Безопасность кошек в домашних условиях. Окна

На обустройство «окон от выпадения» животного меня вдохновил мой кот. Любопытный, бесстрашный, активный. Дикая смесь.

Сначала я думала, что москитные сетки будут спасением. Полная фигня. Установив такие, они легко снимаются одним движением руки.


Выкинули нафиг эту маскитку и купили решетку для дачного забора (решетка из железных прутьев квадратами 5*5) и намертво закрепили на деревянной раме окна. Выглядело не очень, зато без страха можно было оставлять окно открытым.


Прошло время и случился переезд в квартиру с пластиковыми окнами. Портить окна «забором собственной установки» желания не было. Да и высоко, страшно.


Как оказалось, в интернете есть компании, которые сделают и установят стальные решетки разных видов. За основу они берут каркас от маскитки и фиксируют на нем решетку. Далее крепят конструкцию к внешней стороне окна саморезами. Дырки не сквозные. Изнутри квартиры не видно. Не дует. Да сетка более приличная, но горизонт все же испортит.

Безопасность кошек в домашних условиях. Окна Моё, Кот, Безопасность, Окно, Длиннопост
Безопасность кошек в домашних условиях. Окна Моё, Кот, Безопасность, Окно, Длиннопост

Второй вариант: ставятся уголки на окна, открывающиеся вверх. Через них коты вряд ли выпрыгнут наружу. Но в них животное застревает и не может выбраться, с каждым движением все больше опускается и вспарывает себе кишки. Очень показательно это выложили на ютубе.

Безопасность кошек в домашних условиях. Окна Моё, Кот, Безопасность, Окно, Длиннопост

Как по мне, цена небольшая в сравнении с жизнью животного.

Берегите любимых