Бессмертный полк

Бессмертный полк Великая Отечественная война, Память, Война, Герои, Дед

У моего деда Иванова Хасина Батоковича 1912 г.р., было три брата. Один старше и двое младших. Троих братьев моблизиовали в июле 1941 г. Самый младший проходил на тот момент срочную службу в Красной Армии. Самый старший Мухажир 1901 г.р., воевал до Победы. Дед в 1944 году попал в плен, несколько раз бежал, в итоге смог дойти до своих с группой из 9 человек почти в самом конце войны. Двое младших на фото: справа Жамбот, слева Тута. Жамбот погиб в Рязанской области в 1943 года, место захоронения неизвестно. Самый младший - младший лейтенант Иванов Тута Батокович, погиб 29.03.1945 года, похоронен под Берлином (по другим сведениям в Польше). Примерно до 70-х голов оба числились как без вести пропавшие. Как часто рассказывал мой отец, моя прабабушка ждала их всю жизнь. Каждый раз даже еду готовила на них двоих, держала их комнату и кровати готовыми к их приезду. Вдруг они все-таки приедут неожиданно, уставшие и голодные говорила она каждый день. Фото деде и его старшего брата к сожалению в данный момент не могу добавить. Деде своего я в живых не застал. Он умер в феврале 1977 года, от последствий ран и контузий , а я родился в июле того же года. Один из соседей тоже ветеран войны, рассказывал мне, как в начале 42 года, мой дед случайно узнал его лежащего в грязи и раненного после бомбежки колонны. Его оставили на месте среди убитых, наверное решили что он уже мертв. А дед узнал его и донес до санитарной машины. Хотелось бы написать как-то получше что ли. Но как вышло ....

Всех С Днем Великой Победы. Героям вечной памяти. А живым мира и здоровья.