Бессмертие в прикладных целях.

Бессмертие в прикладных целях.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
И че, ну вот никто-никто не боится тупо перестать существовать?)
раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так считаю и думаю что, не так уж и важны все эти достижения, если ты уже мертв. Ведь всё чем мы являемся, вся наша личность, эмоции , переживания, воспоминания - т.е. абсолютно всё, что мы есть,  в нашем мозге. И когда последний нейрон умрет, наше существование окончится.  

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю даж раньше, чем последний умрет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если умрёт "Я", то кто же тогда будет смотреть на мир от первого лица? О_О"
Мы же только так его и воспринимаем, серьёзно, что будет после выхода из жизни нашего "персонажа"?
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и проблема что абсолютно ничего не будет, просто ничего. Тоже самое ничего, что и было до нашего рождения. Не надо тут выдумывать про сон или нести какую-то религиозную чушь. Достаточно посмотреть томографию мозга после смерти или просто подумать рационально, чтобы понять, что нет никакой активности в мозге а как следствие и нет нас.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не собираюсь нести религиозную чушь, так как не верю в существование души и жизнь после смерти. Мне просто дичайше любопытно, что вообще есть жизнь и самосознание. Испытав обморок я примерила на себя его отсутствие, но это было просто мгновение "ничего" между тем, как я закрыла глаза и снова их открыла. Но совершенно невозможно представить как это - закрыть глаза и больше никогда их не открыть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот! вот наконец-то кто-то сформулировал мои мысли! 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но таки большой вопрос - как смерть выглядит для сознания умирающего, если осознать свое отсутствие сознание неспособно) может, моск начнет генерировать субъективно бесконечный глюк))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда нибудь теряли сознание? Примерно так выглядит смерть для умирающего. То есть, никак. Совсем никак.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На очень короткий срок. И толком не помню - в детстве дело было))) но если я правильно помню, перед смертью у человека происходит дичайщий выброс разных гормонов (не рассматривая вариант хедшота ессесна) и вот хуй его знает как оно изнутри выглядит)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут не соглашусь. При клинической смерти человек видит куда более интересные вещи,а это один из этапов умирания. То есть смерть хотя бы на этапе клинической смерти действительно выглядит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот например меня в деццтве очень долго не могли откачать от наркоза после достаточно банальной операции на глазах (правили косоглазие). так мне в это время глючился допуровень дума, по которому я бегаю и в монстров стреляю) серьезно, просыпаться не хотелось)
что там было на самом деле - я не знаю, родителям сказали, что откачать не могли. мот и клиника была, да родителей пугать врачи не захотели, хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что "подумать рационально" тут не получится, т.к. все религиозные и прочие вещи находятся за гранью этой рациональности. Если и есть что-то "после", то объяснить это известными нам законами и логикой не выйдет, увы. И совсем не факт, что мы видим полную картину мира и не допускаем каких-то фундаментальных ошибок.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, наше тело полностью самодостаточно и не нуждается в какой-либо надстройке типо души или чего бы то ни было. Мозг управляет всем нашим телом и также воспроизводит нашу личность и тд. Появляется дефект у мозга, следовательно, меняется личность (это мы можем наблюдать умственно больных). Также и со смертью. Наша жизнь к сожалению просто удачное совпадение вероятностей .

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз-хз. По собственному опыту могу сказать, что ебнувшись башкой и заработав гематому головного мозга субъективно ты не ощущаешь вообще никаких изменений в мышлении)

Но заковыка вся в том, что субъективные ощущения - они на то и субъективные, чтоб не особо им доверять)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня не услышал. Древние люди были искренне уверены, что земля плоская, и они понятия не имели, что такое звезды. Ну просто в качестве примера. Точно так же и мы можем не знать каких-то вещей и заблуждаться в том, что в дальнейшем окажется элементарным.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что древние люди заполняли все пробелы в знаниях своими фантазиями, в наше же время благодаря науке мы намного ближе к истине т.к. наши убеждения основаны на огромном объеме научных знаний. Так что твое сравнение некорректно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, оно же довольно утрировано.


Увы, нет никакой "истины", к которой мы ближе. И никто не может точно заявить, даже основываясь на указанных тобой фактах, что "после смерти будет небытие". Это просто аксиома. Если и есть что-то нам неизвестное, мы не можем точно сказать, есть оно или нет - оно же неизвестно. Мы можем лишь предполагать, верить, не верить, надеяться, мечтать, фантазировать и так далее.


Ну да ладно, этот спор можно продолжать до бесконечности))


Хорошего вечера!

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное что-то типа того, когда ты засыпаешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не сплю без снов, это каждый раз как поход в кинотеатр. Один раз падала в обморок, вот там да, выглядело так, как будто часть реальности просто вырезали, вот была в одном месте, хоп - через секунду уже в другом.

Автор поста оценил этот комментарий

А может быть и нет. Вдруг в какой-нибудь ноосфере есть резервные копии всех наших сознаний, знаний и так далее?


То есть мы пока живём, переживаем, учимся - происходит неразрывная синхронизация? А после смерти, превращения в овощ наша "то" сознание начинает жить.


Вообще вопрос после смерти интересный. Никто нормально на него не ответил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да потому что тупо невозможно узнать, что субъективно ощущает/глючит человек в процессе умирания. мы можем только внешние признаки фиксировать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку