Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бессилие

Знаю, сейчас и так темой мобилизации всё заполонило, просто хочется выговориться.


Длиннопост. Очень.


Я девушка, 26 лет, моему молодому человеку 28, IT,  служил, попадает под категорию А.
живём в Москве.


Ещё в феврале, когда всё только началось, я предложила ему уехать из страны, но он отказался, так как в его понимании для переезда должен быть минимум миллион свободных денег.

В моём понимании нужны мы, деньги на билеты и на месяц жилья, он может работать удалённо, я могу уволиться и тоже найти работу удалённо. Он отказался. Ситуация ухудшалась, я продолжала поднимать эту тему, но позиция его не менялась, он считал, что я нагнетаю излишне и до мобилизации дело не дойдёт.


Объявили мобилизацию, я в панике, звоню ему с работы и говорю, что надо покупать билеты пока есть и уезжать. Он снова говорит, что ничего делать не будет и надо обсуждать.

С трудом доживаю до вечера, еду домой, сталкиваюсь со стеной. Единственное, что слышу на свои доводы - надо решать проблемы по мере их поступления. На мои слова о том, что проблема уже наступила и надо решать, ответ, что я слишком эмоциональна и не могу здраво мыслить.


С трудом уговариваю его, созваниваемся с общим другом, который тоже уезжает из страны, договариваемся, что они поедут вместе, я покупаю билеты. Только ему. Я не могу поехать, только устроилась на новую работу, без удалёнки и кто-то должен подстраховать нас по финансам. Я сразу сказала, что квартиру (снимаем), котов (2) и его маму я беру на себя. Ему ничего не нужно платить. Трать свою зп на себя, тебе с лихвой хватит (120 к).

Если уволят, ( на работе сказали, что уволят 1 днём при получении повестки) то я поддержу финансово (зп 100к), найду подработку если потребуется.


Купили билеты 21 числа на 25. 23 он заявляет, что никуда не едет. Я умоляю, плачу, пытаюсь объяснить, чем всё это может кончиться. Он говорит, что надо решать  проблемы по мере их поступления и я не могу адекватно мыслить, это всё эмоции. Я столкнулась со стеной. Я говорю со стеной, кричу на стену, плачу в стену. Я хочу быть участником событий ( не участником СВО, просто находиться в стране), я не хочу бегать, я буду решать проблемы по мере их поступления, всё не так как ты говоришь, СМИ (независимые) специально нагнетают… Всё это он повторяет по кругу.


25 число. Его самолёт улетел сегодня, без него. Все эти дни я просила его собрать вещи и поехать в аэропорт. Ему не важно, что это решение влияет и на мою жизнь тоже. Уехать хотя бы на месяц и оглядеться, посмотреть, что будет дальше, он отказался.


Я попросила его не ездить в офис в течение месяца ( работает удалённо, но ездит по своему желанию), последить за новостями, посидеть дома. Он ответил, что не будет прятаться и бояться и будет жить как жил, я на эмоциях, а проблемы надо решать по мере их поступления. Всё это отрешённо, без эмоций и по кругу одними и теми же словами.


На вопрос, что ты будешь делать когда получишь повестку, он повторил про решение проблем по мере поступления. Уже блевать хочется от этой фразы.


Мы вместе 5 лет, пусть это и совсем мало времени в масштабах вселенной, но я люблю этого человека и не понимаю, почему ему совершенно наплевать на свою жизнь. Почему наплевать на то, что со мной сейчас происходит, что будет если с ним что-то случится.


Ни чем хорошим это не кончится, уверена, что это только цветочки, собирать людей начнут активно и я ничем не смогу помочь.


Горько от бессилия. Я перепробовала всё, что могла. Сил нет пытаться разговаривать или что-то объяснить. Остаётся наблюдать со стороны как человек рушит наши жизни.


Очень хочу ошибаться.