Битва за Атлантику. Преддверие войны на море.

В отличие от политиков, моряки КМВФ и Кригсмарине были настроены друг другу очень даже лояльно, если не сказать дружески. В период между войнами флоты обоих держав довольно часто совершали дружественные визиты друг к другу. Так, например, при коронации короля Георга VI Германию представлял "карманник" "Адмирал граф Шпее", а несколько позже, на британском крейсере "Нептун" в Германию, в торжественной обстановке, был доставлен судовой колокол с линейного крейсера "Гинденбург", который был затоплен в Скапа-Флоу в 1918 году, а колокол использовался на британском крейсере "Ревендж".

"Маршал фон Бломберг был официальным германским представителем на коронации короля Георга VI, и, по его мнению, отношение Британии к Германии было определенно благоприятным. Королева Мария, вдова короля Георга V, сердечно поздоровалась с маршалом за руку и просила его сделать все возможное, чтобы военная ситуация, подобная той, что была в 1914 году, никогда больше не возникла в отношениях между двумя нашими странами." Э.Редер "Моя жизнь".

Данный пост не пропагандирует идеи нацизма и прочие идеологии.

Битва за Атлантику. Преддверие войны на море. Битва за Атлантику, Вторая мировая война, Флот, Kriegsmarine, Длиннопост

Возвращение судового колокола «Гинденбурга»

"Война с Англией считалась немыслимой; я дал строгие распоряжения о том, что предполагаемая война с Англией не должна была даже становиться основой любых военных игр или маневров." Э. Редер. "Моя жизнь"

Гитлер всячески успокаивал Редера, заверяя, что войны с Англией можно будет избежать. Однако, уже в мае 1938 года он делает поправку, говоря командующему Кригсмарине, что Великобританию теперь стоит рассматривать в качестве потенциального противника.

"В мае 1938 года Гитлер в разговоре со мной в первый раз дал мне понять, что наше военное мышление должно измениться."  Э. Редер " Моя жизнь".

Поэтому Редер дает указание своему штабу начать разработку плана войны против КВМФ.

"В июне 1939 года я доложил главнокомандующему о беспокойстве, которое испытывал я и другие офицеры по поводу возможности скорого начала войны с Великобританией.

...

22 июля 1939 года Редер передал ответ Гитлера офицерам-подводникам. Мы собрались в Свинемюнде на борту яхты «Грилле». Нас заверили, что войны с Великобританией не будет ни при каких обстоятельствах. А значит, офицерам подводного флота абсолютно не о чем тревожиться." К. Дениц. "Десять лет и двадцать дней".

Битва за Атлантику. Преддверие войны на море. Битва за Атлантику, Вторая мировая война, Флот, Kriegsmarine, Длиннопост

А.Гитлер и Э.Редер

Англичане, не особо веря "достижениям" Чемберлена, не сомневались, что война вот вот начнется, особенно после разрыва Гитлером морского соглашения в апреле 1939 года.

"Адмиралтейство считало самой серьезной угрозой нашему судоходству именно германские корабли. «Ничто не может парализовать нашу систему снабжения и морскую торговлю так успешно, как атака надводных рейдеров», — писал Первый Морской Лорд незадолго до войны.

...

В свете того, что мы знаем сегодня, кажется поразительным, что подводная лодка считалась гораздо менее опасной, чем надводный рейдер.

...

Мы знали численность германского подводного флота (56 лодок, из которых только половина океанских) практически точно. Мы знали, что Люфтваффе являются грозной силой. Но несколько факторов привели к неправильной оценке потенциала подводной лодки. Прежде всего, мы не верили, что немцы решатся на ведение неограниченной подводной войны, хотя и сомневались в их уважении к международным договорам.

...

Во-вторых, мы слишком полагались на Асдик, который мог обнаруживать подводные лодки. Конечно, это был колоссальный шаг вперед по сравнению со всем, что мы имели ранее, но Асдик не был панацеей." С.У.Роскилл "Флаг святого Георгия"

К 1939 году, практически во всех крупных портах мира англичане создали специальные штабы, дабы держать под контролем свое торговое судоходство, а вдоль восточного побережья даже начали ходить охраняемые конвои. Для предупреждения выхода немецких кораблей было усиленно воздушное патрулирование Северного моря.

Битва за Атлантику. Преддверие войны на море. Битва за Атлантику, Вторая мировая война, Флот, Kriegsmarine, Длиннопост

Корабли Home fleet в Скапа-Флоу

В очередной раз получив заверения Гитлера, в мае 1939 года Редер отправил линкор "Гнейзенау" в Атлантику, при этом имея на борту только учебные (!) снаряды.

В июле в Киле была проведена очередная ежегодная регата.

"Офицеры из британского, итальянского, шведского, испанского, датского, голландского, румынского и эстонского военно-морских флотов выступали в соревнованиях в атмосфере доброй воли, и кубок в честь президента Гинденбурга выиграл английский экипаж. Как это было у меня в обычае, я также присутствовал на регате и лично выступал в качестве хозяина чемпионата, принимая иностранных морских офицеров." Э.Редер. "Моя жизнь".

Многие офицеры получили долгожданные отпуска, в том числе и сам Редер, который, однако уже 15 августа был отменен в связи с ухудшающейся политической обстановкой.

"Но 22 августа Гитлер созвал совещание в Оберзальцберге, на котором присутствовали все высшие военные руководители.

...

Я воспринял ее так, что Гитлер хотел оправдать перед военными руководителями страны изменение своей политики, которая неуклонно шла к войне. Он подчеркивал, что вся ответственность за кризис ложится на Польшу. Он пытался убедить нас, что Англия и Франция не рискнут ввязаться в войну из-за Польши, а поэтому и Польша не станет обострять отношения, а постарается решить вопрос путем переговоров. В любом случае, заверил нас Гитлер, дорога к мирному решению вопроса еще есть." Э.Редер. "Моя жизнь".

Битва за Атлантику. Преддверие войны на море. Битва за Атлантику, Вторая мировая война, Флот, Kriegsmarine, Длиннопост

Военное руководство Германии на приёме у рейхсканцлера Адольфа Гитлера. Э. Редер в черном мундире.

В отличие от остальных видов вооруженных сил, флот Германии не был приведен в боевую готовность, в то время, как англичане держали свой флот таковым еще с чехословацкого кризиса. Однако 21 и 24 августа, с разрешения Гитлера, в Атлантику были отправлены "Адмирал граф Шпее" и "Дойчланд", а также суда снабжения. Помимо них, в Атлантику были также отправлены несколько подводных лодок с секретными предписаниями, которые надлежало вскрыть только после специального приказа. В соответствии с планом войны против Польши, в конце августа к Данцигу вышел броненосец "Шлезвиг-Гольштейн".

Именно его орудия дадут сигнал к началу новой войны, а три дня спустя всех офицеров Кригсмарине, как гром, сразит весть об объявлении войны Великобританией...

Битва за Атлантику. Преддверие войны на море. Битва за Атлантику, Вторая мировая война, Флот, Kriegsmarine, Длиннопост

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения