я бы не хотела его ограничивать только "русскоязычным" кругом общения. У нас друзья разношёрстные, с кем-то на русском, с кем-то на английском. Латышский лично я использую вне дома - в магазинах, у врача, в кафе. Просто для себя поделила - русский, свой, родной, семейный. Латышский - официальное общение, общение с незнакомыми людьми. С друзьями по ситуации, в компании принято говорить на том языке, который знают все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" + уменьшится сегрегация общества."- удивительна убежденность нацистов и их пособников в том что национальное угнетение и насильственная ассимиляция  - вызовет "консолидацию" общества. :)
А'ля "концлагерь".

Но, по моему, - это вызовет иное :> И возможно, скоро.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я - полтора года как нырнула в ИТ. Без образования. Прошла курсы, потом буткамп и интернатуру.
Сестра как после школы начала работать в офисе, так до сих пор и работает администратором/делопроизводителем.

По поводу буржуазной - это вы загнули, конечно, с учётом, что мы далеко не из богатой семьи. Ровно как и мой муж.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю куда вы там нырнули и - что значит iT без образования" в таких формулировках - но я вот программист с 20-летним стажем и с образованием. И говорю - тут дерьмо.

1. В Латвии фактически рабочий апартеид по латышскому языку раз
2. Уничтоженная промышленность - два

Вследствие - безработица.
Это еще до всей этой самоубийственной истерии с самосанкциями.

"нырнула в ИТ. Без образования." - так чем вы лично конкретно занимаетесь ? :) Ныряльщица.
И сколько за сие получаете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Средние зарплаты какие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средне-медианная - минималка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы минималка + небольшое дело, что приносит свою лепту. У меня грубо говоря 3минималки, у сестры аналогично. У мужей выше.
Знакомый электрик тоже порядка 4 минималок.

Забавный факт - по поводу нищей Латвии жалуются люди на ФБ. А заходишь в профиль посмотреть - щоб я так жила))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" У меня грубо говоря 3минималки, у сестры аналогично. У мужей выше.
- ну, буржуазный бред тетеньки у который 3 минималки и 3 порше. Массы так не живут.
Давайте спросим лучше - чем конкретно она занимается ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минималка у нас 620 до налогов, на руки 500, если есть иждивенцы - больше.

Но стоит учитывать, что многие, кто работает за минималку - получают доплаты в конверте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"ногие, кто работает за минималку - получают доплаты в конверте." - да никто там уже такого давно не получает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

опять же одной империи давно нет, второй недавно. какой век и год считать верным непонятно. по вашим ответам 11 век, но там не крыма, нихуя нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

/\

2
Автор поста оценил этот комментарий

присоединить что то что по вашему мнению "наше" можно, отдать лишнее нельзя, как удобно.

Может римская империя тоже по крыму скучает, он им сильно раньше принадлежал кстати

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Римской Империи давно не существует, а если вы думаете, что вы лично Юлий Цезарь - ну, приходите по Крым... хотя им он и не принадлежал, кстать, ни разу ;> . Так и был лишь - зависимым :>


Крч, я выше всё сказал.

Предпросмотр
YouTube0:34
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вот, остальные земли распускаем получается? а то много лишнего у нас

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем - распускаем? :) "Лишнего" ничего нет. :> История - такая штука ;>
Я не говорил, что России должны принадлежать лишь единственно - земли исконные, да и если население древней Руси исчислялось несколькими миллионами - то ныне русских ~100 млн.

Обратитесь со своими "распусканиями в дальнейшем приобретенного" - в Госдепартамент США, может быть - там оценят ваши трибалисткие идеи? :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, никто ничего не спрашивал)) просто пришли, отобрали квартиру и построили лифт))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...да и не "квартира" это никакая...  что за хуторски-лесные "аналогии" мелкобуржуазные :>

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы тоже не умеете в сарказм)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Время сарказмов таких - прошло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да плевать как тебя правильно назвать, нацист, фашист, расист или империалист совковый.
2 варианта: либо бот (на что указывает возраст аккаунта и первый же пост про то что Европа замерзнет без газа нашего и тд)
либо просто ничего не добился в жизни, сидишь в квартире от родителей и думаешь что вот в совке то ты бы жил хорошо, а сейчас тебе видимо байден мешает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Называй меня - коммунист и антинацист/антифашист.
И в слюне не утони, плюясь тут, и в своих фантазиях.
Нацисты мешают всем нормальным людям. Да, мне - мешают. И всегда мешали - дышать мне с ними на одной планете - тяжело. Они дышат метаном, говоря фигурально, а я - воздухом.

Ну а что прикормленные от Байдена нацисты-националисты всем довольны - это не бином Ньютона.. Всем своим нацизмом и происходящим колониалистким и эксплутаторским правым дерьмом довольны, но и ему они нужны лишь для целей - сугубо утилитарных :) И очевидных. :> И традиционных - для них, американцев/англосаксов, да и вообще западных буржуазных колониалистов... :>

Как гриццо - "...А были вот такие могикане и говорили им английские благочинные пуританские бюргеры-колонисты : "Убивайте ирокезов, братьев ваших, платим мы золотом за скальпы и ружья дадим." А КТО ТАМ живет ТЕПЕРЬ ?"
:>>>

Предпросмотр
YouTube8:13
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое может быть латыши не сахар, но всё же таких ёбнутых очень не много просто орут они громче и в силу этого сидят в сейме посасывая известно чей болт  , в массе люди как люди , со своими приколами ну так мы не без этого  , но жирафы в рижском зоопарке появились первый раз году так в 2010 , 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так то сейчас... сейчас таких много - массы. 30 лет накачки ложью русофобиии, антисоветизмом и национализмом, естественным для капитализма - даром не проходят.

А тогда было совсем не так. Я тут все время живу :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще делить другие страны между собой это норма? Если так хотели защитить, можно было защитить и уйти потом оттуда, если прибалтика была не против.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "страны" этакие сакральные ваши ? тем более новодельные этакие... Каждый должен объявить "Хату Нумер Крещатик 8" страною ? Ибо она с краю...
Кому это нужно и кому это - выгодно? "Разделяй и властвуй", национализм - буржуазный героин для народов...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так подорожало из за другой войны, вы тут не при чем. Ой, мне так стыдно что я эмигрант, что на войне не умер, не убил никого, пздц
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"мне так стыдно" - И есть такие выражения - про перекати-поле и вещества в проруби :>

2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, я в Португалии живу, или Португалия не входит в список колоний? Зп тут минимальные и средние сильно больше, комуналка больше на 20% у меня, хотя дешевле чем у родителей в Мурманске. Продукты +- такие же, что то дешевле, что то дороже. Вещи дешевле. Квартиры дороже только. А то что из за войны все везде подорожало за это время, так это блять из за войны.
Переезжай в рф, Там только рады будут, а то много людей уехали. Сравнишь как там щас все дорожает и нет товаров иностранных привычных
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем, пшел ты...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээм. И что? А у нас были митинги против войны. И они были бы такими же многочисленными, если бы росгвардейцы не хватали всех подряд. Хотя по поводу многочисленности еще большой вопрос - по фото так сразу и не скажешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чо ? :))))

Ваша фамилия не Марголис ли?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, к вам придут и скажут: давайте вы перепишете на нас свою квартиру, а мы в вашем доме лифт построим. Согласитесь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, к вам придут и скажут: давайте вы перепишете на нас свою квартиру, а мы в вашем доме лифт построим. Согласитесь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

были в Латвии в 2020 году, просто на выходные погулять поехали. посмотрели Ригу и Юрмалу. в подавляющем большинстве мест прекрасно общались на русском языке. кафе и бары, такси, магазины. пару раз только было, что официанты с извинениями говорили, что к сожалению на русском они не говорят и они могут либо позвать другого сотрудника, либо принять заказ на английском

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Деушка... Я сам в Риге живу, где и родился, русский. То, что в Латвии 43% русскоязычных - то есть русских или тех, для кого русский язык основной - это одно. И что вы с ними пообщались... А то, что сейчас творится (да и тогда творилось, с Перестройки) - но не для турыстофф на 3 дня, это другое...

Да и вообще пост немножко о другом... чуть-чуть... и не то чтобы из, эээ, точного источника... :>>

Предпросмотр
YouTube1:42
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла продолжать разговор, потому что ты отрицаешь всё, что не укладывается в твою картину мира.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно.
____

Предпросмотр
YouTube3:50
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пример моей семьи - было тяжко, мама лишилась работу, устроилась дворником. Спасал хутор с коровами/поросятами + сажали большие огороды всей семьёй(три поколения, начиная с пробабушки, человек 20 точно собирались на сенакос и огород)
Но я тогда пиздючкой была, помню года 3 мне было - зимой отключили электричество за неуплату, вечером натоплено аж жарко, мама при свете свечи нам сказки читает, а с утра из-под одеяла вылезать не хочется, потому что холодно, а не окнах красивые ледяные узоры. Это моё светлое воспоминание, такое ламповое. Сейчас понимаю как маме сложно было - она тогда была младше, чем я сейчас, двое детей..

Но к нулевым выправилось. Сейчас мы с старшей сестрой хорошо устроились, мама достроила дом.. Крч, всё у нас хорошо. И знакомых тоже.
А автор хз почему говорит, что хорошо только у депутатов)
З.Ы. если что мы простые наёмные рабочие, в бизнес не ушли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы хуторяне - и вас тут держат на ЕС-дотации для ваших "поросят" - которые столько не стоят, и т.д. прочими всякими подачками да "льготами" - которые вам вовсе не положены :>

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

это была бытовая неприязнь к людям 2 сорта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, как я выше сказал - ваши заявления противоречат моему жизненному опыту. Прежде всего.
Автор поста оценил этот комментарий

в 1982 году

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_282299542


Если в 82-м тут и были непонимающие по-русски - то лишь на каких-то хуторах дальних старики какие-нибудь :> А не в Риге. :>

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мама спросила в риге,как пройти ,а ей "я по русски не понимаю"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда? :>

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 80гг я был совсем маленьким,ездили в прибалтику ,такой дикий контраст с нашей средней полосой россии,у них там все было,а наших не любили,типа мы 2 сорт,вот так оккупация,зато сейчас от прибалтийских тигров мало что осталось,треть населения разъехалось,жили в жирные годы на дотациях ЕС

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один "совсем маленький но наших там не любили"...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что если в 82м году шипеть они может и могли, но врядли мама стала бы объяснять ребенку про независимость Латвии и справедливость шипения.

Плюс еще шпроторейх почему-то хронически обижен на Россию, при этом та же Украина не вызывает отрицательных эмоций. Хотя в Красной армии было украинцев не меньше чем русских

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий


#comment_282299542

" почему-то хронически обижен на Россию, при этом та же Украина не вызывает отрицательных эмоций"

- а это потому что все эти псевдоисторические передергивания не имеют никакого реального значения в массе - и не "обижены" оне, а накачаны - национализмом, русофобией и антисоветизмом, за западные подачки. За последние 30 лет тотального такого - исключительно. :>


И - https://scepsis.net/library/id_1594.html