Билайн. Обидели мышку - накакали в норку.

Вчера, никого не трогаю, в носе ковыряю, диван на спине ношу...

Звонок с незаписанного номера:

- Здравствуйте, такой-то такойтович?

- Вы кто и по какому вопросу?

- Билайн, опрос, минут 5.

Ну и всё в таком же духе. Не доставая пальца из теплого носа демонстрирую всю вселенскую лень, которая обуяла мной на тот момент:

- Неа, не хочу щас, потом как-нибудь.

- Хорошо.

Еду сегодня за рулем, опять кто-то незнакомый звонит. Подымаю трубку, оказывается билайн. Ну обещал поговорить - значит обещал. К тому же - в этот раз пригрозили уже не пятью минутами, а всего тремя. Далее: Б-билайн баба, Я - я.

Прелюдии и нюханье под хвостом опущу, все стандартно.

Б: Вы активно пользуетесь звонками и изредка интернетом...

Хренасе, думаю, расклад - я звоню то пару раз в день, в основном мне кто-то звонит. Все остальное - вайберы-ватсапы, да по инету полазить пока ждешь кого-нибудь. Фактически рублей 300-400 в мес. трачу, не напрягает особо, так как последние лет 5 именно эта сумма всегда заложена на мобильную связь в месяц.

Я: Неа, не угадали - почти не звоню, инетами пользуюсь.

Б: Ну у нас статистика показывает, что вы часто звоните и почти интернетом не пользуетесь...

Рассказала мне чуток, чего у нее там статистика показывает, ну и черт с тобой думаю.

Б: Вы с нами уже два года, поэтому в благодарность за это мы вам предлагаем...

И попёрла перечислять все плюшки, которые посыпятся в меня за то, что я такой приверженец их компании.

Пока она мне щебетала, я пытался сложить в уме простую арифметику: прошел ровно год с того момента, как нам всей семьей пришлось купить симки нового оператора и выбор тогда пал на билайн. У меня дверной косяк с зарубками всегда под рукой, я топор из рук не выпускаю, чтобы вовремя эту дату отметить и как-то второго года там пока еще не видать даже близко.

Перебиваю ее:

Я: Ладно, чего вы мне предлагаете в итоге?

Б: Только для вас, наши менеджеры в попе лица родили новый тарифный план, который будет для вас дешевле на сколькототам процентов, вы сможете звонить бесплатно медведям на Чукотку и обезьянам на Кавказ, при условии что и медведи и обезьяны наши клиенты. Всем остальным оленям, кто не пользуется нашими услугами, вы сможете звонить дешевле чем сейчас!

С чего она взяла, что я звоню оленям или собираюсь звонить медведям - я не знаю. Из обезьян мне звонят только такие как она, но я это не оплачиваю... Девочка не останавливается и мне приходится опять ее перебивать:

Я: Знаете, я не готов ответить вам, потому что я не принимаю решения о смене условий на основании устной информации. Где я могу ознакомиться с тарифными планами? В моем личном кабинете есть эта информация?

Б: Да есть, но там только название тарифа, а вот те скидки, что были рождены в муках нашими гениальными манагерами, мы вам предлагаем только здесь и сейчас.

Ну не получается у меня особо хорошо рулить, следить за светофорами, оленями на дороге и анализировать новые выгодные предложения налету.

Я: (опять перебивая) Хорошо, вы можете скинуть мне ссылку на новый договор, который мы заключим взамен старого? По смс, или в личном кабинете ссылку оставьте мне?

Б: Нет, мы такого не делаем!

О как! Все на словах чтоли? "Вай, дарагой, какой еще договор-шмаговор? Купи так, скажи да и я тебя ни в коем случае обманывать не буду, даже мелким шрифтом ничего не допишу!"

Я: Ну тогда мне это не интересно.

Б: Все понятно! Тогда мы аннулируем это предложение и вычеркиваем вас из списка со скидками!

Сказано это было таким тоном и с обидой, что я, наверное, должен был познать тщетность своего бытия, вскрыть себе вены от горя и в завещании написать "Прошу винить только меня и мою тупость несусветную!".

Но был и плюс во всем этом разговоре: мне не пришлось искать кнопку на руле, чтобы положить трубку, потому что девочка так быстро во мне разочаровалась, что прервала наш словесный акт и бросила трубку едва сомкнулись ее губы после последней произнесенной буквы.