Бета-версия настольной игры. Возможно ли такое?

Нынче разработчики предлагают нам массу сеттингов, в которые хочется с упоением погрузиться. К примеру, могли ли вы представить себе, что станете лидером колонии муравьев? Сегодняшняя настольная игра даст нам такую возможность. Поговорим о "Марше Муравьев".

Бета-версия настольной игры. Возможно ли такое? Ксенвещает, Марш муравьев, Настольные игры, Длиннопост

Игра для 1-5 человек включает в себя три режима: классическое противостояние, соло-прохождение и кооперативный вариант. В любом случае вы берете на себя роль предводителя армии муравьев: развиваете собственную колонию, соперничая как с другими игроками (только в противостоянии), так и с многоножками; открываете новые территории; захватываете жизненно необходимые контрольные точки на гексах. Своих воинов можно совершенствовать путём розыгрыша карт "Эволюции", будь то голова, грудь или брюшко. Практически каждый свой шаг вы обязаны оплатить имеющейся в распоряжении фишкой еды, но помните - если в фазе кормления вашим солдатам не хватит пищи, они начнут пожирать личинок в гнезде и вы останетесь без пополнения в следующем ходу. Всё это звучит очень занятно, но почему же тогда бета-версия? Обо всём по порядку.


Причина № 1: Оформление

Первое, что бросится в глаза при распаковке - иллюстрации к игре. Складывается впечатление, что художники работали в тайне друг от друга, и когда настала пора выпускать игру, разработчик не смог решить, какой вариант оформления ему нравится больше - поэтому добавил оба. Получилось то, что получилось - изображения вышли качественными, но в разной стилистике, от чего может возникнуть сумбур в голове при одном лишь взгляде на игру. Тем не менее добавлю ложку мёда, за которую создателям жирный плюс - в "Марше" есть органайзер!

Бета-версия настольной игры. Возможно ли такое? Ксенвещает, Марш муравьев, Настольные игры, Длиннопост

Причина № 2: Правила

Буду откровенен - это первая настольная игра, изучение которое пришлось отложить на пару недель с момента покупки. Открываем правила, так, что тут у нас? Об игре, разработка, локализация, подготовка, отлично! Далее идёт описание строения гекса и... фаза рабочих. Погодите, почему так в лоб? А сколько их - фаз? Хорошо, возвращаемся в самое начало - да вот же, обычным шрифтом в разделе "Об игре". Лишнего в руководстве не сказано, проблема кроется в другом - нужное вам придётся именно искать. Отдельное недовольство вызывает страница под номером 17, где пишут про соло-режим и кооператив. И этому уделяется только страница номер 17. Понимаете, да? Под два варианта игры отдали лишь одну страницу правил. Структура построения крайне неудобна, из-за чего человеку играющему впервые скорее всего придётся обратиться к помощи летсплейщиков. К сожалению, благодаря второй причине формируется третья. Итак...


Причина № 3: Кооперативный вариант

Этот режим не сбалансирован минимум для двоих игроков, для большего числа, увы, не проверял. Согласно правилам, после действия каждого предводителя колонии многоножка совершает собственное (захват, наступление, атака, разведка).

Поясню, как в целом происходит фаза рабочих: условный Миша разыгрывает "Добычу", получая при этом две карты, но отдавая взамен одну фишку еды. Теперь такие же условные Соня, Таня и Катя по очереди реагирует на произведенное действие - помещают одну личинку цвета их колонии в камеру личинок. Все игроки задействованы, партия крайне динамична и никто не скучает, за это разработчикам огромное спасибо.

А теперь вернемся к многоножкам - они совершают ход после каждого действия предводителя. В таких условиях победить их практически невозможно, что лишает интереса устраивать кооператив.

Бета-версия настольной игры. Возможно ли такое? Ксенвещает, Марш муравьев, Настольные игры, Длиннопост

Причина №4: Пиар-кампания

А была ли она в целом? Если бы знакомый продавец не показал игру, настолка прошла бы мимо меня, хоть и слежу за новинками. "Марш" представили на https://crowdrepublic.ru/ , собрали необходимые средства и выпустили. Магазины, в которые попала стратегия, написали об этом по статье в своих группах в соц. сетях... да и всё, пожалуй. Об игре почти сразу же забыли. Ещё чуть-чуть обидно, что на вышеупомянутом сайте первым 100 участникам кампании за дополнительную плату предлагали вместо кубиков фигурки муравьев. Приятный бонус, который делает игру более живой. Но т.к. никаких новостей об этом не было, увы, не удалось заполучить их в своё распоряжение. Правда, всё это можно исправить с помощью китайского интернет-магазина - видел шпажки для канапе в виде муравьев. Покрасить в нужный цвет и вперед!

Бета-версия настольной игры. Возможно ли такое? Ксенвещает, Марш муравьев, Настольные игры, Длиннопост

Подводя черту

Если бы мне предложили сейчас вернуть игру в магазин, забрав свои кровные, согласился бы я? Нет. "Марш муравьев" - это очень динамичная игра, т.к. соперники реагируют на ваши действия и скучать попросту некогда. Управлять собственной армией на самом деле интересно, а описанные недостатки не так сильно бросаются в глаза после нескольких партий. Но я бы не отказался от "Марш муравьев. Второе издание" :-)

https://zen.yandex.ru/media/id/5c525de4c76c2600ad03ff45/beta...

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.