6

Бизнес Кыргызстана выступил против ратификации Конвенции МОТ

Ратификация Конвенции Международной организации труда (МОТ) №181 может привести к сокращению денежных переводов в Кыргызстан на 1–2 миллиарда долларов, предупреждают участники Союза частных агентств занятости.

Бизнес Кыргызстана выступил против ратификации Конвенции МОТ Работа, Труд, Трудовые отношения, Работодатель, Зарплата, Рабочие, Вахта

В 2024 году объем денежных переводов в страну достиг 2,9 миллиарда долларов, что эквивалентно 14% ВВП Кыргызстана. По словам представителей рынка, ратификация конвенции приведет к потере части переводов от кыргызов, трудящихся в других государствах, что негативно скажется на уровне потребления, импорте, налоговых поступлениях и курсе национальной валюты.

Конвенция МОТ №181 регулирует деятельность частных агентств занятости и запрещает взимание платы с соискателей за трудоустройство. В Кыргызстане трудовые мигранты часто работают напрямую с агентствами, которые помогают им оформить документы, подыскивают контракты в других странах и обещают помощь в случае проблем с работодателем. На деле рабочие сталкиваются с обманом по условиям работы, отказом в помощи с возвращением домой, а их проблемы, например, по невыплате зарплаты, игнорируются. Некоторые агентства берут плату за гарантированное трудоустройство, но не выполняют обещания.

Если власти страны примут конвенцию, то агентства не смогут получать с рабочих прибыль, а государство начнет играть роль арбитра в трудовых отношениях. При этом участники рынка утверждают, что государство не сможет контролировать всех соискателей при новых механизмах регулирования. По их оценкам, это усилит «эксплуатацию трудовых мигрантов», что приведет к сокращению официальных денежных переводов.

Стоит отметить, что подобные организации работают в тесной связке с российскими компаниями по аренде персонала. Как правило, они не взимают плату с российских работников, но также действуют в серой зоне, когда рабочие из регионов сталкиваются с обманом и тяжелыми условиями труда на вахтах.