Безопасный пассажиравтотранс!

Всем здрасти мордасти. Задумался о безопастности в автобусах (мей би и в троллейбусах и трамваях есть, не задумывался), но не о безопастности пассажиров, а самой организации Пассажиравтотранс (СПб).
Время от времени пользуюсь автобусами, как и метро, и для удобства уже давно был приобретён «Подорожник», для не Петербуржцев это проездной с рубликами, ага. Так вот, сейчас зашёл в контробас и приложил Подорожник к валидатору на поручне, прямо у кондуктора перед глазами, чтоб человека не дёргать просто так с места, я не гордый мне не сложно, а женщина посидит дальше не напрягая ноги. Так вот, приложил и потопал в конец автобуса (мне тама удобнее выходить), на улице я почти всегда слушаю музыку и тут соответственно тоже, сажусь на кресло и вижу как недовольная и уставшая, от этих ленивых сволочей, женщина топает за мной. Я бы наверно и внимания не обратил, и уткнулся бы в книжку как обычно, но очень уж она подозрительно на меня смотрела.... в голове пронеслись те 10 - 20 секунд которые я находился в автобусе, видеоряд воспроизвёл касание Подорожника, зелёную стрелочку, вежливо загоревшуюся на валидаторе, последняя сводка разыскиваемых полицией, не русской полицией тоже (вспомнился только Декстор) и тут она дошла. Недовольно шурша губами, совершенно не попадая в текст и ритм Имаджн Драгонс, очень сноровисто демонстрирует мне свой ручной валидатор, «Пытается продать!» подумал я. Да не глупость, он же б/у, да и зачем он мне?! Должен заметить, что я тот самый перец который ходит с айфоном, айпадом, и естественно у меня есть аиры, мои чудесные аиры, которые созданы прям для моих замечательных ушек, а ещё у меня есть чудесная шапка, полностью прячущая от алчущих взглядов, посетителей автобуса, мои любимые ушки, так что и наушников не видать совсем) Это всё кстати не реклама, ага. Так вот, вынимаю я один наушник (музыка сразу останавливается, технологии мать их!) и уже думаю вежливо отказаться от покупки, как слышу ещё более недовольное и возмущённое:
- Ну конечно! Как я не догадалась!! И этот с бананами в ушах!!!
И ничего не с бананами, расстроено подумал я, но пререкаться не стал, а вежливо ответил:
- Я оплатил же!? Кря!
Праведное негодование, расцвело на пожилом лице, гордой хозяйки билетиков.
- А проверить я должна?
И не успел я спросить вполне логичное «на*уя??» как услышал:
- Должна! А он, бананы вставил и попёр!! А я бегай за ним!!!
Тут уже и на моём лице отразилось праведное негодование! Как так? Я же прямо вот в руке держу это высокотехнологичное чудо!!! Это не БАНАН!!! Но решил, что глупая женщина, просто не очень разбирается в современной технике и не стал заострять внимание на её грубейшей ошибке.
- Я же при вас подорожку приложил, поручень более не болеет, проезд оплачен, в чём собственно проблема? Или вы не заметили?
- Конечно заметила! У меня отличное зрение!! Но проверить я должна? Должна!
Совершенно не понимая, что происходит (почему меня именно сегодня заинтересовала данная процедура, понятия не имею, наверняка чёрная магия, ага), но я решил сбавить накал страстей и вынул из кармана подорожник... правда зажал его в ладошке, вызвав тем самым забавную реакцию на лице хозяйки кресел и стоячих мест. Не дав ей собраться с мыслями и начать раскулачивать мой кулак (прошу прощения за каламбур), спрашиваю:
- А чем вызвано столь вопиющее недоверие к моей персоне? Раз вы видели, что я оплатил проезд.
Что-то такое «добрососедское», увидела на моём лице эта женщина, или решила, что и в тридцать лет есть дети неразумные и дурашливые, и всё им объяснять надо, но чуть придвинувшись и понизив голос до «орущего шепота» поведала:
- За нами же следят! Вон, видео понакрутили и смотрют, работаю я или шапочки вяжу! А я работаю! Я честная! Давай сюда свою пластинку. Проверю.
Так как ни одной пластинки у меня с собой не было, пришлось протягивать подорожник, как единственный разумный способ, успокоить честную работницу автобуса, и тех кто за ней следит по видео. Валидатор сытно пикнул, сверкнул зелёной лампочкой и дама пошла в своё гнездо, работать ли или вязать шапочки не знаю, а я вставил наушник обратно в ухо, Имаджн Драгонс продолжили петь (нет ну какой нахрен банан? Это же чудо а не наушники!!!) и полез на сайт Пассажиравтотранса. И там действительно нашёл информацию, что у ручных валидаторов отключена функция списания средств, и кондукторы пользуются им для проверки. Но не указано, всех ли надо проверять или только тех кто из скрыта оплачивал проезд.
Отсюда собственно вопрос: А на*уя? Они что реально сверяют оплату с поручней и с ручной машинки вечером или после рейса? На кой чёрт эта двухэтапная система оплаты проезда по 31 рублю?

Я не ханжа, я любознательный.
Я ненавижу водить машину.
Нет, у меня есть права (задрали со своим этим «Ну как же ты без прав?»)
Да, машины нету, продал.
Да потому что терпеть не могу водить.
Я люблю когда меня возят, пусть и на автобусах.
Всем спасибо что прочли, если вы кондуктор, пожалуйста удовлетворите моё чрезмерно глупое любопытство)