Без очков при близорукости  -10

Решила поведать о своём опыте пребывания целый месяц без очков. На данный момент у меня близорукость -10 на оба глаза. Например текст в телефоне я вижу с расстояния примерно 12 см . Вобщем вдаль я вижу так:

Без очков при близорукости  -10 Зрение, Слепота, Близорукость, Очки, Эксперимент, Проверено

Это 70% слепота. Случайно разбила очки и решила не заказывать новые, и походить месяц без них, дабы прочувствовать как живут слепые люди. Отпуск же.


Дом. Удивительно, но все домашние дела, стирка/уборка/мытьё полов, посуды и окон доведено до автоматизма, и не замечаешь. С приготовлением блюд тоже не заморачиваешься - помнишь как чистить овощи, чего и сколько класть, сколько времени готовить. В ноутбуке кино не посмотришь, а вот в мобильнике самое оно. Когда одеваешься на улицу можно не заметить пятно на одежде, и насколько она мятая. Если уронишь что-нить мелкое на пол,  найдёшь на ощупь с вероятностью 50%. Если каждая вещь лежит на своём месте, проблем нет, но если оставишь ключи в дугом месте, долго нужно искать и тоже на ощупь.


Улица. Тут любопытно. При первом выходе без очков начинаешь запоминать где твоя кнопка в лифте и сколько ступеней или порогов встречается на пути. Например до ближайшего супермаркета я могу 4 раза упасть, если не вспомню дорожные колдобины и ступени, где их по идее быть не должно. Не видишь людей - есть ходячие препятствия-столбики. Я много раз задевала плечами прохожих. Жёлтые полоски на ступенях в переходах и в метро - сильно облегчают жизнь, ещё в метро линнии безопасности на платформах которые на 1см. выпирают, тоже возвращают в реальность. В светлое время суток чувствуешь себя увереннее.


Главный вывод который мной был сделан. ПАМЯТЬ - основной путеводитель незрячего. Ты резко начинаешь ничего не помнить, так как мозг запоминает через зрение и действие. Действие без зрения не засчитывается. Если ты не помнишь, куда положил вещь, вероятность найти её уменьшается вразы, если ты не помнишь, что включал газ, ты выключишь его когда за окном стемнеет... Если ты находишься в незнакомой местности - обращайся к прохожим. Люди добры и отзывчивы как оказалось.


Ну нафиг, заказала новые очки и начинаю прокачивать память. Мало ли что. Кстати если существует слепой человек с отшибленной памятью, даже не знаю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с детства плохое зрение где-то -6 , щас конечно всевремя в очках, а по детству без очков, засмеялибы:) не хотел быть очкариком:), вот иду по улице вижу например стоят ребята, лиц то не вижу мои кенты или не мои хз, так я слушал и по слуху определял мои знакомые или нет, досих пор очень слух хороший, ну покрайней мере мне так кажется. При отсутствии например зрения нагружаются другие органы и навыки:)

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже -6. 12 лет носил контактные линзы. Потом сосуды начали вростать и пришлось резко отказаться. В очках на работе не возможно работать. Хотел сделать коррекцию, но роговица оказалась слишком тонкой. Предложили либо замену хрусталиков, либо ночные линзы. Выбрал естественно ночные линзы(ортокератологические). Минусы есть в виде небольшого дубликата изображения вверх, но как бы с прозрачностью. Уже привык за полгода. Неудобно ещё, что перед сном обязательно нужно их надевать. Но за 15к это наилучший вариант в моей ситуации

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

врастать сосуды? это как? о__О

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В роговицу. Такое бывает, особенно при ношении линз, поэтому рекомендуют линзы с большим проникновением кислорода.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно описать не могу. Но после часов 3 ношения дневных линз глаза по краям начали краснеть как хвосты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про дубликат пожалуйста подробнее, тоже хочу ок-линзы приобрести. Дубликат поверх того что вы обычно видите? Вы при этом в линзах или нет?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дубликат это как тень примерно, но не темная. В основном грани объектов, над лампочками примерно как эффект гало. Когда прищуриваешься, то пропадает. К этому можно привыкнуть. Самый сильный эффект после снятия линз, потом чуть лучше становится. Если есть желание я попробую в Фотошопе примерно показать это. Когда надеваешь линзы, то полноценно глаза не желательно открывать, а только прищурясь. В линзах видать как полноценное зрение, без всяких эффектов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этом фото очень ближе к реальности показано какое будет зрение. только иногда дублирование может быть правее, левее, или посередине вверх. На картинке правее. Хорошо посмотрите фото, и увидите, что в основном только грани объектов. При монотонном фоне, все нормально

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще побочка - в темное время суток зрение хуже, также как и при коррекции зрения

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за объяснение! Скажите пожалуйста помимо этого есть какие-то плохие побочные эффекты?

Типа истончения роговицы, или запрет на последующую лазерную коррекцию и прочее

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как врач говорит, роговица не будет уменьшаться. Главное правильный уход и установку/снятие линз. Сам лично думаю, что немного повреждается, но она может восстанавливаться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И реально все хорошо видно без очков? Если да, то это невероятно! А вы в каком городе приобретали? Не в питере случайно? Здесь предложения только от 30 тысяч :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну нормально. утром лучше всего, потом к вечеру уже "зарядка" садится, но и то не сильно. брал в Стерлитамаке "Дуплексмед". Но там надо периодически проверяться. мне подобрали линзы, потом через какое то время на аппарате проверили пятно контакта и одну поменяли бесплатно

Автор поста оценил этот комментарий

Это не врачи, а изверги предлагают менять здоровые хрусталики. У меня тоже слишком тонкая роговица, а ввиду большого астигматизма ортокератология не поможет. Выход вот такой: установка имплантируемых линз. Да, стоит недешево, но 1) это обратимая операция, и 2) человек их проносит до тех пор, пока старческая дальнозоркость не придет. Если есть возможность слетать в Киев, за 116 тысяч (если есть астигматизм, иначе - 104 тысячи) рублей за один глаз.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве на оба глаза 160 тыс в частной клинике. Имплантация факичной линзы называется
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Факичные линзы бывают переднекамерными и заднекамерными, сферическими и цилиндрическими, с перфорацией и без,  разных производителей и разных поколений. Требуется уточнение, как минимум, какого производителя линзы? Полагаю, что наши отечественные...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне с Европы ехали, а какие уже и не помню
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не EyePCL индийские под видом британских случайно? А если STAAR швейцарско-американские, то что за клиника? В каком году вообще дело было? STAAR перестали возить в 2014 году, EyePCL появились с 2015 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году в эксимере.
паспорт на линзы валяется фиг знает где. Так не помню какие
Автор поста оценил этот комментарий
После этого мне сказали носить жёсткие линзы. Они годовые были
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было -4 и тоже стеснялась очков. Так людей определяла по походке. Слух тоже обострился очень сильно. Потом много лет носила линзы и в итоге сделала операцию.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

после операции долго восстанавливались? ограничения какие-то в смысле работы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже так и не вспомню. Я даже не помню каких-либо ограничений. По-моему первые пару дней нельзя было в экран смотреть, отсидела на положенном больничном и вышла на работу. Работа у меня за ПК, особых рекомендаций врач не давала, просто контроль через определенное время.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

около 6-7 лет назад знакомой делали подобную операцию, но тогда в экран смотреть нельзя было 2-3 месяца, не делать резких движений, и не поднимать больше килограмма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя операция была 3,5 года назад. Помню в четверг прооперировали, а в пятницу мы купили новую машину. И муж вечером, как стемнело повел меня за руку показывать машину, а я все еще в солнцезащитных очках. Помню, как машину изучала буквально на ощупь. А через месяц я отгуляла на своей свадьбе, ходила в кино в медовый месяц и все без проблем
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у тебя была острота зрения до операции?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
-4 и -3,5
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это степень близорукости, а не острота зрения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда не знаю)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите в заключении офтальмолога)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего на руках заключения нет, я делала обследование и операцию бесплатно от работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно

Автор поста оценил этот комментарий

Почему стеснялись очков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Школьницей была, какие купили, такие и носила. Потом уже линзы использовала. Когда появилась возможность бесплатно сделать коррекцию зрения, незамедлительно сделала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку