Безбарьерная среда: как в Сбере работают сотрудники, к которым нужен особенный подход

Сейчас в Сбере почти 300 000 человек со всей страны — компания предоставляет всем комфортные условия работы. Спросили у наших коллег с физическими и ментальными особенностями, как Сбер заботится об их здоровье и какие особые условия организуются специально для них.

Сергей Панаков — отдел активных продаж по телефону

Безбарьерная среда: как в Сбере работают сотрудники, к которым нужен особенный подход Карьера, Профессия, Безбарьерная среда, Длиннопост, Блоги компаний

Я работаю в отделе телемаркетинга: рассказываю клиентам о кредитных продуктах Сбера.

Инвалидом второй группы я стал неожиданно. Из-за этого остался без работы на очень продолжительное время. Когда пробовал устраиваться в другие компании, мне говорили, что перезвонят и, конечно, не перезванивали. Но умалчивать о своём здоровье я не мог — не хотелось начинать работу на новом месте со лжи.

Про Сбер мне напомнила супруга — когда-то я хотел работать здесь. На тот момент у меня уже были мысли, что я как сотрудник никому не подхожу, опускались руки. Но всё-таки решил подать заявку в Сбер, и со мной связались.

На собеседовании я в первую очередь рассказал про инвалидность. Рекрутеры ответили мне, что в этом нет ничего страшного, если я действительно хочу работать, — их слова вдохновили меня. В итоге меня взяли в отдел телемаркетинга, и началось моё обучение продажам.

Для меня важна доступность среды: широкие коридоры, отсутствие лестниц. Всё это есть в офисе компании, поэтому мне комфортно его посещать. Особенно важно для меня то, что Сбер оплачивает мне такси в офис и домой — это помогает тратить меньше сил на дорогу.

Безбарьерная среда: как в Сбере работают сотрудники, к которым нужен особенный подход Карьера, Профессия, Безбарьерная среда, Длиннопост, Блоги компаний

В офисе много пространства для маневров

Компания помогает мне следить за здоровьем. После работы я могу сходить в спортзал, где тренер занимается со мной ЛФК. Рабочее время тоже подстроено под мои нужды — я работаю не больше 35 часов в неделю.

В перерывах во время рабочей смены я могу пообедать в столовой и посетить комнату отдыха с массажными креслами. Всё это доступно для всех сотрудников Сбера.

Безбарьерная среда: как в Сбере работают сотрудники, к которым нужен особенный подход Карьера, Профессия, Безбарьерная среда, Длиннопост, Блоги компаний

Коллеги релаксируют в зонах отдыха

Сергей Сёмин — отдел защиты данных

Я работаю в Сбере с 2017 года. Сначала занимался созданием продуктов и сервисов для клиентов с инвалидностью, а теперь — защитой персональных данных клиентов. Дополнительно участвую в разных активностях: от запуска стартапов до волонтёрства и спорта. В прошлом году участвовал в «Зелёном марафоне» — в этом забеге есть зачёт для людей на инвалидных колясках.

Я передвигаюсь на инвалидной коляске и не могу уйти на полную удалёнку из-за закрытого контура данных, с которыми работаю. Для меня важно, чтобы офис и рабочее место были адаптированы под меня. Например, мне нужен стол, который можно регулировать по высоте — так у меня не будут болеть колени, если я работаю в своей коляске.

Офис Сбера на Кутузовском проспекте в Москве полностью оборудован для людей, которые передвигаются на инвалидных колясках. В нём нет лестниц, есть лифты с широкими дверцами. Вместе со службой безопасности и пожарной охраной мы разработали инструкцию по эвакуации маломобильных сотрудников. К счастью, инструкцией удаётся воспользоваться только во время учений — они проходят без проблем.

Коллеги всегда общаются со мной приветливо, я не чувствую разницы в отношении к себе и другим сотрудникам. И это отлично — общение на равных помогает вовлекать людей с инвалидностью в общество и приближает инклюзию в стране.

Истории других сотрудников

В Сбере работает довольно много сотрудников, которым не подходят стандартные условия труда, базовые техника и мебель, привычные для других форматы коммуникации. Поговорили с некоторыми из них.

Безбарьерная среда: как в Сбере работают сотрудники, к которым нужен особенный подход Карьера, Профессия, Безбарьерная среда, Длиннопост, Блоги компаний

У меня роборука, но в офисе мне не нужно никаких особых условий — получается работать и без них. Классно, что мне дали возможность несколько дней удалёнки в неделю и можно отдохнуть от бионического протеза, который тяжело носить всю неделю. Дома я его не ношу и могу работать с комфортом.

Безбарьерная среда: как в Сбере работают сотрудники, к которым нужен особенный подход Карьера, Профессия, Безбарьерная среда, Длиннопост, Блоги компаний

В Сбере я почти 6 лет. Из-за аутоиммунного заболевания не могу справляться с длительной информационной нагрузкой. Чтобы я мог продолжать работу, Сбер пошёл навстречу — мне предложили график по четыре часа в день на полставки. Это удобно для меня: успеваю восстановиться, а если нужно к врачу, без проблем передвигаю смену. У меня полная удалёнка — могу спокойно работать из дома с чашкой кофе в руках!

Безбарьерная среда: как в Сбере работают сотрудники, к которым нужен особенный подход Карьера, Профессия, Безбарьерная среда, Длиннопост, Блоги компаний

В Сбере я работаю в подразделении «Особенный банк», сегмент почтенный возраст. Наша команда адаптирует сервисы и продукты банка для людей с инвалидностью.

Как кормящей маме, мне согласовали удаленный график. Если я прихожу в офис, у меня есть возможность сцедить молоко в медицинском кабинете.

А еще у меня есть особенность внешности: из-за отсутствия волос я ношу парик, но иногда и не ношу. При этом никто из коллег никогда не задавал мне неудобные вопросы по поводу внешности. В коллективе меня принимают и с волосами и без — это создает особое ощущение безопасности.


Обозначение «не такой, как все» никогда не являлось для компании причиной для отказа кандидату, а для команды — поводом для страха перед адаптацией такого новичка или изменением процессов.

Если такой подход к сотрудникам отражает ваши ценности, переходите на наш карьерный сайт и откликайтесь на подходящие вакансии. Узнать, как адаптирован ваш будущий офис и какие дополнительные условия для комфортной работы может предложить вам работодатель, можно узнать у рекрутера.

Реклама ПАО «Сбербанк», ИНН: 7707083893

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний