Благими намерениями

Жил был Иван. Иван был хорошим хирургом, и его пригласили работать в крупную клинику в Лондоне. Ивану такое предложение показалось интересным, и он решил попробовать. К тому же, английским Иван владел на хорошем уровне - почти вся современная литература в медицине на английском.


У Ивана был друг Георгий. Он уже давно жил в Лондоне и помог Ивану обосноваться на чужбине. Они частенько встречались в баре, и в один прекрасный день Георгий пришёл в бар со своей сестрой, Машей.


Маша от природы обладала особой притягательностью и в дополнение к этому какой-то тёплой, славянской красотой. Английские мужики частенько заглядывались на неё, но Маша была неприступна. Ей не хотелось английского мужика, а с русскими в Лондоне ей не везло.


Но между Иваном и Машей проскочила искра. Да, Иван-да-Марья. Сначала робкие взгляды и неловкое молчание, но потом всё заверте.


Маша работала в финансах, и однажды её назначили в контроллинг той самой клиники, где работал Иван. Хоть они и не виделись на работе, начальник у них стал общий - звали его Герберт.


Как-то Герберт вызвал к себе Машу и сказал: "Я знаю, что вы с Иваном встречаетесь. Я также знаю, что Иван очень хочет перейти в трансплантационную хирургию - там и денег больше, и мировое признание. Я могу сделать всё от меня зависящее, чтобы Иван наискорейшим образом оказался там. Для этого, Маша, тебе нужно быть очень доброй и милой со мной. Ты понимаешь, о чём я?"


Маша в смятении выбежала из кабинета. Её терзали противоречивые мысли и чувства. Она позвонила своей сестре, Веронике. Вероника жила в России, но частенько помогала младшей сестре советом и делилась своим жизненным опытом. На вопрос Маши "Что же делать?" Вероника в этот раз ответила: "Ты взрослая женщина - делай, что считаешь правильным."


Маша провела несколько бессонных ночей в объятьях Ивана и всё же снова заглянула в кабинет Герберта. Она прекрасно знала, как Иван мечтал о трансплантационной хирургии. Это было мечтой всей его жизни - и его призванием.


Маша провела ночь с Гербертом. Он был уже в возрасте, и ничего задороного из этого не вышло. С угрызениями совести Маша вернулась домой к Ивану. Две недели она не находила себе места, и однажды за завтраком, плача, выложила Ивану всё подчистую - и про предложение Герберта, и про ночь, и про свои раскаяния.


Иван был в бешенстве. Для него такой поступок Маши был откровенным предательством. Он выгнал Машу из своего дома и потребовал исчезнуть из свой жизни.


Георгий, узнав о горе своей сестры, решил помочь обоим в примирении. Он взял Машу под руки и привёл к Ивану, устроив разбор полётов. Георгий пытался убедить Ивана, что Маша действовала из благих побуждений и всего лишь хотела осчастливить молодого хирурга. Иван и Георгий вспылили, разговор стал очень громким и незаметно перешёл в стычку. Не рассчитав силы, Георгий ударил Ивана по голове, от чего тот потерял сознание. Рядом стояла Маша и нервно смеялась...


По-вашему, кто из пятерых персонажей этой истории самая сволочь? Маша или Герберт? Что скажете про сестру Маши - Веронику? Можно ли оправдать Георгия, распустившего руки? Был ли у Ивана шанс уладить ситуацию?