Биткоин. Мысленный эксперимент со школьного урока экономики за 5 класс

Расскажу, как я в реале объясняю людям "почему биток работает", на пальцах.

Перенесемся в условные "средние века". У меня есть мешок с золотом, у тебя есть мешок с золотом. Мы взаимодействуем, продаем друг другу товары, услуги. Такие себе приличные торговцы. Встречаемся раз в неделю, считаем, кто кому сколько должен и передаем друг другу свое золото. Золото в роли денег ведь никого не смущает? Все понимают, почему оно ценно, и как это работает. В общем, пример тривиальный, вопросов тут быть не должно.

В какой-то момент нас достало каждые выходные тащиться на рынок для подсчета и обмена золотом. Тяжелое оно, золото, да и мы не молодеем. Мы встречаемся и решаем - а давай мы наше с тобой золото отдадим нашему общему другу Ростовщику. Он честный малый, мы ему верим. Потом будем продолжать наши торговые отношения, но, вместо очной встречи каждую неделю, мы будем слать почтовых голубей к Ростовщику, сообщая ему, кто кому сколько должен. Ростовщик будет все заносить в свой Гроссбух, и каждый из нас в любой момент может прийти и забрать свою долю из общего золота - согласно записям Ростовщика. Напомню, Ростовщику мы верим. Таким образом, запись в Гроссбухе Ростовщика "Я должен тебе 10 золотых по итогам недели" буквально подкреплена золотом - ведь каждый из нас на основании совокупности этих записей может взять свою долю.

В общем, схема рабочая. Сидим мы у себя на виллах, шлем голубей Ростовщику - красота! Проходит 10 лет. Мы встречаемся и решаем - пора подвести итоги и забрать наше золото у Ростовщика. Приходим к нему в гости, просим нас рассчитать. А Ростовщик нам отвечает - "У меня нет вашего золота. Украли в тот же день, когда вы его принесли". Тут мы начинаем материться, бить Ростовщика - в общем, ведем себя, как приматы. Но, давайте подумаем - что получилось в итоге? Все десять лет мы поддерживали наши товарно-денежные отношения думая, что каждое действие подкреплено неким эталоном стоимости (золото). Но фактически этого не было. Записи в Гроссбухе нашего друга Ростовщика были просто записями на листе бумаги. Пока мы думали, что за каждой записью стоит эталон, реальная сумма в золоте - все работало. Но ведь на самом деле все работало БЕЗ эталона. И работало бы еще десять лет. И двадцать, и сто.

Вопрос - если все работает без эталона, без обеспечения в условном золоте, то нужно ли оно, это обеспечение? Получается, что нет.

Ближайший пример из нашей с вами реальной жизни - вы оказываете знакомому услугу (подвозите с работы) - и говорите - "за тобой должок". И спустя неделю он отдает должок - подгоняет вам мешок картошки, например. Замените слово "биткоин" словом "должок". Представьте, что "должки" можно передать кому то еще. Или обменять на рубли. Петя был должен Васе 1 "должок". Но решил не возвращать должок, а откупиться, и отдать Васе 100 рублей, а Вася возьми да и согласись И вот наши биткоины "должки" уже обретают стоимость в фиатной валюте. И ими можно торговать на бирже, как любым другим активом. Давайте пойдем дальше. Петя был должен Васе 1 "должок", а Вася был должен 1 "должок" Коле. Вася решил устраниться из схемы и говорит - "Петя, теперь ты должен не мне, а Коле". Такая передача "должка" - эквивалент транзакции в блокчейне биткоина. Блокчейн - это аналог Гроссбуха Ростовщика. Там ведется запись всех "должков" - кто, когда, кому и сколько. Майнеры - это аналог самого Ростовщика. Не буду вдаваться в технические подробности, но их много, каждую запись в блокчейн (Гроссбух) они делают сообща, каждый проверяет за всеми остальными - нет ли косяка или обмана. Таким образом Гроссбух нельзя подделать.

Все эти "аналогии на пальцах" воплощены в программном коде, с применением современной криптографии, называются словом "биткоин" и прекрасно работают, как и описанные выше примеры.

Нашли брешь в моих рассуждениях? Приглашаю в комментарии.

Лига Криптовалют

3.9K постов9.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

6
Автор поста оценил этот комментарий

хуйня, ничего общего с биткоином в описании нет

описан обыкновенный фиат. ну мааксимум, с натяжечкой, - стейблкоин

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Под это описание подходит и фиат и биток. Именно потому, что работает первый, работает и второй. Просто фиат везде, к нему привыкли, а биток - это "новое и непонятное"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Должок значит вексель, который можно предъявить должнику и он обменяет на ништяки. А у биткоина откуда взялся должок? Нет его. Некому его предъявить. Сегодня верят, завтра не верят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь вопрос популярности. Принятия. Которое растет год от года.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

" По курсу в декабре это было меньше 3х миллионов. И я не менял битки на рубли, я ими рассчитался" - ну поздравляю, сделка которую ты совершил незаконна. Валютой расчета на территории РФ является российский рубль. Так что ты не рассчитался биткоинами, а нарушил закон РФ. :-) Такую сделку а) можно оспорить б) если и не оспорить, то за нарушение валютного законодательства достаточно серьезные санкции. Спрашивается - ну и зачем ты это сделал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мог. Кто мне запретит?) И потому, что так было проще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько раз ты снимал 4 миллиона ((0.7 биткоина)? По 250 тысяч это 16 раз снимать, и 3-4 месяца :-)или ты по 250 тысяч снял 16 раз подряд? Погоди , "без наличных" - тебе неоднократно приходили транзакции более миллиона в месяц на карту и при этом банк тебя не принял ? Хм. С чего бы это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По курсу в декабре это было меньше 3х миллионов. И я не менял битки на рубли, я ими рассчитался.
"...более миллиона в месяц на карту" - Ты правда не видишь вариантов, как это можно провернуть?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты мух с котлетами не путай. Проблема покупки недвижки на "нетрудовые" доходы - она стара, и имеет решения независимо от того, о чем речь - о битках, или рублях. Это не контроль над битком." - это контроль над чем угодно. Хоть над битком, хоть над рублем, хоть над золотом. Ты же утверждал что у государства нет возможности контроля? А потом оказывается что она есть.

"Более того, я прямо сейчас могу начать менять монеты на семизначные суммы в рублях. И государство об этом никак не узнает. И никак мне это не запретит." - ага, ну попробуй, а я на тебя посмотрю. Например в Германии ты конечно попробуешь, но как только сумма превысит 10 тыс евро, перевод от своего контрагента заморозят, а сам ты будешь доказывать что деньги и битки не от незаконной деятельности. :-)


"Я утверждаю, что даже в этом случае государство НИКАК не сможет воспрепятствовать обмену моих битков на рубли с последующей их тратой" - то есть государство, как эмитент рубле не сможет помешать тебе этими самыми рублями пользоваться? Ну, блажен кто верует.


У тебя достаточно теоретические рассуждения. Скажи, в России какую максимальную транзакцию с переводом рубли за биткоин ты производил? Тебе понятие комплаинс или валютный контроль о чем нибудь говорит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какую максимальную транзакцию с переводом рубли за биткоин ты производил?

Тысяч двести пятьдесят. А за месяц неоднократно менял больше миллиона, но дробил, естественно. И это я еще не заморачивался с обменом на наличные.
И да, куча обменников хоть сейчас обменяет твои битки на qr-код, который можно обилетить в банкомате, правда, комиссия за подобную услугу составит процентов 15.
В декабре я купил себе машину за примерно 0,7 битка.

Поверь, я говорю о вещах, которые проделывал лично, а не теоритизирую.

это контроль над чем угодно.

Это контроль за недвижимостью, а не за биткоином.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил. Точно так же как сейчас государство контролирует твои счета. Все незадекларированые кошельки будут объявлены "вне закона". А поскольку любая транзакция видна в системе, ты просто не сможешь совершать сделки с твоими биткоинами. Как только ты получишь допустим квартиру, за которую заплатил битком, к тебе придет государство и спросит - как ты получил деньги на квартиру? Из "биткоинов"? Был ли кошелек зарегистрирован? Нет? Все незаконно. Вперёд. Если ты сомневаешься что это будет так - то посмотри что сделали с основателями "торнадо кэш", и задай себе вопрос - зачем в системе, которая якобы " не позволяет контролировать биткоины государствам" такой сервис, как торнадо кэш? Хм? Не знаешь? Потому что в системе, где все транзакции прозрачны - все видят все. То есть - государство тоже видет все. В том числе и то, куда ты дел свои битки, мой шифропанковский друг...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди...
Ты мух с котлетами не путай. Проблема покупки недвижки на "нетрудовые" доходы - она стара, и имеет решения независимо от того, о чем речь - о битках, или рублях. Это не контроль над битком. Никто не запретит мне переводить мои биткоины с адреса на адрес. Более того, я прямо сейчас могу начать менять монеты на семизначные суммы в рублях. И государство об этом никак не узнает. И никак мне это не запретит.

Давай я тебе приведу другой пример. Предположим, я - банкрот. Задолжал 100тыщ миллионов, все мое имущество описали, все доходы отбирают приставы, оставляют МРОТ на пропитание. И государство в курсе, что у меня есть холодный кошель с битками. Я хз, откуда, предположим, я сам спалился. Но оно знает.

Я утверждаю, что даже в этом случае государство НИКАК не сможет воспрепятствовать обмену моих битков на рубли с последующей их тратой. Ну, разве что, в камеру меня посадит. Назови мне хоть один механизм контроля моих битков в таком случае (если что, такие механизмы есть и у меня заранее есть ответ, как их обойти)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как государство контролирует сейчас твои счета? Ты в курсе что достаточно сделать требование о регистрации владения криптовалютой обязательным, и все - хрен ты что сделаешь со своими битками, кроме "покупки" пачки сигарет. Уже сейчас все твои покупки видны как на ладони. Как ты объяснишь появление у тебя дома, если ты не оплачивал его обычной валютой? :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не ответил на вопрос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Признание - вопрос времени" - с чего вы взяли? Вот я в этом не уверен. Почему правительства должны это сделать? Гораздо проще сделать другую цифровую валюту, а не ваш этот биткоин. "Но на фундаментальном уровне - никаких ограничений для битка нет." - как нет ограничений для эфириума, догикоин, и т.д. Просто ракушки тоже можно использовать.

"пресловутая децентрализация и неподконтрольность властям какой-либо страны." - не подконтрольность? Блажен кто верует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как же государство сможет контролировать мои битки? В случае с банковской системой, мои средства могут просто заморозить. Как быть с битками?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Биткоин - не фиатная валюта, я нигде этого не говорю." - лично я не утверждал что ты так говорил. Зачем опровергать то, что я не утверждал? Механизмы идентичны (по крайней мере в твоём представлении), но так же механизмы идентичны в ладе Калина и в Феррари. Тоже 4 колеса. Так почему бы ладе Калина не ездить как Феррари? Понимаешь аналогию? Биткоину не хватает самого главного - признания платежным средством государствами на своей территории. Когда это будет (если будет) тогда и можно будет говорить о биткоина как валюте. Но почему это должен быть именно биткоин, а не какой нибудь "цифровой рубль/доллар/песо" - мне непонятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Биткоину не хватает самого главного - признания" - я о том и талдычу. Признание - вопрос времени. Но на фундаментальном уровне - никаких ограничений для битка нет.

"цифровой рубль/доллар/песо" - мне непонятно. - тут вступает в игру главное отличие битка - пресловутая децентрализация и неподконтрольность властям какой-либо страны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты делаешь логическую ошибку. В том числе, и сейчас в диалоге. Ты говоришь: "я доказываю то, что биткоин это валюта и т.д.", приводишь описание фиатных денег, и потом говоришь - так как биткоин идентичен (не равен, а именно идентичен), то он тоже используется как фиатная валюта. Это логическая ошибка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Биткоин - не фиатная валюта, я нигде этого не говорю. Я на пальцах объяснил "почему биток работает" А уже позже, в комментариях люди заметили, что я описал принцип работы фиата, а не битка (ты заметил то же самое). И тут я обращаю внимание, что механизмы - идентичны. Так почему бы биткоину не работать, если работает фиат?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пробел в логике в том, что вы описываете одну вещь, а говорите что из этого следует другая вещь. А она не следует. (Забыл как называется такая ложная аргументация).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я описываю две идентичные вещи. Но кажется ты с этим не согласен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Под это описание подходит и фиат и биток", "почему биткоин работает". То есть, ты описал принцип работы фиата, сказал что у биткоина он точно такой же, и все, "объяснил". :-) вот это специалисты, млин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Где в этой логике пробел или ложная предпосылка?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и суховкоин по вашему не менее ликвиден. Ведь он может быть продан по цене близкой к рыночной. Хоть и 0.001 коп. У битка одна рыночная цена, у суховкоина другая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном примере суховкоин - это крипта, которую товарищ Саахов Сухов слепил на коленке в противоположность битку. Она копирует его технически, но едва ли обладает ликвидностью. Да чего далеко ходить - погуглите с недельку спец. форумы, и сами с легкостью поднимите аналогичный битку блокчейн с блэкджеком и майнингом. Но едва ли сможете куда-то продать намайненные монетки. Потому что нелеквид, хотя технически - то же самое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против крипты. Но она должна быть обеспечена. И не майниться. Либо это будет просто фикция.
Если вам трудно воспринимать макроэкономику , возьмите и попробуйте внедрить биткоин в обобленной деревне из 220 домов, где каждый дом что-нибудь производит. Сразу станет понятно , для чего но обеспеченность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам трудно воспринимать макроэкономику , возьмите и попробуйте внедрить биткоин в обобленной деревне из 220 домов, где каждый дом что-нибудь производит. Сразу станет понятно , для чего но обеспеченность.

И что на фундаментальном уровне помешает битку работать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наебалово.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументный аргумент)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ликвидностью? Возьмите бумагу, напишите соотношение. Мешок картошки - это мешок картошки. А то , что несколько миллионов бездельников , договорились, что у них будут цифровые бумажки , ничем не обеспеченные , да ещё, которые тратят на обслуживание кучу энергии , ресурсов и т.д. , это называется сговор с целью обогощения . По принципу лоллара . Напечатали много бумажек , за которые всем должны мвф, но отдать не смогут. Да и не будут. Просто объявят дефолт или отдадут этот долг теми же бумажками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ликвидность - свойство актива быть быстро проданным по цене, близкой к рыночной. У суховкоина она нулевая, в отличии от битка.
У суховкоина и цены то нет в данный момент. Технически он может быть полной копией битка, но биток УЖЕ популярен. Его принятие выше. Повысится принятие суховкоина, появится возможность менять его на другие активы, вырастет ликвидность - и я отдам вам свою машину в обмен на энное количество суховкоинов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем сухов коин отличается от битка? Физически
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал - ликвидностью.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если деньгам не нужно обеспечение, могли бы продать мне свою машину за мою собственную крипту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Потому что твоя собственная крипта - абсолютно неликвидный актив. То самое "принятие". У американского доллара оно 100%, у рубля 25%, у битка 5%, у "suhovCoin" - 0%. Условно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно описано. Что Фиат, что биткоин - это деньги, только формы разные. Но, все они должны быть обеспечены чем то.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В примере выше я показал, что им не нужно никакое "обеспечение".

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут Биткоин? Вы описали суть работы фиатных денег. Замените слово ростовщик на Центробанк, а Биткоин на Рубль. И, что изменилось?

Вы отнесли свои деньги в банк и использовали карточку для платёжных операций, а банк вам ежемесячные выписки присылал, мол всё путем, с вашими капиталами. А на самом деле, в первый же день, он половину ваших денежек сломал, а вторую потерял...

Изучите уже матчасть и перестаньте проводить мысленные эксперименты на уровне пятого класса

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Именно поэтому, когда задается вопрос "Чем подкреплена стоимость битка", я задаю встречный вопрос про "стоимость фиата". Им не надо быть ничем подкрепленными.

Просто в твоем случае Ростовщик - Центробанк, контролируемый государством. В моем случае - это майнеры + блокчейн, не контроллируемые никем.

Так почему бы битку не работать, если работает фиат?