Благодарности пост (Волонтер про поиски)

Вчера, перелистывая архивы фото, наткнулась на это. Вроде бы ничем не примечательное на первой взгляд, ну компас и компас, но…

Во-первых, я очень четко помню тот день. День, когда я первый раз приехала на учения и первый раз познакомилась с отрядом нормально. Я помню, как волновалась, что ничего не умею, что никого не знаю, что где-то накосячу или что-то сломаю, возможно, даже себе)))

Если я что-то и сломала в тот день, то только в себе, потому что в тот день я очень четко поняла, что хочу заниматься этим и с этими людьми.

Во-вторых, на фото компас перевернут, что говорит о том, как «много» я знала об ориентировании в лесу в общем, и о поиске людей в частности.

С тех пор прошло несколько лет, сейчас я знаю, как правильно держать компас, не только как держать, но и как определить направление движения, выставить нужный азимут, как состыковать его работу с навигатором, как определить свое местоположение на навигаторе, проложить нужный маршрут, довести группу до нужного квадрата или точки, передать информацию в штаб. Умею настраивать рации и навигаторы, могу залить сетку, более того, предварительно ее же сама и нарисую. Знаю, как выстроить цепь, как оптимальнее закрыть задачу, как вести группу, как работать на отклик. За это время я прошла много-много километров по лесу и теперь умею грамотно подбирать одежду и обувь для этого всего. Более того, теперь я уже и сама могу организовать работу штаба, выслать группы на задачи, научить любого желающего работе с оборудованием. Все это помогает искать людей, а значит совсем не зря.

Но за все это, вышеперечисленное, огромное спасибо отряду. Командиру, который в тот далекий день провел инструктаж и разложил всё по полочкам так, что захотелось быстрее научиться и поехать уже на реальный поиск. Тем, кто когда-то ответил на все, даже самые глупые вопросы, кто еще несколько раз повторил как нужно и как правильно. Тем, кто рассказал почему так, а не иначе. Тем, кто даже на самых сложных задачах, когда было сложно самому, протянул руку помощи. Тем, кто принял в нашу большую волонтерскую семью и продолжает год за годом идти на поисках в одной цепи. Люблю до луны и обратно ❤ 


#ПСОВолонтер #БудниКартографа #ВолонтерПроПоиски #СпасибоЧтоВыЕсть

Благодарности пост (Волонтер про поиски) Добровольцы, Волонтерство, Поиск людей, Поисковый отряд