Благородный поступок

Вот и наступил долгожданный отпуск, одна неделя всего, решил провести её с пользой, в Москву съездить, по экскурсиям поездить, в Кремль заглянуть, музеи посетить, в клубы ночные сходить. У нас в провинции делать нечего, тоска, а там столица, жизнь кипит. Забронировал себе номер в хостеле - это общага такая с двухъярусными кроватями, тупо переночевать. Купил плацкартный билет на нижнюю полку, верхнюю брать не стал, потому что спать не собирался, а сидеть наверху неудобно. Проехал одну станцию и в мое купе, имеется в виду купе, которое в плацкарте, подсели попутчики, мама с ребенком и бабушка. Начали они располагаться, мамаша эта какая-то грубая оказалась, говорит мне:

-Что сидишь? Вставай, полку подними и чемоданы наши туда засунь!

- Вообще-то это моя полка, но у меня вещей немного можете положить рядом

- Давай, давай, поменьше разговаривай! Там половина отсека только твоя, остальная наша!

Помог им с вещами, запихнул чемоданы в отсек. Они стелили постель на нижней полке, потом мамаша посмотрела на меня своим недобрым взглядом и говорит:

- Ну что сидишь, вставай, дай нам постель постелить

- Так это моя полка, ваша наверху

- Ты будешь спать на верхней полке, не видишь мы с ребёнком, моя мама пожилой человек, тоже не сможет залезть наверх, придется тебе туда лезть

- Я специально нижнюю покупал, чтобы с ноутбуком посидеть, на верхней полке неудобно

- Удобно-неудобно, ты мужик или нет? Трудно уступить?

Я поступил по-мужски, уступил им свою нижнюю полку. Хоть и не посидел в ноутбуке, зато выспался и сделал благородный поступок.

Взято из ТГ Алёшкины истории