Библия. Часть 13. Разделяй и властвуй - еще один принцип Божественного управления. Часть 1

Ссылка на предыдущую часть

Библия. Часть 12. «Подстава» как основной инструмент Божественного управления

Полную версию скачать можно отсюда

https://drive.google.com/file/d/0Bxa5BgeDBPzqTmozMHhyYXlaLWs...


Продолжая тему Божественного управления, хочется обратить внимание еще на одну черту Всевышнего. А именно всех друг с другом рассоривать.

(я бы даже сказал, что натравливать брата на брата (или точнее сказать - провоцировать вражду) - это вообще основное Божье занятие) («Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга»)


(Книга пророка Исаии, глава 19 стих 1)

1 Пророчество о Египте. — Вот, Господь восседит на облаке легком и грядет в Египет. ...

2 Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга, город с городом, царство с царством.


Когда Бог не вмешивается, люди спокойно живут себе в мире и порядке. И даже пытаются сообща что-то делать, взять хотя бы ту самую Вавилонскую башню (с какой целью они это делали сейчас выяснять не будем, ведь даже все народы, вместе взятые не смогли бы составить конкуренцию создателю вселенной), но Вавилонская башня - единственный момент в истории человечества когда Господь не вмешивался в людские дела и было завидное единство и не было войн.

Но как только Господь прознал про строительство («5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие»), то первое что он сделал - это разрушил конструктивное сообщество.

(Бытие, глава 11 стих 8)

8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню]


Если вчитаться в текст Писания, то обращает на себя внимание тот факт что все действия Бога направлены не на поддержание мира и любви (как это принято считать), а, наоборот, на создание условий для озлобления одних людей на других, на разжигание войны и ненависти.


Взять хотя бы подстрекание Господом евреев к захвату Ханаанских земель. Ведь именно фраза Господа «Я выведу вас ...в землю Хананеев, ... в землю, где течет молоко и мед» и обещание поддержки, спровоцировало многолетнюю (я бы даже сказал многовековую) распрю между коренным народом Палестины и евреями.


(Второзаконие, глава 7 стих 1)

1 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, ....

2 и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их


в Библии Господь часто предпочитает одного брата другому, давая одному из них особое предпочтение и благоволение, вызывая в другом злобу и ревность, что приводит к ссорам и убийствам.

Так произошло с сынами Адама - Авелем и Каином («И призрел Господь на Авеля и на дар его,

5 а на Каина и на дар его не призрел...») и случилось братоубийство.


(Бытие, глава 4 стих 4-5)

4…И призрел Господь на Авеля и на дар его,

5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его


Ну неужели всезнающий Господь не предполагал что его любовь к мясу обидит Каина? Предполагал, конечно. Но тогда зачем спровоцировал убийство? Ведь мог же направить ангела с советом, подсказать, что ему не по духу растительная пища (как подсказал Ною про чистых и нечистых животных) и все были бы довольны! Ведь именно Каин (в отличие от Авеля который употреблял мясное (а для чего пасти стада как не для использования?) дословно исполнил Божий завет про употребление растительной пищи («и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу»)


(Бытие, глава 1 стих 29)

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу


и принес жертву выращенную «в поте лица своего» от чистого сердца, надеясь на благословение. Но не тут то было. Господь пробудил в Каине ревность, чем и довел братьев до драки и братоубийства.

(Бытие, Глава 4 стих 8)

8 И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.


Также Господь подстраивает все для озлобления друг на друга Измаила и Исаака - детей Авраама.

Измаила и Исаака мы разберем в следующем посте