Билайн заблокировал номер без предупреждения

Вчера, 14 марта 2024 года, оператор сотовой связи Билайн заблокировал мой номер. Без предупреждения. Я нахожусь за границей.

При обращении в поддержку столкнулась с некомпетентностью операторов, с их нежеланием разбираться в проблеме. Работают по скриптам, стандартными отписками. Или надо подойти в офис или восстановить данные через Госуслуги. Но как я подойду в офис, если я не в России. А госуслуги привязаны к заблокированном у номеру? Т.е. чтобы авторизоваться на госуслугах, мне приходит смс для входа в систему на, Внимание!, заблокированный номер. Да даже средства, оставшиеся на балансе не вывести никак. Грозятся расторгнуть договор по истечении 90 дней.

СМС о блокировке номера не поступало, уведомление в личном кабинете также не было.

Т.е., 20 лет псу под хвост, да, Билайн? Активного пользования номером, оплаты счетов. При вступлении в брак, сама неслась в офис с доками, чтоб оператор мой не потерял меня. А оператор просто мне плюнул в лицо. Госуслуги, банки, сайты, приложения всякие. Всё привязано к заблокированному номеру, так как доверие мое было было безгранично. Как и лояльность к Билайн.

Билайн, как мне разблокировать номер-то?

И ещё, как призвать сюда оператора, люди добрые, подскажите?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если на номере нет списаний долгое время (90 дней, могу ошибаться), номер блокируется. Разблокировать - кинуть на него денег, хоть 2 рубля. В дальнейшем, дабы это исключить, раз в пару месяцев делайте маленькое списание денег: к примеру, отправить смс. Так у всех операторов, это общий закон.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у всех операторов, это общий закон

У большинства операторов уже давно тарифные планы представляют собой абонентскую плату с пакетом услуг. Например каждый месяц 500 рублей, в которые входят условно 500 минут и 100 гигабайт. И не важно все ты потратил за месяц или нет, все равно 500 рублей каждый месяц плати.

У ТС другая проблема, он данные не подтвердил в свое время, поэтому и заблочили номер. Пару лет назад этот закон ввели, сначала не особо его исполняли, а вот сейчас активно блочат всех абонентов, кто не подтверждает и не актуализирует свои паспортные данные.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на билайне ТП типа "секунда" - посекундный без абонплаты, для интернета и домашних/друзей другая сим. Если ТС за границей, - зачем ему ТП с абонплатой?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в ТП и не в оплате. ТС подтверждение данных профукал.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не профукал, а не уведомили.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 2018 году уведомляли, если что.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это меняет дело, конечно, в корне.

Нет, это сарказм

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Вас уведомили, вы забили, 6 лет вам было пофиг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, с тобой больше даже общаться не хочется

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Х.з, моей билайновской сим много лет - никаких подтверждений не делал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно, так. Живёшь ты 20 лет с симкой, потом на, нах! Блок тебе. Гуглеж выдал, что это общая проблема последних пары суток именно для тех, кто за границей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, можно подтвердить данные через госуслуги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что идентификация на госуслугах двухуровневая. Пароля мало, надо иметь доступ к номеру, на который приходит код подтверждения. А номер этот уже заблокирован.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, я за этим слежу. Тут операторы упирали на изменения в ФЗ 126 "О связи". П. 1, ст.46.

А так,да, присылают смс, мол,номером не пользуетесь (через 2 месяца), и блок или приостановка через 3 месяца,если нет активных действий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку