Библия Гутенберга, 1450г
Есть такая библия от Гутенберга. Ее датируют 1450ыми годами. В ней 2 тома по 640 страниц. Её даже показывали по ТВ, но оцифрованная книга имеет отличия, например, там нет флагов:
Библия написана типичным саксонским (типографским?) шрифтом на латинском языке. Буквы достаточно ровные, чего не сказать о буквицах, разлиновке и изображениях — они все кривые, ровная линия текста не совпадает с кривой разлиновкой:
Любопытно, что книга начинается с предисловия, где упоминается народ массагеты, Ассирия и, конечно, Вавилон, которые как раз в эти 15-16 века есть на всех картах.
Эта библия интересна тем, что на многих страницах есть иллюстрации. Они показательные, т.к. на каждой второй картинке изображены убийства, кровь насилие - ну это, конечно, для воспитания в людях доброго-вечного. Причем этим занимаются даже ангелы:
Моисей везде изображен с рогами:
Изображено, что Египет (?) населен язычниками, которые поклоняются Туру (Быку), приносят в жертву животных:
Любопытно, что во дворце изображен камин:
Священная корова, или корова в образе Пегаса:
Скелет верхом на лошади слева и справа гравюра, которая показывает, что поклонялись Солнцу и Луне:
Кстати, в самой книге есть гравюры, где в городах изображены мечети с характерными полумесяцами на зданиях:
А самое смешное в конце 2ого тома.
Неведомое чудовище:
Какая-то чертовщина:
И..
Наш родной Змей Горыныч с короной на каждой голове, которому поклоняются 3 царя:
Прекрасно известно, что библейский миф про Иисуса и Моисея — история восхода Солнца на Востоке относительно Египта после дня Зимнего Солнцестояния, когда Солнце как бы умирает на 3 дня, а затем возрождается 25 декабря. Если бы действие происходило в России, то Вифлиемская звезда указала бы на Китай, Катай или всю Сибирь целиком.
Грек Страбон описал эту историю так. Моисей, будучи одним из царей Египта и язычником, был не согласен с тем, что греки изображали своих богов в виде людей, а египтяне в виде полулюдей-полуживотых; Моисей считал, что бога нельзя изобразить никак, он для человека непостижим и невообразим. Поэтому он попросил царя Египта, и тот его без лишних слов отпустил. Проскитавшись некоторое время по пустыням он пришел в Святую Землю (к слову, Страбон описывает путь туда в 3-5 дней пешим ходом), где и основал новый храм по своим представлениям, т.е. без каких бы то ни было икон, образов или статуй. Именно так сейчас устроены храмы магометян. Но — пишет Страбон — по смерти Моисея жрецы извратили его веру. Также Страбон писал, что греки, как египтяне и многие другие народы, получили свою веру от фракийцев, которые скифского, т.е. славянского, племени.
Библия — это очередной раз переписанный миф о Солнце, представленного в образе человека, дополненного разными ужасами — средневековая классика жанра.
Традиционно, в книге не указана дата и место издания, даже автор. Опровергнуть тезис, что Новый Завет сочинен в 18 веке, а Ветхий - в 19 веке невозможно.
Скачать и почитать Библию Гутенберга можно тут.На этом пока всё.