Безумству храбрых поем мы песни

Вспомнилась история из детства. Было это в примерно в конце 90-ых, начале 00-х, а жил я тогда в очень преступном городке, который именовали вторым Чикаго. Быть гопником и отморозком тогда считалось круче некуда и потому подобных персонажей вокруг было пруд-пруди. Кражи, избиения и даже убийства были обычным делом.


Возвращались мы как-то зимним вечером с футбольной тренировки. Я, пиздюк лет 14, старший брат 16 лет и еще Толик, на год младше моего брата. Кратчайший путь от школы домой лежал через полузаброшенный дворик без освещения, а на улице было уже совсем темно. И вот, как раз на пол пути к завершению этого самого темного двора вдруг слышим оклик:


- Эй, ребята, закурить не найдется!? - и видим как к нам бежит толпа типичных гопарей, человек так 10. Бежать к освещенной улице нам смысла не было, не успели бы, да и не факт что там кто-то помог бы. В голове уже проносились мысли, что лишь бы не резали и зубы не повыбивали, а так пусть забирают что угодно... Страшно было до жути, до сих пор помню как колени ходуном ходили и было что ли даже обидно от такой безысходности.


В момент, когда я мысленно хоронил себя, гопари уже подбежали к нам и тут Толик как ни в чем не бывало во весь голос смотря в сторону школы кричит: - АААЛЕЕКС!


Хотя было очень темно, но я  отчетливо видел как гопники растерялись, особенно "главный" который стоял первым и говорил. Далее последовал примерно такой диалог: (Г) - гопник, (Т) - Толик.


(Г) Да мы просто сигаретку стрельнуть хотели...

(Т) Ах сигаретку? Сейчас вам будет сигаретка! АААЛЕЕЕКС!!!

(Г) Да серьезно, просто курить охота...

(Т) АААЛЕЕЕКС!!!

(Г) Ну ладно, если у вас нет, то мы пошли...


И толпа разворачивается и быстро растворяется в темноте... Описать свои чувства в тот момент просто нереально, какой-то микс страха, нерва, адреналина, и даже гордости! Осознание того, что Толик только что спас нас пришло только когда мы были уже дома...


Имена не изменены, так что, Толик, если ты это читаешь, знай - у тебя стальные яйца!


З.Ы.: Да, с нами в футбол действительно играл Алекс, который ушел в совсем другую сторону. И я не представляю каким образом он смог бы нам помочь, даже если бы услышал.