Без заголовка будет

Всю ночь я ворочаюсь во сне и успокаиваюсь обычно под утро - и тогда кошка приходит на мне спать. Сначала- на ноги, потом - сверху, на спину (если сплю на животе) или на грудь. Мурлыкает, протягивает мягкую лапу и еле ощутимо трогает мое лицо.

В этот момент я всегда сквозь сон вспоминаю Тоторо и начинаю представлять мир с точки зрения кошки - каково это, жить с неуклюжим гигантом намного выше и больше тебя?

Что делать, когда он хватает, отрывает от пола и поднимает на высоту шести твоих ростов? Как объяснить ему, что я хочу есть, свежую воду в поилке, вот ту расхристанную мышку — кидать и ловить, а эту игрушку не хочу и не буду и что он должен переставить туалет в другое место, потому что я не чувствую себя в безопасности?

Каково этого неуклюжего, сильно пахнущего гиганта любить и идти к нему в темноте, проваливаясь по локти в одеяло, забраться на него, теплого ото сна, обнимать его лапами и чувствовать себя так защищённо, как только бывает в глубоком детстве, с матерью.

Мне кажется, я никогда не перестану удивляться силе любви и привязанности, на которую способны животные.

Ведь это не любовь к себе подобному, это любовь вообще к другому виду. К кому-то бесконечно чужому и чуждому.

Cпособность животных к перешагиванию видовых границ - удивительна.

Коты правят миром

491 пост659 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуется:

Посты вызывающие непроизвольную улыбку и способствующие хорошему настроению.

Дружелюбное отношение к остальным участникам сообщества.

Запрещено:

1. Реклама в любом виде.

2. Не тематические посты.

3. Хамство и мат по отношению к участникам сообщества.