«БЕЗ ВЕСТИ»… не значит без надежды

Когда его вытащили из-под обломков, он заплакал. От радости. Свои… Почти трое суток матрос Александр Тарнавский пролежал под бетонными плитами перекрытия рухнувшего дома. Как в заколоченном гробу: ни встать, ни сесть, ни пищи, ни воды. Чтобы хоть как-то утолить жажду, прикладывал язык к холодному бетону, чтобы не сойти с ума повторял: «Ребята вернутся». И они вернулись, хотя дудаевцы держали дом под перекрестным огнем, хотя в штабе сочинили резолюцию: «Пропал без вести». Поспешили писаря… Не пропал он, а попал в беду… А из беды, в буквальном смысле, за волосы вытащили товарищи. Те, с кем воевал, с кем делился сухарем и патронами. А поэтому и в госпиталь лечь отказался... Какая реабилитация, когда ребята сражаются. Они ведь тоже могут попасть в беду. И тогда ох как пригодится опыт пулеметчика Тарнавского... Не даст он пощады врагу, а для своих крови не пожалеет...

Нет, не только ненависти научила война в Чечне, но и любой. Огромной любви, когда девиз «Сам погибай, а товарища выручай» стал жизненным правилом. Не сказать об этом – значит умолчать о чем-то очень важном, что изначально, независимо от времени присуще российскому солдату.


Санинструктор роты младший сержант Жиксебаев не знал, что такое война. И не хотел этого знать. Но он поехал воевать в Чечню. Потому что принял присягу, потому что долг санинструктора – спасать больных и раненых. И когда на марше рота угодила в засаду, когда гранатой в щепки разнесло кузов КамАЗа, Жиксебаев не бросился наутек. Он бросился в огонь, чтобы спасти сослуживцев. И хотя сам истекал кровью, получив три осколочных ранения, прежде всего перевязал раны товарищей. На себе оттащил их в подвал и охранял с автоматом в руках до самой темноты...

Их, троих, тоже считали без вести пропавшими, а кое-кто поспешил даже сочинить похоронки. Но всем смертям назло через восемь дней скитаний по разрушенному городу, преодолевая голод и холод, Жиксебаев вывел раненых к своим. И до конца жизни стал их спасителем. Не богатырь. Не скалолаз. Не супермен. А скромный ротный санинструктор.

Ну, а теперь помолчим... В память о тех, кто с войны не вернулся. С надеждой на то, что придут к матерям без вести пропавшие..

.

Полковник Александр ЖУКОВ.

1995

«БЕЗ ВЕСТИ»… не значит без надежды Война, Чечня, Герои, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку