Биткоин. Мысленный эксперимент со школьного урока экономики за 5 класс

Расскажу, как я в реале объясняю людям "почему биток работает", на пальцах.

Перенесемся в условные "средние века". У меня есть мешок с золотом, у тебя есть мешок с золотом. Мы взаимодействуем, продаем друг другу товары, услуги. Такие себе приличные торговцы. Встречаемся раз в неделю, считаем, кто кому сколько должен и передаем друг другу свое золото. Золото в роли денег ведь никого не смущает? Все понимают, почему оно ценно, и как это работает. В общем, пример тривиальный, вопросов тут быть не должно.

В какой-то момент нас достало каждые выходные тащиться на рынок для подсчета и обмена золотом. Тяжелое оно, золото, да и мы не молодеем. Мы встречаемся и решаем - а давай мы наше с тобой золото отдадим нашему общему другу Ростовщику. Он честный малый, мы ему верим. Потом будем продолжать наши торговые отношения, но, вместо очной встречи каждую неделю, мы будем слать почтовых голубей к Ростовщику, сообщая ему, кто кому сколько должен. Ростовщик будет все заносить в свой Гроссбух, и каждый из нас в любой момент может прийти и забрать свою долю из общего золота - согласно записям Ростовщика. Напомню, Ростовщику мы верим. Таким образом, запись в Гроссбухе Ростовщика "Я должен тебе 10 золотых по итогам недели" буквально подкреплена золотом - ведь каждый из нас на основании совокупности этих записей может взять свою долю.

В общем, схема рабочая. Сидим мы у себя на виллах, шлем голубей Ростовщику - красота! Проходит 10 лет. Мы встречаемся и решаем - пора подвести итоги и забрать наше золото у Ростовщика. Приходим к нему в гости, просим нас рассчитать. А Ростовщик нам отвечает - "У меня нет вашего золота. Украли в тот же день, когда вы его принесли". Тут мы начинаем материться, бить Ростовщика - в общем, ведем себя, как приматы. Но, давайте подумаем - что получилось в итоге? Все десять лет мы поддерживали наши товарно-денежные отношения думая, что каждое действие подкреплено неким эталоном стоимости (золото). Но фактически этого не было. Записи в Гроссбухе нашего друга Ростовщика были просто записями на листе бумаги. Пока мы думали, что за каждой записью стоит эталон, реальная сумма в золоте - все работало. Но ведь на самом деле все работало БЕЗ эталона. И работало бы еще десять лет. И двадцать, и сто.

Вопрос - если все работает без эталона, без обеспечения в условном золоте, то нужно ли оно, это обеспечение? Получается, что нет.

Ближайший пример из нашей с вами реальной жизни - вы оказываете знакомому услугу (подвозите с работы) - и говорите - "за тобой должок". И спустя неделю он отдает должок - подгоняет вам мешок картошки, например. Замените слово "биткоин" словом "должок". Представьте, что "должки" можно передать кому то еще. Или обменять на рубли. Петя был должен Васе 1 "должок". Но решил не возвращать должок, а откупиться, и отдать Васе 100 рублей, а Вася возьми да и согласись И вот наши биткоины "должки" уже обретают стоимость в фиатной валюте. И ими можно торговать на бирже, как любым другим активом. Давайте пойдем дальше. Петя был должен Васе 1 "должок", а Вася был должен 1 "должок" Коле. Вася решил устраниться из схемы и говорит - "Петя, теперь ты должен не мне, а Коле". Такая передача "должка" - эквивалент транзакции в блокчейне биткоина. Блокчейн - это аналог Гроссбуха Ростовщика. Там ведется запись всех "должков" - кто, когда, кому и сколько. Майнеры - это аналог самого Ростовщика. Не буду вдаваться в технические подробности, но их много, каждую запись в блокчейн (Гроссбух) они делают сообща, каждый проверяет за всеми остальными - нет ли косяка или обмана. Таким образом Гроссбух нельзя подделать.

Все эти "аналогии на пальцах" воплощены в программном коде, с применением современной криптографии, называются словом "биткоин" и прекрасно работают, как и описанные выше примеры.

Нашли брешь в моих рассуждениях? Приглашаю в комментарии.

Лига Криптовалют

3.8K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.