37

Битва за Винтерфелл.

Большинство из тех, кто уже посмотрел третью серию восьмого сезона игры престолов, мягко говоря удивились огромному количеству неудачных решений, в результате которых погибла куча народу. Я тоже отношусь к этому большинству, но любовь к чтению описаний исторических битв и к разного рода военным стратегиям позволила мне придти к некоторым выводам относительно хода сериального сражения, и я попробую ими поделиться. Сразу говорю что это не истина в последней инстанции, ну и спойлеры, само собой.
Итак, первый пункт. Расположение войск. В сериале линии обороны были расположены очень необычно: сначала конница, потом осадные орудия, потом пехота, потом ров. На первый взгляд может показаться, что кто-то из лопоухих командующих перепутал порядок, но на самом деле в подобном построении есть смысл. Во-первых, на стенах Винтерфелла нет места для размещения катапульт, требушетов, обслуги и боезапаса. Во-вторых, катапульты все равно годились на 1-2 залпа, поскольку не было ни снарядов, ни времени на их обслуживание. Мертвецы умеют быстро бегать. В-третьих, если даже предположить что все войска можно запихать в замок, развернуть во дворе целый букет требушетов и бункер идеально круглых шаров, у короля ночи есть дракон, одного налета которого хватило бы чтобы пробить бреши в стенах, похоронить людей под обломками, а армию живых лишить главного преимущества. Ведь если мертвые подберутся к Винтерфеллу вплотную, два все еще живых дракона станут абсолютно бесполезными, и смогут выжигать полчища зомби только вместе с защитниками крепости, ведь точечно стрелять невозможно из-за ходоко-пво. Да, как оказалось, сосульками кидается только король ночи, но им-то откуда это знать? Таким образом, цель была заставить армию мертвецов увязнуть в сражении подальше от стен винтерфелла, а с помощью драконов устроить Вьетнам. Задачей конницы, как я понял, было прорвать ряды ходячих трупов и навести шороху среди ходоков. Ну не получилось, не фортануло.
Второй пункт. Ваши ожидания - ваши проблемы. Ну да, тактика явно прихрамывает на обе ноги. Но, собственно, чего еще ждать от армии, где нет ни одного командира с опытом командования войском? Если вы разочаровались, ожидая героическую победу с гениальными тактичесими ходами - то вы явно ошиблись сериалом. Здесь просто не могло быть по-другому.
Третий пункт. Почему не стреляли по мертвецам за рвом? На мой взгляд, потому что стрел с обсидианом на всех не напасешься, толковых лучников немного, а рано или поздно ров догорит, и нужно будет прицельно гасить вихтов.
Далее по мелочи. Почему не выдали дотракийцам оружие из обсидиана? Потому что дотракийцы неразлучны с двумя вещами: с лошадью и аракхом. Они и так приперлись за Дэйенерис на чертов север, еще и с аракхом расстаться? Ну уж дудки.
Почему безупречных оставили за рвом? Чтобы тянуть время. Почему не спасли больше? Не успели бы. Но почему безупречных, а не ополченцев? У безупречных есть выдержка и выучка. Они не дрогнут до последнего, не повернутся к врагу спиной, не подведут всех остальных.
Постарался припомнить все, но если вспомните еще какие-нибудь тактические непонятки, попытаюсь найти объяснение. На сюжетных проблемах специально не заострял внимание.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Джейме же еще Хайгарден взял вроде, а проигранное сражение за Риверран в книге оправдывали, говорили, что командовал вроде отлично, просто ситуация была невыигрышная. Но могу и путать. Берик да, командовал маленьким отрядом. Но может догадался бы не профукивать дотракийцев и требюшеты. Давос был адмиралом вроде у Станниса, но насчет него и Червя я сразу сказал, что не уверен, какой опыт у них.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хайгарден брал Тарли
22
Автор поста оценил этот комментарий

1.Никто не ждал, что герои будут отсиживаться в замке. Но отвести требюшеты ЗА ров и пехоту стоило. Лишних бы пару выстрелов сделали. Не было боезапаса для орудий - было время готовить его, командование не проследило. Простейший снаряд - это банально большой камень.

2. Спорна польза атаки конницы лоб в лоб на превосходящую силу. Не стоило ли дать завязнуть в бою с пехотой и попытаться обойти и атаковать в спину в поисках ходоков.

3. Но, собственно, чего еще ждать от армии, где нет ни одного командира с опытом командования войском - Джейме командовал армиями. Берик успешно партизанил с отрядом. Джорах воевал, хотя не знаю, в каком звании. Возможно Серый червь или Давос, но не уверен. Тирион уже руководил обороной. Да, я ждал хоть какой тактики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Джейме может занести себе в актив две осады риверрана, одну проиграл, другую выиграл с помощью Талли. Партизанить с отрядом не то же самое что вести в бой десятки тысяч человек. Джон Сноу нихрена не знает о военном деле, все его заслуги в том, что он защищал стену от одичалых, да и то не защитил бы, если бы не Станнис. Серый червь - обычный безупречный. Его обучали как безупречного. Давос - бывший контрабандист, о каких армиях можно говорить?
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

*Но, собственно, чего еще ждать от армии, где нет ни одного командира с опытом командования войском?

Эм это с каких пор там командиров не хватает?Джейми внезапно перестал быть опытным командиром?

А про атаку казахов которые слились сразу же и влились в войска короля ночи..ну у меня сразу флешбеки из героев 3 .

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот самый Джейме, который проиграл большинство важных сражений? Да и поставил бы ты командовать армией брата Серсеи? Я бы вот не поставил
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества