Благодарность мошеннику

Сегодня я был обманут мошенником. Вернее сказать - я позволил себя обмануть. Потому что по сути мошенники, это часто люди, которым мы сами отдаем свои кровные. Четыре месяца назад я остался без работы и долгое время не мог устроиться. Сейчас у меня есть работа и стабильный заработок, но и вырос долг за съемное жилье. Сумма не маленькая и вопрос нужно было решать. Отчаянные времена - требуют отчаянных мер. Так как мне не удалось занять и заработать нужную сумму в короткие сроки, то я рискнул прибегнуть к помощи некоторых сайтов, где рассказал о своей беде в надежде на помощь. Там то я и встретил своего мошенника. Все было очень туманно: договор, его паспортные данные, 16% годовых по займу. И разумный человек понял бы, что все это обман. А я человек разумный и я все понял, но... Я все равно сделал эту предоплату 3.500 р. юристу для оформления договора, потому что хотел верить. Я осознаю, что он\она\они (мошенники) ни в чем не виноваты, ведь я знал, что меня обманывают. Знал, что в итоге потеряю, а не приобрету. Но находясь в отчаянной ситуации, я надеялся на чудо и эта надежда, эта вера в чудо дала мне гораздо больше, чем я потерял. Как ни странно, но эта критическая ситуация ввела меня в состояние абсолютного покоя. Вдруг пропало переживание за долг, тетушка депрессия прекратила свой монолог, успокоились нервы, и я расслабился... Просто "ПУФ" и все. Как будто бы ничего нет вообще. А голова перестала гореть, охладилась и мозг начал трезво рассуждать рисуя прекрасные планы для решения поставленной задачи. Возможно завтра я останусь на улице, но теперь меня это не беспокоит. Выход найдется. К чему я это все: вера в чудо иногда может подвести, но так кажется только на первый взгляд. Просто у нее очень изощренные способы взимать плату за свои услуги. =)