Битва, в которой я проиграл (Acer Aspire 5742g)

Салют всем не спящим пикабутянам! И сразу к делу. Нашёл я тут в закромах одного товарища, а именно: Acer Aspire 5742G. И всё бы хорошо, да только вылюбил он мне мозги уже прямо под корень, в связи с чем ресурс моей созидательности уже трещит по швам, а режим красноречия давно ушёл из стратосферы приличия и устремился на 3 реактивной жопной тяге в просторы космоса великого русского мата осваивать неизведанные фразеологизмы и открывать новые неологизмы. Вот и решил я прийти к умным людям за советом. Пока в раж не вошёл с этим самым космосом.
И к сути проблемы: usb входы не видят устройства. Да совсем. Да, совсем совсем.
Даны такие условия:
1. Питание на usb приходит - телефоны заряжаются, внешние жёсткие диски запускаются, но винде по барабану, молчит что твой Штирлиц и не колется.
2. На старой винде не работало (в диспетчере все устройства без ошибок), переустановка винды не решило проблемы. Usb распознаны и система считает их работу корректной (фото прилагаю):

Битва, в которой я проиграл (Acer Aspire 5742g) Без рейтинга, Ремонт ноутбуков, Acer, Моё, Москва, Что делать, Длиннопост

3. В биосе вкладки Advanced нет и управления usb, само собой, тоже. Обновил до последней версии, но ничего нового не появилось (фото прилагаю):

Битва, в которой я проиграл (Acer Aspire 5742g) Без рейтинга, Ремонт ноутбуков, Acer, Моё, Москва, Что делать, Длиннопост

4. Осматривал материнку на предмет выгоревшего чего-нибудь, вроде всё цело (фото не прилагаю, потому что не особо и видно). Не радиотехник, поэтому могу ошибаться. Но внутрь явно кто-то лазил - отсутствует правый динамик и сломана защёлка на шлейф кнопки питания.
План действий по лечению в тупике. Подскажите куда копать. Или посоветуйте порядочный сервисный центр в Москве (только по тихому сюда или на northtort@yandex.ru, чтоб не сочли за рекламу), где смогут мне помочь, пока я в ноутбуке дыру сквозную не накопал. Заранее благодарю за помощь. Ваш покорный слуга - не писатель, побеждённый, но не сломленный.
P.S. Комменты для минусов внутри и напоследок бонус фото победителя.

Битва, в которой я проиграл (Acer Aspire 5742g) Без рейтинга, Ремонт ноутбуков, Acer, Моё, Москва, Что делать, Длиннопост