Бильярд изо льда (Якутия)

Бильярд изо льда (Якутия)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это почти что новус
раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заводе был такой в 1985гг.- латышы подарили.

Игра азартная и заразительная.

С нетерпением ждали обеденного перерыва и играли 2х2 на выбывание.

Мой рекорд - 15 фишек с первого захода (8 свтлых и 7 тёмных)


Собственно, с 1985г больше не играл.


Идаельная игра для дачи. Главное - чтобы стол был сухой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая-президент федерации новуса в С-Пб, если интересно, могу оставить контакты. Устраивают соревнования и изготавливают столы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да скоро солнце вылезет и во всех дворах, и на огороде с дачей повытаскивают, чтобы поиграть)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как латвиец, скажу до сих пор очень популярна, главное чтобы стол сухой был и борной кислотой натерт, для скольжения.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давно ты не играл, как латвиец ты должен знать что "борка" запрещена к продаже в ес. какой то дорогой хуйнёй теперь новусы натирают.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Введение запрета борки мусировалось какое-то время до отмены, в 2011 году ее запретили , можно было какое-время купить в интернет магазинах. Также борку продают профессинальным предприятим в больших объемах, для использования в хим производстве.
Ну и народ заранее купил побольше, или ты думаешь она килограмами уходит? :-))))
Ну и никто не отменял что можно при желании купить в России,Беларуси, Украине.
Кто-то использует тальк или крахмал, но это совсем не то.
Так что, к твоему разочарованию , её еще пользуются.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бла-бла-бла. фразу то какую наковырял "профессиональные предприятия", а есть любительские? и вообще то для натирки на несколько партий(меньше 10) уходит грам 50. килограмма не хватит на месяц если играть в обеденный перерыв.

еще используют, не волнуйся. у меня есть килограмм 10. а "дорогая куйня которой все теперь натирают мне не понравилась.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для твоего сведения, профессиональные предприятия это те кто в больших объемах покупает борную кислоту для производства чего либа , а не juzeppe74 по 10 пачек на несколько грамм.
А как же запрет ЕС, ты его ослушался :-))))?!! И о ужас все используешь борку)))))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

извини, я не посмотрел твой ник. тебе такому упрямому в жизни то наверно не просто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не,хорошо,все цели достигаются.
А тебя хлебом не корми ,дай поумничать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи чувака с фрезерным станком ЧПУ, и закажи такую хрень, фишки можно в магазинах где игрушки купить. И сиди радуйся. Думаю если по отдельности будешь покупать выйдет дешевле на 1000, другую.
Я думаю что это того стоит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из чего стол должен быть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам стол из фанеры 6мм. Борта берёзовые (как я понял). Стол стоит на складных ножках. В сложенном состоянии очень компактный. Для игры требуется минимум места. Кий короткий. Базовый уровень мастерства достигается очень быстро - и игра становится интересной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас немного поправлю.

Столешницу для соревновательных столов делают из фанеры толщиной 15 мм. Для тренировочных столов толщина не регламентируется, но в основном идет около 10 мм.

Борта выполняются только из твердых пород дерева. Биты твердые, удары сильные, и березовые борта моментально бы превращались в труху.

Опоры для стола могут быть совершенно разные, в т.ч. ножки на фланцах.

В сложенном состоянии стол компактен, но для игры требуется немного больше, чем минимум места. От каждого края стола, где расположены игроки, должно быть расстояние 2 метра, сам стол - 1,1 метра. Итого в длину требуется чуть больше 5 метров. Необходимая ширина - 3 метра. Получается 15 м2. Не в каждом доме у нас можно найти столько свободного пространства.)

Кии, конечно, короче, чем в бильярде, но в основном используют кии длиной 120-140 см. Короткими играть очень неудобно, особенно для сильного удара.

А в остальном - да, играть учатся довольно быстро, игра затягивает.)

Автор поста оценил этот комментарий
Фанерный
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опоздал я на 10 мин с аналогичным комментом)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку