Бизнес в новых экономических реалиях

Взываю к мудрости и опыту Пикабу

ВВОДНЫЕ ТАКИЕ:

По стране активно идет импортозамещение, нужны новые производства, требуемых стране, деталей

У меня есть опыт организации работ и производства, но нет конкретного продукта под который начать это производство

НАДО: определиться с направлением производства

замки На одежду, комплектующие для мебельной фурнитуры, металлические кольца и пр. то что можно изготовить самому, или группой 2-3 человека с определенным оборудованием. Китай рядом (Хабаровск), можно привезти.

Не глобальное производство , а  на площади до 30м2

Бизнес в новых экономических реалиях Бизнес, Производство, Малый бизнес, Нужен совет, Длиннопост

Может кто у вас из заказчиков или клиентов жаловался, что пропали импортные комплектующие, или раньше было дешево у них брать, сейчас курс подскочил, вариантов много. А может кто-то сам ищет для своего производства изготовителей комплектующих

Посоветуйте: что надо стране?

Бизнес в новых экономических реалиях Бизнес, Производство, Малый бизнес, Нужен совет, Длиннопост

Из последнего пример: у меня на Дастере вышла из строя пластина маховика, оригинал французский  5 000р и то не везде в наличии, а наши делают в Новосибирске за 3 500р, по качеству даже лучше. Это обычный круг из рессорной стали и 3мя крепежными ушками

Бизнес в новых экономических реалиях Бизнес, Производство, Малый бизнес, Нужен совет, Длиннопост

С другой стороны, не любое производство подойдет, какие нибудь шайбы на Камазы делать - у нас в Хабаровске будет пользоваться небольшим спросом,

потому что авто в основном японские и рынок запчастей пока в наличии, вот и ищу в зависимости от наших реалий

Я думаю не один тут ищущий, знаю, что еще кому-то будет полезен ваш совет